приговор в отношении Аверьянова А.В. по п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                К делу №1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ейск Краснодарского края                           15 августа 2011 г.

Ейский районный суд                                  Краснодарского края        в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д.Ю.,

подсудимого Аверьянов А.В.,

защитника Попова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.Л.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

       Аверьянов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Аверьянов А.В. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     25 января 2011 года около 04.10 часов, подсудимый, совместно с Сердюк С.С., осужденным приговором Ейского районного суда 9.06.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к территории частного <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, через калитку прошли к помещению летней кухни, расположенной во дворе указанного дома. Далее, действуя согласно заранее распределенным ролям и достигнутой договоренности, Аверьянов Л.В. остался во дворе, наблюдать за окружающей обстановкой, а Сердюк С.С. локтем разбил стекло в оконной раме помещения летней кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему К.Н., стоимостью 1516 рублей: куриные яйца в количестве 30 штук на сумму 90 рублей, из расчета 30 рублей стоимости 1 десятка яиц, банку смородинового варенья, объемом 1 л, стоимостью 86 рублей, капусту квашенную весом 2 кг., на сумму 80 рублей, из расчета стоимости 1 кг - 40 рублей, конфеты шоколадные весом 2 кг, на сумму 560 рублей, из расчета стоимости 1 кг конфет - 280 рублей, сотовый телефон «SamsungSGH-C260» стоимостью 700 рублей с сим-картой «МТС» , не представляющей ценности для потерпевшего, а также имущество принадлежащее К.Л. - сотовый телефон «SamsungSGH-C260», стоимостью 750 рублей, с сим-картой «МТС» , не представляющей ценности для потерпевшей. Обратив похищенное в свою пользу, Сердюк С.С. и Аверьянов А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н. материальный ущерб на общую сумму 1516 рублей, потерпевшей К.Л. материальный ущерб на сумму 750 рублей.

     Подсудимый Аверьянов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, в содеянном раскаивается.

    Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

     Из показаний потерпевшего К.Н., исследованных в судебном заседании, следует, что 25 января 2011 года около 10 часовв доме по <адрес> он обнаружил, что в кухне, в оконной раме, разбито стекло. Зайдя на кухню, увидел, что из холодильника похищены продукты питания: куриные яйца в количестве 30 штук, стоимостью 30 рублей за 1 десяток, на общую сумму 90 рублей, банка смородинового варенья, объемом 1л., стоимостью 86 рублей, капуста квашенная 2 кг., стоимостью за 1 кг. 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, конфеты шоколадные, 2 кг., стоимостью 280 рублей, на общую сумму 560 рублей. О случившейся краже он рассказал своей дочери К.Л., они вместе осмотрели помещение летней кухни, обнаружили, что с подоконника похищены два сотовых телефона «SamsungSGH-C260» в корпусе красного цвета, «раскладушка», принадлежащие ему и его дочери К.Л. В его телефоне была сим-карта «МТС» с номером , ценности не представляет. Стоимость его сотового телефона, с учетом эксплуатации, составляет согласно справки из ООО «Планида» - 700 рублей, с которой он согласен, так как сотовый телефон найден и возвращен. Документов на его сотовый телефон не сохранились. Ущерб в сумме 1516 является для него не значительным. Он заявлял гражданский иск на сумму 816 рублей (л.д.48).

     Потерпевшая К.Л. суду показала, что 25 января 2011 года от своего отца К.Н. она узнала, что из помещения кухни дома на <адрес>, который принадлежит ее отцу, произошла кража продуктов питания. Со слов отца она узнала, что в летнюю кухню проникли неизвестные лица, разбив стекло в оконной раме, а из холодильника были похищены: куриные яйца, банка смородинового варенья, капуста квашенная, конфеты шоколадные. О краже ее отец не стал сообщать в милицию. 26 января 2011 года она приехала в дом по <адрес> и вместе с отцом осмотрели помещение кухни, обнаружили, что с подоконника похищены два сотовых телефона «SamsungSGН-С260», в корпусе красного цвета, «раскладушка», принадлежащие ей и отцу. В ее телефоне, была сим-карта «МТС» с номером , не представляющая ценности. Стоимость ее сотового телефона, с учетом эксплуатации, в настоящее время составляет 750 рублей, сотовый телефон найден и ей возвращен. Ущерб в сумме 750 рублей является для неё незначительным. Гражданский иск ею не подготовлен, заявит его позднее если Сердюк С.С. и Аверьянов Л.В. нарушат достигнутую между ними договоренность о добровольном возмещении ущерба.

        Свидетель Сердюк С.С. суду показал, что 24 января 2011 года около 23 часов он вместе с Аверьянов А.В. распивали вино в остановочном павильоне, расположенном по <адрес>. До этого, проходя мимо частного дома по <адрес> в <адрес>, они увидели свет в окне летней кухни дома. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, после выпитого более 3-х литров вина, он, около 04 часов 25 января 2011 года, предложил Аверьянов А.В. совершить кражу какого-либо имущества из помещения летней кухни по <адрес>, на что Аверьянов А.В. согласился. После чего он и Аверьянов А.В. договорились, что когда они подойдут к помещению летней кухни, Аверьянов А.В. должен остаться на улице и наблюдать за обстановкой, в случае опасности должен его предупредить, а сам он должен был разбить стекло в оконной раме и через образовавшийся проем, проникнуть в помещение указанной летней кухни, откуда похитить какое-либо имущество. Похищенное имущество планировали поделить поровну. Договорившись таким образом совершить кражу, они проследовали к помещению летней кухни. Около 04 час. 10 мин. они через калитку зашли на территорию указанного дома, он подошел к окну и локтем разбил стекло в оконной раме, а Аверьянов А.В. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае чего его предупредить. Через образовавшийся проем в разбитой оконной раме, он проник в летнюю кухню, где из холодильника похитил: куриные яйца в количестве 30 штук. 1литровую банку смородинового варенья, капусту квашенную, около 2 кг., конфеты шоколадные, около 2 кг. С подоконника в летней кухне он похитил два сотовых телефона «SamsungSGH-C260», в которых были сим-карты «МТС». С похищенным имуществом вылез через разбитое окно, и они вместе с Аверьянов А.В. вышли со двора <адрес>, решили пойти домой в х. Рассвет. По дороге он позвонил с одного из похищенных сотовых телефонов своей подруге - Б., после чего достал из похищенных сотовых телефонов обе сим-карты, выбросил их на дорогу. Он отдал Аверьянов А.В. один пакет с продуктами, но подходя на <адрес>, где они живут, Аверьянов А.В. сказал ему, что раздумал делиться похищенным, предложил ему самому все забрать, он согласился. Похищенную квашенную капусту выбросил, так как она была испорченной. 28.01.2011 года у него были изъяты два похищенных сотовых телефона. Обязуется возместить потерпевшим ущерб за разбитое стекло и возвращенные, но не работающие сотовые телефоны.

      Из показаний свидетеля Б. следует, что 25 января 2011 года около 04.30 часов она была дома в <адрес> края. На сотовый телефон позвонил ее друг Сердюк С.С., который был в состоянии алкогольного опьянения, звонил с ранее незнакомого номера оператора «МТС». При разговоре с Сердюк С.С. она слышала еще чей-то мужской голос. Так как была глубокая ночь, она не стала разговаривать с Сердюк С.С., отключила свой телефон. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно, что Сердюк С.С. вместе с другом Аверьянов А.В. совершили кражу из летней кухни, расположенной во дворе дома по <адрес> (л.д. 57 ).

      Кроме того, вина подсудимого Аверьянов А.В. подтверждается:

       протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от К.Н. от 29.01.2011 года (л.д. 13 );       

      протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от К.Л.11. от 29.01.2011 года (л.д. 12);

      протоколом осмотра места происшествия - помещения летней кухни во дворе частного дома по адресу: <адрес>. от 29.01.2011 года (л.д. 10-11 );

       протоколом осмотра места происшествия - участка местности, прилегающей к дому по адресу: Краснодарский край. Ейский район, <адрес>, <адрес>, oт 28.04.2011 года, в ходе которого, у Сердюк С.С. были изъяты: сотовый телефон (Samsung SGH-C26)», серийный номер и сотовый телефон Samsung SGH-C260, серийный номер (л.д. 15-16),

       протоколом осмотра сотового телефона (Samsung SGH-C260». серийный номер от 01.03.2011 года (л.д. 32 );

       протоколом осмотра сотового телефона (Samsung SGH-C260», серийный номер . от 22.04.2011 года (л.д. 44);

       протоколом выемки коробки из-под сотового телефона «Samsung SGI 1-С260», серийный номер , от 01.03.2011 года, (л.д. 29);

       протоколом осмотра картонной коробки из-под сотового телефона «Samsung SGH-С260», серийный номер , от 01.03.2011 года. (л.д. 30);

       протоколом явки с повинной Сердюк С.С. от 28.01.2011 года, в которой Сердюк С.С. признается в краже продуктов питания и двух сотовых телефонов «Samsung SGH-C260», совершенной с Аверьянов А.В. 25.01.2011 года около 04.00 часов, из помещения летней кухни, во дворе дома по адресу: <адрес> (л.д. 6);

       протоколом явки с повинной Аверьянов А.В. от 28.01.2011 года, в которой Аверьянов А.В. признается в краже продуктов питания и двух сотовых телефонов «SamsungSGH-C260», совершенной совместно с Сердюк С.С. 25.01.2011 года около 04.00 часов, из помещения летней кухни, во дворе дома по адресу: Краснодарский край Ейский район <адрес> <адрес>. <адрес>. (л.д. 8);

       протоколом проверки показаний на месте от 15.06.2011 года, в котором Аверьянов А.В. указывает, что 25.01.2011 года около 04.10 часов, он и Сердюк С.С. совместно совершили кражу двух сотовых телефонов «SamsungSGH-C260», из помещения летней кухни, расположенной по <адрес>. (л.д. 80-82);

         справкой о стоимости похищенного имущества из ООО «Планида» от 29.01.2011 года. (л.д. 17-19);

         вещественными доказательствами, которыми признаны: сотовый телефон «SamsungSGH-C260», серийный номер (л.д. 45-46 );

         приговором Ейского районного суда от 09.06.2011 года, которым Сердюк С.С. осужден по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу, совершённую у К.Н. и К.Л.

         Согласно заключениям комиссии экспертов от 31.05.2011 г. Аверьянов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает органическое эмоционально лабильное расстройство в связи с не уточнёнными причинами. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Аверьянов А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Аверьянов А.В. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию он не представляет опасности для себя или других лиц. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.75-76).

Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Аверьянов А.В. в момент совершения им инкриминируемого деяния.       

      Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Аверьянов А.В. во вменяемых ему деяниях установлена и доказана.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

      Гражданский иск К.Н. о взыскании с Аверьянов А.В. 816 руб. удовлетворению не подлежит, так указанная сумма ущерба (816 руб.), причинённая ему данным преступлением, уже взыскана по приговору Ейского районного суда от 9 июня 2011 года с осужденного Сердюк С.С.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.107-108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.113), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аверьянов А.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание - два года исправительных работ с удержанием 20% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Аверьянов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска К.Н. о взыскании с Аверьянов А.В. 816 руб. отказать.

Вещественные доказательства - 2 сотовых телефона SamsungSGH-C260», серийные номера , коробку из-под сотового телефона, хранящиеся у К.Н. и К.Л. - оставить в собственности потерпевших К.Н. и К.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом.

Председательствующий