Приговор в отношении Коломина В.А. и Коломиной О.Я. по п. `а` ч. 2 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-97/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                    26 июля 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ейского межрайонного прокурора - Полубень А.А.,

подсудимых Коломина В.А. и Коломиной О.Я. и их защитника Гончар Ю.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коломина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь, 1995 года рождения, военнообязанного, несудимого,

Коломиной О.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, со <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнюю дочь, 1995 года рождения, невоеннообязанной, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коломин В.А. и Коломина О.Я. совершили хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Коломина О.Я., заранее договорившись со своим мужем Коломиным В.А., хранила на территории дома по месту своего жительства в ст. <адрес>, в целях сбыта приобретенную с мужем в неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, изготовленную кустарным способом.

28 марта 2010 года, около 20 часов 15 минут, в станице <адрес>, Коломин В.А., реализуя совместный преступный умысел с целью сбыта алкогольной продукции, изготовляемой кустарным способом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, со двора дома, в котором проживает, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на реализацию спиртного, а также сертификата качества, продал за 100 рублей Э.Н. полимерную бутылку емкостью 1,5 литра заполненную спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета в количестве 1005 мл.

6 октября 2010 года, около 19 часов, в станице <адрес>, Коломина О.Я. по предварительному сговору с Коломиным В.А. с целью сбыта алкогольной продукции, изготовленной кустарным способом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, со двора <адрес>, в котором проживает, продала за 50 рублей М.Е. бутылку емкостью 0,6 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью на 5/6 коричневого цвета в количестве 475 мл.

23 января 2011 года, около 13 часов 35 минут, в станице <адрес>, Коломина О.Я. по предварительному сговору с Коломиным В.А. с целью сбыта алкогольной продукции, изготовленной кустарным способом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, со двора <адрес>, в котором проживает, продала за 50 рублей М.Е. бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 мл.

По заключениям эксперта № 17/2080-Э, №17/2079-Э вся, изъятая 24 марта 2011 года в ходе обыска в принадлежащем Коломиным <адрес>, продукция в количестве 276 пластиковых канистр, объемом по 5 литров каждая, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и является кустарно - приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На основании Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п.2 абзац 1) «...Не могут находиться в оборотепищевые продукты: материалы и изделия, которые не соответствуюттребованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалыи изделия признаются некачественными и опасными и не подлежатреализации, утилизируются или уничтожаются».

Подсудимые Коломин В.А. и Коломина О.Я. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимых поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия Коломина В.А. и Коломиной О.Я. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; личность подсудимых положительно характеризуемых по месту жительства и по месту работы; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения (л.д. 92), <данные изъяты> заболевание Коломина В.А.; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и применяет условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Коломину В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Коломину О.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере 50 тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Коломиной О.Я. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: три аудиокассеты, три полимерные бутылки объемом 0,5, 0,6, 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета, полимерная бутылка объемом литра с жидкостью коричневого цвета, три воронки, три мерных стакана, блокнот с черновыми записями, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по КК, - уничтожить; 19 пластиковых бочек с жидкостью прозрачного цвета, 276 канистр с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в УВД по Ейскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими или назначенным судом защитником.

Председательствующий