К делу № 1-114/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 30 августа 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Волгиной Э.А., подсудимого Клок В.И. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Клок В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, с <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Клок В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 12 июля 2011 года, примерно в 23 часа, в станице <адрес>, Клок В.И. с целью кражи, повредив навесной замок двери, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 40 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб В.Н. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Клок В.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину и иск признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший В.Н. заявивший гражданский иск в сумме 40 000 рублей, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Клок В.И. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - явку с повинной (л.д.18-19), наличие двух несовершеннолетних детей (л.д.106 -109), и раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего В.Н. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клок В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Меру пресечения осужденному Клок В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Клок В.И. в пользу В.Н. сорок тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: принадлежащий Клок В.И. молоток кустарного изготовления с металлической ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району,- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий