К делу № 1-12/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 21 февраля 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Хомутовой Ж.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Харченко Л.А., подсудимого Мирошниченко Г.Г. и его защитника Ищенко И.Д., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мирошниченко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мирошниченко Г.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, на автодороге «Ейск-Ясенская-Новоминская» в направлении от ст. Ясенской в сторону г. Ейска, Мирошниченко Г.Г., управлял автомобилем ВАЗ 211440 с государственным регистрационным знаком №. Вопреки требованиям п.п.1.3,1.5,10.1 Правил дорожного движения при проезде 66 км указанной автодороги превысил безопасную скорость движения, проявил невнимательность к дорожной обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, своевременно не снизил скорость и не остановил автомобиль и допустил наезд на переходившую слева направо относительно движения проезжую часть автомобильной дороги Е.С. Потерпевшей Е.С. причинен тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы, обширного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани теменной области, ушибленной раны области правого надбровья, ссадин правой половины лица, закрытой травмы груди и живота, перелома тел 1-2 поясничных позвонков, разрыва легких и области корней, разрыва правой доли печени, опоясывающей ссадины передней и право боковой поверхности живота, закрытого перелома диафаза левой бедренной кости в средней трети, кровоподтеков, ссадин конечностей, повлекший смерть. Подсудимый Мирошниченко Г.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая, не заявившая гражданский иск в связи с полным возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Мирошниченко Г.Г. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного неосторожного преступления средней тяжести; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - добровольные возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением в течение испытательного срока и назначает условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мирошниченко Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Лишить Мирошниченко Г.Г. права управлять транспортным средством на срок три года. Меру пресечения Мирошниченко Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий