Приговор в отношении Мовчан А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-5/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ейск                 18 января 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора -        Харченко Л.А.,

подсудимого Мовчан А.Г. и его защитника Гришаева С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мовчан А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со <данные изъяты>, работающего слесарем <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мовчан А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов на пустыре, расположенном на окраине станицы Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, в ста метрах от здания МТФ № 4 ООО «Предгорье Кавказа» Мовчан А.Г. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 1365 грамм в сухом остатке, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, которое в этом количестве незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту своего жительства и прилегающих хозяйственных пристройках до обнаружения сотрудниками Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия 1 октября 2010 года.

Подсудимый Мовчан А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мовчан А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого - 18 лет; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением минимального наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мовчан А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Мовчан А.Г. - подписку о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерные пакеты № 1,3 с наркотическим средством марихуана, полимерный пакет № 2 с двумя обрезками пластиковых бутылок с фольгой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий