К делу № 1-121/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 14 сентября 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Волгиной Э.А., подсудимого Зорина О.А. и его защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зорина О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в ст-це <адрес> со <данные изъяты>, судимого 24 сентября 2009 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговорам от 09.02.2009 года и от 23.03.2009 года к двум годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 15 июня 2010 года, с не отбытой частью наказания сроком один год, один месяц и один день, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зорин О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 года, примерно в 10 часов, на территории базы отдыха «Казачий берег» в общежитии корпуса № в станице <адрес>, Зорин О.А. с целью кражи путем свободного доступа из комнаты №, тайно похитил лежащий на холодильнике мобильный телефон марки «SamsungS 5230», стоимостью 2827 рублей, с установленной в нем сим картой сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему А.С. в размере 2 917 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Зорин О.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший А.С., не заявлявший гражданский иск, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Зорина О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства; обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что в течение оставшейся неотбытой части наказания подсудимый совершил умышленное преступление, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зорина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Советского районного суда г. Астрахани от 24 сентября 2009 года и окончательно назначить Зорину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 13 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному Зорину О.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий