Приговор в отношении Макарычева В.Ю. по п. `а,в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-118/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск             16 сентября 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Ейского межрайонного прокурора - Полубень А.А.,

подсудимого Макарычева В.Ю. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макарычева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации в станице <адрес>, с <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макарычев В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2 июля 2011 года, примерно в 14 часов, в станице Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, Макарычев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск на л.д. 92-93, путем свободного доступа через калитку вошли во двор дома №22, по ул. Сенной, где проживает С.Н. Выставили оконную раму, незаконно проникли в гараж, откуда Макарычев В.Ю. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, две алюминиевые фляги, объемом 40 литров каждая, алюминиевую кастрюлю объемом 25 литров Их действия увидел возвратившийся домой С.Н.

После нанесения С.Н. несколько ударов руками в область глаз и носа лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, Макарычев В.Ю. и это лицо открыто похитили оставленные возле гаража ранее приготовленные ими две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая общей стоимостью 1980 рублей и алюминиевую кастрюлю объемом 25 литров стоимостью 672 рубля, причинив С.Н.. значительный ущерб в размере 2 652 рубля. Потерпевшему С.Н. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, в области правого плечевого, сустава, правого локтевого сустава, поверхностной раны на коже лица, ссадины в области нижней губы, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья или незначительной стойкой утрате трудоспособности. С похищенным Макарычев В.Ю. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению,

Подсудимый Макарычев В.Ю. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину и иски признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший С.Н., заявивший гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2652 рубля и возмещении компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарычева В.Ю. по п. п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления; личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для назначения ему наказания ниже низшего предела или условного осуждения.

Гражданский иск С.Н.. о взыскании материального вреда и иск о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151, 1099-1101, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Макарычева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения Макарычеву В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Макарычева В.Ю. в пользу С.Н. 2 652 рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также компенсацию морального вреда в размере десять тысяч       рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий