Приговор в отношени Курунина М.В. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск               20 июля 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Ейского межрайонного прокурора -Меретукова А.А.,

подсудимого Курунина М.В. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ст<адрес>, с <данные изъяты>, судимого 26 октября 2009 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожденного 5 августа 2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курунин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

5 октября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, в ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, Курунин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью кражи приехали на принадлежащем Курунину М.В. автомобиле ВАЗ 2101 к территории Рыбколхоза, расположенного по ул. Ленина, 7, где спилив навесной замок принесенной с собою ножовкой по металлу, незаконно проникли на склад, предназначенный для хранения товароматериальных ценностей, откуда тайно похитили зерно кукурузы сорт «Драцила» в количестве 515 кг, стоимостью 6,5 рублей за 1 кг, причинив материальный ущерб КФХ «<данные изъяты>» на общую сумму 3 347 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Курунин М.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Курунин М.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся и показал, что преступление совершил при изложенных в обвинении обстоятельствах, 5 октября 2010 года он совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, приехали на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2101 на огороженную и охраняемую территорию Рыбколхоза, расположенного по ул. Ленина, 7, в ст. Камышеватской, спилили ножовкой петлю навесного замка, проникли в склад, откуда тайно похитили семена кукурузы, которую набрали в 10 привезенных с собою мешков. Затем похищенное погрузили в машину и продали жителю ст. Камышеватской на общую сумму 2 000 рублей.

Вина подсудимого Курунина М.В. в краже имущества КФХ «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.В. пояснил, что он является главой КФХ «<данные изъяты>». В сентябре месяце 2010 года был убран урожай семян кукурузы сорт «Драцила», семь тонн кукурузы были завезены на склад №5, находящийся на территории бывшего Рыбколхоза, по адресу: Краснодарский край Ейский район ст. Камышеватская ул. Ленина 7. Склады охраняются круглосуточно охранниками, входные ворота замкнули на навесной замок и оставили на хранение. 6 октября 2010 г. он по пути на работу заехал к складу, проверить сохранность сельхозпродукции. Подойдя к складу, обнаружил, что отсутствует навесной замок на входных воротах. Осмотрев прилегающую территорию, обнаружил, что замок лежит на земле с поврежденным запирающим устройством. Входные ворота были приоткрыты, он вошел внутрь склада и обнаружил, что отсутствует часть семян кукурузы, на полу склада были разбросаны семена кукурузы и были следы отбора от общей кучи семян кукурузы. О случившемся он сообщил сотрудникам милиции. От сотрудников милиции он узнал, что данную кражу совершили два жителя ст. Камышеватской, один из них Курунин М.В. 8 октября 2010 г. он присутствовал при взвешивании десяти полиэтиленовых мешков, в которых находились похищенные у него семена кукурузы. В ходе взвешивания было установлено, что у него было похищено 515 кг. семян кукурузы сорта «Драцила», стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг., данной кражей ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 347 рублей 50 копеек. Исковых требований он не заявляет, так как ему было возвращено его имущество.

Свидетель В.С., в отношении которого уголовное дело прекращено постановлением Ейского районного суда от 20 апреля 2011 года в связи с примирением в потерпевшим, показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что он проживает в ст. <адрес>. 05 октября 2010 года он выпивал со своим знакомым Куруниным М. -жителем станицы. Вечером у них закончились деньги. Он и Курунин М. на своей машине ВАЗ 2101, примерно в 20 часов 30 минут подъехали к территории Рыбколхоза по ул. Ленина, в ст. Камышеватской. Машину поставили на пересечении <адрес> и <адрес>. В машине лежали десять полиэтиленовых мешков и ножовка по металлу, которые Курунин М. взял у себя дома для совершения кражи. После чего они из машины достали десять полиэтиленовых мешков и ножовку по металлу и прошли на территорию Рыбколхоза. Территория огорожена частично и они прошли через проем в заборе с ул. Береговой. Они знали, что территория охраняется круглосуточно охранниками, которые находятся у въездных ворот, расположенных по ул. Ленина. Когда они подошли к складу, где хранятся семена кукурузы, ворота были заперты на навесной замок. Курунин М. спилил ножовкой по металлу петлю навесного замка, замок он выкинул в сторону. Они прошли вовнутрь склада, прикрыв за собой входную дверь. Внутри склада они стали набирать в полиэтиленовые мешки семена кукурузы. Набрав 10 полных мешков, они вдвоем вынесли их за территорию Рыбколхоза и погрузили в салон и багажник машины. Затем они решили проехать по ст. Камышеватской, с целью продать похищенную кукурузу. Примерно в 23 часа 05 октября 2010 г. они остановились у <адрес>, в ст. <адрес>, и продали хозяину дома семена кукурузы по 200 рублей за один мешок, пояснив ему, что семена кукурузы принадлежат Курунину М. и что он получил их в колхозе за свой пай. Мешки в количестве десяти штук они выгрузили покупателю во двор дома. Денежные средства в сумме 2000 рублей он и Курунину М. потратили на спиртные напитки, сигареты и продукты.

Свидетель Д.Н., показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что он проживает в ст. <адрес>. 5 октября 2010 г., примерно в 23 часа 00 минут, к его дому подъехали двое молодых парней, которых он ранее не видел, на машине ВАЗ 2101 желтого цвета. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел на улицу и один из парней предложил ему купить у них семена кукурузы, при этом он ему пояснил, что он продает свое личное имущество. Парень также ему пояснил, что семена кукурузы не краденные, он получил на свой пай. Он купил у них 10 мешков на сумму 2000 рублей, по 200 рублей за один мешок, в одном мешке примерно по 50 кг. Они занесли ему во двор десять мешков с семенами кукурузы и уехали. На следующий день вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, они спросили у него по факту купленных семян кукурузы. Он им рассказал, как он их приобрел и кто ему их привез. О том, что семена кукурузы краденные он не знал.

Кроме того, вина подсудимого Курунина М.В. в краже имущества КФХ «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия на л.д. 12-15 том. № 1 участка территории Рыбколхоза по ул. Ленина, 7, в ст. Камышеватской, Ейского района, в ходе которого был изъят навесной замок с поврежденной дужкой, план- схема;

протоколом осмотра места происшествия на л.д. 16-18 т. №1, территории <адрес> в ст. Камышеватской, <адрес>, в ходе которого были изъяты десять полиэтиленовых мешков с семенами кукурузы;

протоколом осмотра места происшествия УПМ 54-44 по <адрес>, в ходе которого была изъята ножовка по металлу у В.С.

протоколом осмотра предметов на л.д. 38-39 т. № 1, которым осмотрены десять полиэтиленовых мешков с семенами кукурузы.

протоколом осмотра предметов на л.д. 54-55 т. №1, которым осмотрен навесной замок с поврежденной дужкой, ножовка по металлу;

протоколом взвешивания на л.д. 22 т№1. в ходе которого были взвешены десять мешков с семенами кукурузы;

справками КФХ «<данные изъяты>» и главы Камышеватского с/п на л.д. 23,24 том№1 о стоимости 515 кг семян кукурузы сорта «Драцила», составляющей 3347 рублей 50 копеек;

заключением эксперта № 17/126-э на л.д. 59 -63, согласно которому следы распила дужки навесного замка могли быть оставлены пилой-ножовкой для резки металлических предметов, изъятой у В.С..., фототаблица.

В соответствии с заключением судебно - психиатрической экспертизы на л. д. 107 том.1 Курунин М.В. в прошлом и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Курунин М.В. не представляет непосредственной опасности для себя и окружающих.Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Курунина М.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд находит, что полученных доказательств достаточно для выводов о виновности Курунина М.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении имущества КФХ «<данные изъяты> совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курунина М.В. по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курунина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства

Меру пресечения осужденному Курунину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий