П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А., подсудимых - Лагуновой Е.И. и Велинец С.В., защитников - Карабутова С.С., представившего удостоверение иные даннные, - Саввиди А.Н., представившей удостоверение иные даннные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лагуновой Е.И. , иные даннные иные даннные иные даннные обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Велинец С.В., иные даннные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лагунова Е.И. совершила: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (12 марта 2010 года, 16 апреля 2010 года); - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (16 марта 2010 года, 14 мая 2010 года, 17 июня 2010 года); - незаконных приобретения, хранения боеприпасов (17 апреля 2010 года); - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (11 июля 2010 года); Подсудимые Лагунова Е.И. и Велинец С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (31 июля 2010 года). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Лагунова Е.И., 12 марта 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащий Корейко А.Д. велосипед марки «Форвард», стоящий около подъезда дома адрес обезличен, стоимостью 2200 рублей. С похищенным имуществом Лагунова Е.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Корейко А.Д. материальный ущерб в размере 2200 рублей. Она же, Лагунова Е.И., в июне 2009 года, находясь на территории домовладения, адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 95,6 грамма, что согласно заключения эксперта является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, в пакете из полимерного материала в левом кармане куртки, одетой на ней до обнаружения сотрудниками милиции. 16 марта 2010 года, около 18 часов 45 минут, Лагунова Е.И., находясь около кафе иные даннные г. Ейска Краснодарского края, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра у Лагуновой Е.И., в левом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключений экспертов № 17/282-Э от 19.03.2010 года и № 17/315-Э от 05.04.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 95,6 грамма, что является согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч.1. 229 УК РФ» крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Она же, Лагунова Е.И., 16 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина адрес обезличен, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола, тайно похитила, принадлежащий Нуб Л.Ю. мобильный телефон марки «SamsungSGH-B-130», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Лагунова Е.И. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Нуб Л.Ю. материальный ущерб в размере 1500 рублей. Она же, Лагунова Е.И., 17 апреля 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, находясь около магазина адрес обезличен, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Лагуновой Е.И. в левом кармане куртки были обнаружены, и изъяты 5 патронов, которые согласно заключений экспертов № 17/352-Э от 21.04.2010 года и № 17/111-Э от 12.03.2011 года, являются патронами калибра 5,45 мм., изготовлены заводским способом, по целостности конструкции являются боевыми припасами к огнестрельному оружию автомата «Калашникова» модели АК-74, для стрельбы пригодны. Она же, Лагунова Е.И., 14 мая 2010 года, примерно в 13 часов, находясь в лесозащитной полосе, адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 12,5 грамма, что согласно заключения эксперта, является крупным размером наркотических средств, которое она незаконно хранила в пакете из полимерного материала в руках до обнаружения сотрудниками милиции. 14 мая 2010 года, около 13 часов 50 минут, примерно в 300 метрах от п. Советский в сторону п. Моревка Лагунова Е.И. была задержана сотрудниками милиции, у которой в руке, в ходе проведения личного досмотра был обнаружен, и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем свежесорванной растительной массой с запахом конопли, которая согласно заключений экспертов № 17/425-Э от 15.05.2010 года и № 17/120-Э от 17.03.2011 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 12,5 грамма, и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Она же, Лагунова Е.И., 17 июня 2010 года, примерно в 12 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 20,3 грамма, что согласно заключения эксперта является крупным размером, которое она незаконно хранила в пакете из полимерного материала в руках, до обнаружения сотрудниками милиции без цели сбыта, для личного употребления. 17 июня 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, в Ейском районе Краснодарского края примерно в 2 километрах от п. Комсомолец около х. Новатор, Лагунова Е.И. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят пакет, с находящейся в нем свежесорванной растительной массой, которая согласно заключений экспертов № 17/493-Э от 18.06.2010 года и № 17/629-Э от 12.07.2010 года, является наркотическим средством весом в сухом остатке 20,3 грамма, и согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. Она же, Лагунова Е.И., 11 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришла к СТФ № 2 адрес обезличен, где, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, перелезла через забор, на территорию СТФ № 2. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лагунова Е.И., через открытое окно, незаконно проникла в корпус помещения для содержания животных, откуда тайно похитила четырех поросят возрастной группы до 2 месяцев, общим весом 40 кг., стоимостью за 1 кг. - 253 рубля 75 копеек, на общую сумму 10150 рублей, принадлежащих СХП иные даннные Однако преступные действия Лагуновой Е.И не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Она же, Лагунова Е.И., 31 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Велинец С.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к СТФ адрес обезличен, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор на территорию СТФ № 2. Далее, действуя согласно распределенным ролям, Лагунова Е.И. через открытое окно, незаконно проникла в корпус помещения для содержания животных, а Велинец С.В. в это время находился на территории СТФ № 2, где наблюдал за окружающей обстановкой. Проникнув в помещение, Лагунова Е.И. тайно похитила одного поросенка весом 10 кг. породы СМ-1 белой масти, принадлежащего СХП иные даннные стоимостью 2500 рублей из расчета, что стоимость 1 кг. живого веса составляет 250 рублей, которого передала Велинец С.В. С похищенным имуществом, Лагунова Е.И. и Велинец С.В. попытались скрыться с места совершения преступления, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимые Лагунова Е.И. и Велинец С.В. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, в присутствии защитников, после консультаций с ними. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по их мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшие Корейко А.Д., Нуб Л.Ю. и Степанова В.Я. в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства судом удовлетворены. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 12 марта 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащий Корейко А.Д. велосипед марки «Форвард», стоящий около подъезда дома адрес обезличен, стоимостью 2200 рублей, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Нуб Л.Ю. материальный ущерб в размере 2200 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 12.03.2010 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., в июне 2009 года, находясь на территории домовладения, адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 95,6 грамма, что согласно заключения эксперта является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, в пакете из полимерного материала в левом кармане куртки, одетой на ней, до обнаружения сотрудниками милиции до 18 часов 45 минут 16 марта 2010 года. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 16 марта 2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И.,16 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина адрес обезличен, и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола, тайно похитила, принадлежащий Нуб Л.Ю. мобильный телефон марки «SamsungSGH-B-130», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Нуб Л.Ю. материальный ущерб в размере 1500 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 16 апреля 2010 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 17 апреля 2010 года в 13 часов 10 минут, находясь около магазина адрес обезличен, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, в ходе личного досмотра у Лагуновой Е.И. в левом кармане куртки были обнаружены, и изъяты 5 патронов, калибра 5,45 мм., изготовленных заводским способом, по целостности конструкции являются боевыми припасами к огнестрельному оружию автомата «Калашников» модели АК-74, для стрельбы пригодны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей незаконное приобретение, хранение боеприпасов, по эпизоду от 17 апреля 2010 года, по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 14 мая 2010 года, примерно в 13 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 12,5 грамма, что согласно заключения эксперта, является крупным размером наркотических средств, которое она незаконно хранила в пакете из полимерного материала в руках до обнаружения сотрудниками милиции до 13 часов 50 минут 14 мая 2010 года. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 14 мая 2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 17 июня 2010 года, примерно в 12 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной адрес обезличен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 20,3 грамма, что согласно заключения эксперта является крупным размером, которое она незаконно хранила в пакете из полимерного материала в руках, до обнаружения сотрудниками милиции до 13 часов 20 минут 17 июня 2010 года. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 17 июня 2010 года, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 11 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, проникла на территорию СТФ № 2 адрес обезличен, и через открытое окно, незаконно проникла в корпус помещения для содержания животных, откуда тайно похитила четырех поросят, общим весом 40 кг., стоимостью за 1 кг. - 253 рубля 75 копеек, на общую сумму 10150 рублей, принадлежащих СХП иные даннные однако преступные действия Лагуновой Е.И не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лагуновой Е.И., совершившей покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по эпизоду от 11 июля 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лагунова Е.И., 31 июля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Велинец С.В., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проникли на территорию СТФ № 2 адрес обезличен, далее, действуя согласно распределенным ролям, Лагунова Е.И. через открытое окно, незаконно проникла в корпус помещения для содержания животных, а Велинец С.В. в это время находился на территории СТФ № 2, где наблюдал за окружающей обстановкой. Проникнув в помещение, Лагунова Е.И. тайно похитила одного поросенка весом 10 кг. породы СМ-1 белой масти, принадлежащего СХП иные даннные стоимостью 2500 рублей из расчета, что стоимость 1 кг. живого веса составляет 250 рублей, которого передала Велинец С.В. С похищенным имуществом, Лагунова Е.И. и Велинец С.В. попытались скрыться с места совершения преступления, однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками милиции. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Лагуновой Е.И. и Велинец С.В., совершивших покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по эпизоду от 31 июля 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначая наказание подсудимой Лагуновой Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею восьми преступлений, шесть из которых являются преступлениями средней тяжести, два преступления - небольшой тяжести, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, иные даннные При назначении наказания подсудимой Лагуновой Е.И. за неоконченные преступления, по эпизодам от 11 июля 2010 года, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и от 31 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд применяет требования ст. 66 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лагуновой Е.И., суд согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном. иные даннные. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Лагуновой Е.И., суд находит, что за совершенные ею преступления необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы. Назначая наказание подсудимому Велинец С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, иные даннные, добровольно возместил причиненный ущерб, признал вину и раскаялся в содеянном, и находит возможным назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Велинец С.В. за неоконченное преступление, по эпизоду от 31 июля 2010 года, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд применяет требования ст. 66 УК РФ. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Велинец С.В., суд находит, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лагунову Е.И. признать виновной и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - (12 марта 2010 года), на срок восемь месяцев; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - (16 марта 2010 года), на срок один год; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - (16 апреля 2010 года), на срок восемь месяцев; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - (17 апреля 2010 года), на срок два года; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - (14 мая 2010 года), на срок один год; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - (17 июня 2010 года), на срок один год; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (11 июля 2010 года), на срок два года; - по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (31 июля 2010 года), на срок два года. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Лагуновой Е.И. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, по отбытию наказания. Срок отбытия наказания Лагуновой Е.И. исчислять с 15 февраля 2011 года. Меру пресечения Лагуновой Е.И. - содержание под стражей, оставить без изменения. Велинец С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (31 июля 2010 года), по которой назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения Велинец С.В., подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - велосипед марки «Форвард», хранящийся под сохранной распиской у Корейко А.Д. - оставить в собственности потерпевшей Корейко А.Д. - 4 материала административного расследования в отношении Лагуновой Е.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - наркотическое средство марихуана, весом в сухом остатке - 95,0 грамм, 11,9 грамма, 19,7 грамма; шесть кустов растения конопля; стрелянные гильзы от 5 патронов, калибра 5,45 мм; два мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить; - мобильный телефон марки «SamsungSGH-B-130», хранящийся под сохранной распиской у Нуб Л.Ю. - оставить в собственности потерпевшей Нуб Л.Ю. - 5 поросят породы СМ-1 белой масти, хранящиеся под сохранной распиской у Петровой П.П. - передать в собственность по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий Кузьмин В.Ю.