Приговор в отношении Семенюта А.А. и Цапенко В.А. по ч. 3 ст. 256 УК РФ



К делу № 1-32/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года                                                                                       г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимых - Семенюта А.А. и Цапенко В.А.,

защитника - Васильевой А.А., представившей удостоверение иные данные,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семенюта А.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Цапенко В.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

                                              

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимые Семенюта А.А. и Цапенко В.А. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.01.2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, в Ейском районе Краснодарского края, Семенюта А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цапенко В.А., имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, находясь на берегу Ясенского залива Азовского моря, в 1,5 км от п. Шиловка Ейского района, и 10 км от ст. Ясенской Ейского района, в сторону пос. Ясенская Переправа Ейского района, в месте, не являющимся на данный период времени местом нереста и миграционным путем к ним, осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов, в форме рыболовства, без надлежащего разрешения, с применением орудия лова - одной жаберной сети из лесковой нити, длиною 80 м, высотой 1,5 м, ячея - 35 мм, незаконно выловили рыбу ценных пород в количестве: пиленгас - 31 штука, тарань - 13 штук, судак - 1 штука, Азово - черноморская шемая - 1 штука, занесенная в Красную книгу РФ, на основании Приказа Госкомэкология РФ № 596 от 19.02.1997 года, чем причинили крупный ущерб рыбному хозяйству РФ в размере 8745 рублей, согласно такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, и нарушили своими незаконными действиями требования п. 4 ст. 43.1 Федерального закона РФ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же п. 7, п. 48.1 Приказа № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».

В судебном заседании подсудимые Семенюта А.А. и Цапенко В.А. пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по их мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства судом удовлетворены.

Судом установлено, что 15.01.2011 года, примерно в 19 часов 20 минут, Семенюта А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цапенко В.А., имея умысел на незаконный вылов водных биологических ресурсов, находясь на берегу Ясенского залива Азовского моря, в 1,5 км от п. Шиловка Ейского района, и 10 км от ст. Ясенской Ейского района, в сторону пос. Ясенская Переправа Ейского района, в месте, не являющимся на данный период времени местом нереста и миграционным путем к ним, осуществили незаконную добычу водных биологических ресурсов, в форме рыболовства, без надлежащего разрешения, с применением одной жаберной сети, незаконно выловили рыбу ценных пород в количестве: пиленгас - 31 штука, тарань - 13 штук, судак - 1 штука, Азово - черноморская шемая - 1 штука, чем причинили крупный ущерб рыбному хозяйству РФ в размере 8745 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Семенюта А.А. и Цапенко В.А., совершивших незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

иные данные

Суд считает, что подсудимых Семенюта А.А. и Цапенко В.А., следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

Назначая наказания подсудимым Семенюта А.А. и Цапенко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, что подсудимые Семенюта А.А. и Цапенко В.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Семенюта А.А. и Цапенко В.А., суд, согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

иные данные иные данныеиные данные

         Согласно ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами совокупность смягчающих обстоятельств: добровольное возмещение ущерба обоими подсудимыми, а также признание ими вины, раскаяние в содеянном и положительные характеристики.

        Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых Семенюта А.А. и Цапенко В.А., их имущественные положения, суд приходит к выводу о возможности назначения Семенюта А.А. и Цапенко В.А. наказания в виде штрафа в размере ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Семенюта А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей в доход государства.

          Цапенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

         Вещественные доказательства:

- рыба: пиленгас - 31 штука, тарань - 13 штук, судак - 1 штука, шемая - 1 штука, хранящаяся в иные данные - уничтожить;

- 1 лесковая сеть и прорезиненный комбинезон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий                                                        Кузьмин В.Ю.