П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А., подсудимого - Луценко С.А., защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Луценко С.А., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луценко С.А.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в дневное время суток, Луценко С.А.,находясь на территории мусорной свалки, расположенной за территорией СТФ, иные данные где, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей с кустов дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которые с целью личного употребления принес по месту своего жительства адрес обезличен где, высушив и измельчив, поместил полученную массу в газетный сверток, который незаконно хранил в деревянном скворечнике, находящемся в техническом проеме между хозпостройками домовладения, без цели сбыта для личного употребления, до обнаружения сотрудниками милиции. 18.01.2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, в ходе производства обыска в домовладении по месту регистрации и проживания Луценко С.А. адрес обезличен, в техническом проеме между хозпостройками в деревянном скворечнике сотрудниками милиции был обнаружен, и изъят принадлежащий Луценко С.А. газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке - 9,5 грамма, что является крупным размером, которое Луценко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Луценко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый Луценко С.А. в сентябре 2010 года, находясь на территории мусорной свалки, расположенной за территорией СТФ, иные данные имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва верхушечных частей с кустов дикорастущего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которые с целью последующего личного употребления принес по месту своего жительства адрес обезличен, где, высушив и измельчив, поместил полученную массу в газетный сверток, который незаконно хранил в деревянном скворечнике, находящемся в техническом проеме между хозпостройками домовладения без цели сбыта для личного употребления, до обнаружения сотрудниками милиции до 19 часов 30 минут 18.01.2011 года. Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Луценко С.А. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Луценко С.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Луценко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Луценко С.А., суд признает инвалидность подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Луценко С.А., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Луценко С.А., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Луценко С.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Обязать Луценко С.А. не выезжать за пределы территории Ейского района Краснодарского края и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю). При этом суд возлагает на Луценко С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю), одинраз в месяц для регистрации. Меру пресечения Луценко С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - пакет № 1 с газетным свертком с наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 9,41 грамма и пакет № 2 со смятой пластиковой бутылкой объемом 0,33 мл., хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.