П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А., потерпевшей - №1 подсудимого - Сердюк С.С. защитника - Саввиди А.Н., представившей удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сердюк С.С. иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сердюк С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25 января 2011 года, около 04 часов 10 минут, Сердюк С.С., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли к территории дома, адрес обезличен, где, реализуя свой преступный умысел, прошли через калитку к помещению летней кухни, расположенной во дворе названного дома. Далее, согласно заранее распределенным ролям, и достигнутой договоренности, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осталось во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, а Сердюк С.С., в указанный момент, локтем разбил стекло в оконной раме помещения летней кухни, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшему №2 имущество на общую сумму 1516 рублей, а именно: куриные яйца в количестве 30 штук на сумму 90 рублей, из расчета 30 рублей стоимости одного десятка яиц, банку смородинового варенья объемом 1 л., стоимостью 86 рублей, капусту квашеную весом 2 кг., на сумму 80 рублей, из расчета стоимостью 1 кг. - 40 рублей, конфеты шоколадные весом 2 кг., на сумму 560 рублей, из расчета стоимости 1 кг. - 280 рублей, сотовый телефон «Samsung SGH-C260», стоимостью 700 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей ценности для потерпевшего, а также имущество, принадлежащее потерепевшей № 1 - сотовый телефон «Samsung SGH-C260», стоимостью 750 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Сердюк С.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерепевшему № 2 материальный ущерб на общую сумму 1516 рублей, и потерпевшей потерепевшей № 1 материальный ущерб в размере 750 рублей. В судебном заседании подсудимый Сердюк С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая потерепевшей № 1 а также потерпевший потерепевший № 2 в своем заявлениине возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства судом удовлетворены. Судом установлено, что25 января 2011 года, около 04 часов 10 минут, Сердюк С.С., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, пришли к территории домаадрес обезличен, где реализуя свой преступный умысел, прошли к помещению летней кухни, расположенной во дворе названного дома, и далее, согласно заранее распределенным ролям, и достигнутой договоренности, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осталось во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, а Сердюк С.С. в указанный момент, локтем разбил стекло в оконной раме помещения летней кухни и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерепевшему № 2 на общую сумму 1516 рублей и потерепевшей № 1 на общую сумму 750 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Сердюк С.С., совершившего кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Сердюк С.С., следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Сердюк С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Гражданский истец потерепевший № 2 просит суд взыскать с Сердюк С.С. в его пользу 816 рублей. Подсудимый Сердюк С.С. иск потерепевшая № 1 признал в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сердюк С.С., суд согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сердюк С.С. судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Сердюк С.С., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сердюк С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде исправительных на срок два года с удержанием 20 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Сердюк С.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск потерепевшего № 2 удовлетворить. Взыскать с Сердюк С.С. в пользу потерепевшего№ 2 816 (восемьсот шестнадцать) рублей. Вещественные доказательства - два сотовых телефона «Samsung SGH-C260», с серийными номерами номер обезличен, и коробка из-под сотового телефона, хранящиеся у потерепевших №№ 1 и 2 оставить в собственности потерпевших №№ 1 и 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий Кузьмин В.Ю.