Приговор в отношении Гугля А.Ф. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



                                                                                         К делу № 1-71/2011г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края                                                 01 июня 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кузьмин В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,

подсудимого Гугла А.Ф.,

защитника Буровского А.Н., представившего удостоверение иные данные,

при секретаре Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гугля А.Ф., иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гугля А.Ф. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.11.2010 года около 18 часов 30 минут Гугля А.Ф., находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном адрес обезличен , умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал Ческих С.С. стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета в количестве 500 мл. за 50 рублей.

Он же, Гугля А.Ф., 03.12.2010 года около 17 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ему домовладении, расположенном адрес обезличен , умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, который он хранил с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал Ческих С.С. стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 мл. за 70 рублей.

Согласно заключения эксперта № 17/911-Э содержимое стеклянной бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Цейская», не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью. Содержимое стеклянной бутылок емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньяк Большой приз», не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки российские. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью.

В составе содержимого стеклянной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка Цейская», представленной на экспертизу, обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается.

В составе содержимого стеклянной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Коньяк Большой приз», представленной на экспертизу, обнаружены токсичные микропримеси - ацетон и бензалкоголь, присутствие в пищевой спиртосодержащей продукции не допускается. Коньячный спирт при производстве жидкости не использовался. Таким образом, Гугля А.Ф. реализовал Ческих С.С. кустарно приготовленную водно-спиртовую смесь, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Гугля А.Ф. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гугля А.Ф. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, совершено умышлено, личности подсудимого, который ранее не судим (л.д.169-170), по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 165). Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, и считает, что подсудимому, возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гугля А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Гугля А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 82 стеклянных бутылки объемами 0,5 л. с жидкостью прозрачного и коричневого цвета хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского МСО - уничтожить; материалы ОРД - хранить при материалах уголовного дела; две аудиокассеты «TDK» хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского МСО - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденный имеет право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

    Председательствующий                                                 Кузьмин В.Ю.