Приговор в отношении Марина Ю.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-67/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                                                       г. Ейск                                                                                  

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:               председательствующего - Кузьмина В.Ю.,                    с участием государственного обвинителя - Телега А.А.,          подсудимого - Марина Ю.Ю.,                защитника - Просвириной В.В., предоставившей удостоверение иные данные,                   при секретаре - Забелиной В.Н.,                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Марина Ю.Ю.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                           

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Марина Ю.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут, Марина Ю.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в домовладение, адрес обезличен , где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил, находящийся в кухне, на подоконнике мобильный телефон марки «SonyEricsson К 550 I» иные данные, стоимостью 4000 рублей, с сим. картой в нем, которая материальной ценности не представляет, на счету которой отсутствовали денежные средства, принадлежащий Юшко П.М.         С похищенным имуществом Марина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Юшко П.М. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марина Ю.Ю. частично признал вину в предъявленном обвинении и пояснил, что 17 августа 2010 года, примерно в 19 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом адрес обезличен , увидел на зарядке, лежащий на подоконнике кухни мобильный телефон марки «SonyEricsson К 550 I», который взял, чтобы позвонить, положил в карман шорт одетых на нем, и ушел. Позже, когда вернулся, во дворе дома стоял иные данные, который вызвал милицию. По приезду сотрудников милиции, он написал объяснение о произошедшем, и, в присутствии двух понятых выдал мобильный телефон.

Вина подсудимого Марина Ю.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Марина Ю.Ю., совокупностью следующих доказательств.

По показаниям потерпевшего Юшко П.М. на предварительном следствии, установлено, что 17 августа 2010 года, после 19 часов, он обнаружил пропажу телефона «SonyEricsson К 550 I», стоимостью 4000 рублей, с сим. картой в нем, которая материальной ценности не представляет, на счету которой отсутствовали денежные средства. Далее Марина Ю.Ю., в присутствии сотрудников милиции признался, что заходил в дом, и взял телефон. Причиненный ущерб для него является значительным (л.д.24-25).

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Усач П.Е. которая поясняла о том, что Марина Ю.Ю. совершил кражу мобильного телефона, ей стало известно вечером 17 августа 2010 года от Новак В. (л.д.56-57).

Согласно показаний свидетеля Гурич А.Ф. оглашенных в судебном заседании, вечером 17 августа 2010 года, Марина Ю.Ю., в присутствии сотрудников милиции и двух понятых, добровольно выдал, похищенный у Юшко П.М. телефон (л.д.58-59).

Свидетель Яцко В.В. показания которого оглашены в судебном заседании, давал показания аналогичные показаниям свидетеля Яцко В.В. (л.д.60-62).

Вина подсудимого Марина Ю.Ю. в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

- протоколом добровольной выдачи Марина Ю.Ю. мобильного телефона (л.д.16-19);

- справкой оценки мобильного телефона марки «SonyEricsson К 550 I», согласно которой на момент хищения составляет 4000 рублей (л.д.21);

- протоколом осмотра мобильного телефона марки «SonyEricsson К 550 I», иные данные (л.д.70-71).

Совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Марина Ю.Ю. данного преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Марина Ю.Ю., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Марина Ю.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Марина Ю.Ю., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Марина Ю.Ю., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного с незаконным проникновением в жилище,которое является тяжким преступлением; данные о личности подсудимого Марина Ю.Ю., иные данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марина Ю.Ю., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марина Ю.Ю., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Марина Ю.Ю., суд считает, что за совершенное им преступление, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которому назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок три месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Марина Ю.Ю. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Меру пресечения Марина Ю.Ю. - содержание под стражей, оставить без изменения.

         Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «SonyEricsson К 550 I» иные данные, хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району, - передать по принадлежности потерпевшему Юшко П.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Председательствующий                                                        Кузьмин В.Ю.