П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Червяк Д.В., потерпевшей - Эрнст Р.Д.., подсудимого - Лиманенко Н.Л., защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лиманенко Н.Л., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лиманенко Н.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 января 2011 года, примерно в 02 часа, Лиманенко Н.Л., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел через незапертую калитку во двор дома адрес обзличен , принадлежащего Эрнст Р.Д. где незаконно проник в помещение - сарай, предназначенный для хранения домашней птицы, и используя обнаруженный на месте мешок, тайно похитил пять штук кур породы «Серебристая», на общую сумму 1250 рублей, из расчета 250 рублей за штуку. С похищенным имуществом Лиманенко Н.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Эрнст Р.Д. материальный ущерб в размере 1250 рублей. В судебном заседании подсудимый Лиманенко Н.Л. полностью признал вину в предъявленном обвинении и пояснил, что 17 января 2011 года, примерно в 02 часа он путем свободного доступа, через незапертую калитку прошел во двор дома адрес обзличен . Зашел в сарай, и в мешок поймал пять штук кур, которых впоследствии продал по 40 рублей за голову иные данные Вина подсудимого Лиманенко Н.Л. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, подтверждается, кроме показаний самого подсудимого Лиманенко Н.Л., совокупностью следующих доказательств. По показаниям потерпевшей Эрнст Р.Д. 17 января 2011 года, она не пересчитывая кур выпустила их из сарая. На второй день, выпуская кур из сарая, она не досчиталась пяти штук кур. После чего написала заявление в милицию. Кур ей не возвратили. Ущерб она оценивает в 1250 рублей и просит его взыскать с подсудимого Лимненко Н.Л. В судебном заседании оглашены показания свидетеля Дирко В.С. которая поясняла, что 17.01.2011 года утром она купила у Лиманенко Н.Л. за 200 рублей пять штук кур породы «Серебристая», по 40 рублей за голову. Куры находились в мешке из полимерного материала. Из пояснений Лиманенко Н.Л. она поняла, что данные куры получены им в качестве оплаты, за выполненную работу. В дальнейшем названые куры были употреблены в еду. 03 февраля 2011 года к ней пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Лиманенко Н.Л. продал ей украденных им кур. Также она добровольно выдала им мешок с перьями (л.д. 34-35). Изложенное объективно подтверждается: - протоколом принятия устного заявления Эрнст Р.Д. о преступлении, согласно которого в период времени с 17 января 2011 года по 22 января 20411 года, неизвестное лицо путем свободного доступа похитило у нее пять штук кур породы «Серебристая», чем причинило ей значительный материальный ущерб (л.д.9); - протоколами осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, согласно которых осмотрены домовладения адрес обзличен , и изъят мешок с перьями (л.д.10-12,13-16); - справкой о стоимости, согласно которой стоимость кур несушек породы «Серебристая» в количестве пяти штук составляет 1250 рублей (л.д.18); - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен мешок с перьями (л.д.40-41); - протоком явки с повинной, согласно которого Лиманенко Н.Л. сообщил о совершенном им преступлении в ночь с 16.01.2011 года на 17.01.2011 года по адрес обзличен (л.д.52-53). Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лиманенко Н.Л. данного преступления. Судом установлено, что подсудимый Лиманенко Н.Л. 17 января 2011 года, примерно в 02 часа, Лиманенко Н.Л., по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел через незапертую калитку во двор дома, адрес обзличен , принадлежащего Эрнст Р.Д. где незаконно проник в помещение - сарай, предназначенный для хранения домашней птицы, и тайно похитил пять штук кур, на общую сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом Лиманенко Н.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Эрнст Р.Д. материальный ущерб в размере 1250 рублей. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Лиманенко Н.Л., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. иные данные иные данные В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Лиманенко Н.Л. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лиманенко Н.Л., как и в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Лиманенко Н.Л., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, которое является преступлением средней тяжести; данные о личности подсудимого Лиманенко Н.Л., иные данные учитывает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, и находит возможным назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ. Гражданская истица Эрнст Р.Д. просит суд взыскать с Лиманенко Н.Л. в ее пользу 1250 рублей. Подсудимый Лиманенко Н.Л. иск признал в полном объеме. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Лиманенко Н.Л., суд находит, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лиманенко Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде исправительных на срок один год с удержанием 20% из заработка в доход государства. Меру пресечения Лиманенко Н.Л. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск Эрнст Р.Д. удовлетворить. Взыскать с Лиманенко Н.Л. в пользу Эрнст Р.Д. - 1250 (одна тысяча двести пятьдесят) рублей. Вещественное доказательство - мешок с перьями, хранящийся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.