П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю., подсудимого - Карпенко Н.В., защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение иные данные, при секретаре - Кукса Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карпенко Н.В., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпенко Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Карпенко Н.В., в середине сентября 2010 года, находясь в районе заброшенного кирпичного завода иные данные, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва куста дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 37,5 грамма, которое с целью последующего личного употребления принес в заброшенное домовладение, адрес обезличен, где, оборвал листья и верхушечные части растения конопли, высушил, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения до 03 января 2011 года. 03 января 2011 года, Карпенко Н.В. положил газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в полиэтиленовый пакет и спрятал с левой стороны под надетой на нем курткой, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции до 17 часов 03 января 2011 года, когда Карпенко Н.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на пересечении ул. Ветеранов и ул. Ленина в ст. Камышеватской Ейского района Краснодарского края. В ходе личного досмотра, у Карпенко Н.В. с левой стороны под надетой на курткой, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят в полиэтиленовом пакете газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 37,5 грамма, что является крупным размером, которую Карпенко Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Карпенко Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый Карпенко Н.В. в середине сентября 2010 года, находясь в районе заброшенного кирпичного завода иные данные, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва куста дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которое с целью последующего личного употребления принес в заброшенное домовладение, адрес обезличен, где, оборвал листья и верхушечные части растения конопли, высушил, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения до 03 января 2011 года. Затем, 03 января 2011 года, Карпенко Н.В. положил газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 37,5 грамма, в полиэтиленовый пакет и спрятал с левой стороны под надетой на нем курткой, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками милиции до 17 часов 03 января 2011 года. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Карпенко Н.В. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Карпенко Н.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Карпенко Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. иные данные Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпенко Н.В., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Карпенко Н.В., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карпенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Карпенко Н.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом в сухом остатке 36,9 грамма, хранящееся в камере хранения УВД по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.