П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 мая 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А., подсудимой - Макеевой А.С., защитника - Арбузова В.А., предоставившего удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Макеевой А.С., иные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Макеева А.С. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Макеева А.С., 15.10.2010 года, примерно в 20 часов, находясь в принадлежащем ей доме, расположенном адрес обезличен, умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного дома, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Исаеву П.Р. пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл. за 50 рублей. Она же, Макеева А.С., 26.10.2010 года, примерно в 17 часов, продолжая свой единый преступный умысел, находясь в принадлежащем ей доме, адрес обезличен умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного дома, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей,- из корыстных побуждений, реализовала Дунаеву А.Д. пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 мл. за 50 рублей. Согласно заключения эксперта № 17/901-Э содержимое пластиковых бутылок объемами 0,5 литра и 1,5 литра, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно - спиртовой смесью. В результате газохроматографического исследования установлено, в жидкости содержатся токсичные микропримеси - 2-пропанол, изоамилол, массовая концентрация которых превышает допустимые значения, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». На основании абз. 1 п. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» №1/8849 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В судебном заседании подсудимая Макеева А.С. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по ее мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимая Макеева А.С., 15.10.2010 года примерно в 20 часов,находясь в принадлежащем ей доме, расположенном адрес обезличен умышленно, незаконно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Исаеву М.К. пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл. за 50 рублей; 26.10.2010 года, примерно в 17 часов реализовала Дунаеву В.А.. пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью в количестве 480 мл. за 50 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Макеевой А.С., совершившей хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает, что подсудимую Макееву А.С. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Назначая наказание подсудимой Макеевой А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшойтяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макеевой А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макеевой А.С., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Макеевой А.С., суд находит, что за совершенное ею преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Макееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: - материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - 2 бутылки объемом 0,5 и 1,5 литра и 2 пластиковые канистры объемом по 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ - уничтожить; - 2 аудиокассеты «ТDK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.