Приговор в отношении Радченко Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-33/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

29 марта 2011 года                                                                                     г. Ейск

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого - Радченко Е.Н.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение иные данные ,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Радченко Е.Н., иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Радченко Е.Н.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 01 по 30 сентября 2010 года, точное время дознанием не установлено, Радченко Е.Н., находясь на территории домовладения, адрес обезличен , обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, путем срыва верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое, упаковав в тетрадный лист, хранил в кармане, принадлежащей ему куртки, до обнаружения сотрудниками милиции.

05 января 2011 года, примерно в 18 часов 05 минут, на пересечении улиц Рыбина и Морской, за совершение административного правонарушения Радченко Е.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Радченко Е.Н., в левом нижнем кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, весом в сухом остатке 12,1 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Радченко Е.Н.пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

    Судом установлено, что подсудимый Радченко Е.Н., в период времени с 01 по 30 сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, находясь на территории домовладения, адрес обезличен , обнаружил несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего употребления, путем срыва верхушечных частей кустов растения конопля, незаконно приобрел и хранил при себе, до 18 часов 05 минут до 05 января 2011 года, до обнаружения сотрудниками милиции, наркотическое средство - марихуана весом в сухом остатке 12,1 грамма, что является крупным размером.

Суд считает правильной квалификацию действия подсудимого Радченко Е.Н., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Радченко Е.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Радченко Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Радченко Е.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Радченко Е.Н., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Радченко Е.Н., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

    П Р И Г О В О Р И Л:

Радченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Радченко Е.Н. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке - 11,5 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий                                                        Кузьмин В.Ю.