К делу № 1-61/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск Краснодарского края 24 мая 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А., подсудимых Кудрич Ю.Ю., Скляренко Р.Н., Попцова В.Э., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение иные данные, защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение иные данные, защитника Просвириной В.В., представившей удостоверение иные данные, представителя потерпевшего Жук А.А. при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудрич Ю.Ю., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Скляренко Р.Н., иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Попцова В.Э., иные данные, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст.158, ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кудрич Ю.Ю., Скляренко Р.Н., Попцов В.Э. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2010 года, примерно в 00 часов 01 минуту, подсудимые, действуя, группой лиц по предварительному сговору подошли к магазину адрес обезличен , где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через отверстие в дверном проеме, незаконно проникли в помещение магазина иные данные, откуда тайно похитили 7 радиаторных батарей, общим весом 756 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 4158 рублей. С похищенным имуществом Попцов В.Э., Кудрич Ю.Ю., и Скляренко Р.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества АО "Тера" материальный ущерб на общую сумму 4158 рублей. Они же, подсудимые 05 июня 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору подошли к магазину адрес обезличен , где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа, через отверстие в дверном проеме, незаконно проникли в помещение магазина иные данные где сняли с петель 10 радиаторных батарей, общим весом 1275 кг., стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 7012 рублей 50 копеек и сложили их около входа. 07 июня 2010 года, примерно в 02 часа Попцов В.Э., Кудрич Ю.Ю., и Скляренко Р.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в помещение магазина иные данные откуда пытались похитить 10 приготовленных ранее радиаторных батарей, однако не могли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Попцов В.Э., Кудрич Ю.Ю., и Скляренко Р.Н. с предъявленным им обвинением согласны полностью. В судебном заседании в присутствии защитников и после проведения консультаций с ними, они добровольно, осознавая его характер и последствия, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает их права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по их мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимыми ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Попцов В.Э., Кудрич Ю.Ю., и Скляренко Р.Н. обоснованно, и кроме полного признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых Кудрич Ю.Ю. ранее не судим (л.д. 114-115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.116), Скляренко Р.Н. ранее не судим (л.д. 123-124), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.125), Попцов В.Э. ранее не судим (л.д. 132-133), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.134). Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, и считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кудрич Ю.Ю. виновным и назначить наказание в виде штрафа: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 12000 рублей; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кудрич Ю.Ю. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Кудрич Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Скляренко Р.Н. виновным и назначить наказание в виде штрафа: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 12000 рублей; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Скляренко Р.Н. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Скляренко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Попцова В.Э. виновным и назначить наказание в виде штрафа: - по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 12000 рублей; - по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Попцову В.Э. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Попцова В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - 10 радиаторных батарей - оставить в собственности АО "Тера" металлическую тележку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - возвратить Кудрич Ю.Ю., копию приемо-сдаточного акта № 051285, копию 92 страниц журнала учета приема - сдаточных актов - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденные имеют право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.