Приговор в отношении Бровченко А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-79/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

16 июня 2011 года                                                                                       г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Сыса Н.А.,

подсудимого - Бровченко А.И.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение иные данные,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бровченко А.И.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                      

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйБровченко А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бровченко А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, и осуществляя его, 16 августа 2010 года, около 17 часов, находясь на окраине лесополосы, расположенной на расстоянии 25 метров по направлению на юг от километрового указателя 35 км. автодороги г. Ейск - ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, с произрастающих в лесополосе, дикорастущих растений конопли вида Cannabis L, содержащие наркотические вещества, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, руками в полимерный пакет собрал листья и верхушечные части с растений конопли, которое принес в занимаемое им домовладение, расположенное адрес обезличен, где во дворе домовладения на крыше хозяйственной постройки, высушил вышеуказанные части растений конопли и затем измельчил их руками, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 29,6 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бровченко А.И. для удобства хранения и потребления расфасовал и хранил по частям в газетном свертке, в кармане кожаной куртки, на вешалке в первой комнате жилой летней кухни, а также в газетном свертке, в шкафу на полке во второй комнате жилой летней кухни, без цели сбыта, для личного потребления до 25 декабря 2010 года.

25 декабря 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска, разрешенного постановлением судьи Ейского районного суда от 22.12.2010 года в домовладении адрес обезличен, занимаемом Бровченко А.И., в жилой летней кухне в первой комнате, в кармане кожаной куртки, на вешалке, был обнаружен и изъят газетный сверток, с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке - 6,9 грамм, в жилой летней кухне, во второй комнате в шкафу на полке, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой, в сухом остатке - 22,7 грамм. Общая масса, в сухом остатке, наркотического средства марихуана, изъятого у Бровченко А.И., составила 29,6 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бровченко А.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Бровченко А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

     Судом установлено, что подсудимый Бровченко А.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере, и осуществляя его, 16 августа 2010 года, около 17 часов, находясь на окраине лесополосы, расположенной на расстоянии 25 метров по направлению на юг от километрового указателя 35 км. автодороги г. Ейск - ст. Камышеватская Ейского района Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, с произрастающих в лесополосе, дикорастущих растений конопли вида Cannabis L, содержащие наркотические вещества, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, руками в полимерный пакет собрал листья и верхушечные части с растений конопли, которое принес в занимаемое им домовладение, расположенное адрес обезличен, где во дворе домовладения на крыше хозяйственной постройки, высушил вышеуказанные части растений конопли и затем измельчил их руками, получив готовое к употреблению наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой не менее 29,6 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бровченко А.И. для удобства хранения и потребления расфасовал и хранил по частям в газетном свертке, в кармане кожаной куртки, на вешалке в первой комнате жилой летней кухни, а также в газетном свертке, в шкафу на полке во второй комнате жилой летней кухни, без цели сбыта, для личного потребления до 25 декабря 2010 года.

25 декабря 2010 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 05 минут, сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска, разрешенного постановлением судьи Ейского районного суда от 22.12.2010 года в домовладении адрес обезличен, занимаемом Бровченко А.И., в жилой летней кухне в первой комнате, в кармане кожаной куртки, на вешалке, был обнаружен и изъят газетный сверток, с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке - 6,9 грамм, в жилой летней кухне, во второй комнате в шкафу на полке, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой, в сухом остатке - 22,7 грамм. Общая масса, в сухом остатке, наркотического средства марихуана, изъятого у Бровченко А.И., составила 29,6 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Бровченко А.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного потребления.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Бровченко А.И. совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Бровченко А.И. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Бровченко А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

иные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бровченко А.И., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Бровченко А.И., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Бровченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты на два месяца равными частями по пять тысяч рублей ежемесячно.

         Меру пресечения Бровченко А.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: пакеты №№2,3 с наркотическим средством - марихуана, две стеклянные банки с семенами растений в полимерном пакете № 1; пакеты №1А, №2А со смывами с поверхностей рук Бровченко А.И., пакет № 3А с контрольным образцом ватного тампона со смывами с поверхностей рук Бровченко А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий                                                         Кузьмин В.Ю.