П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А., подсудимого - Гусейнова М.Н.О., защитника - Попова А.А., представившего удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусейнова М.Н.О. иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гусейнов М.Н.О. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенную в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гусейнов М.Н.О. в период времени с января 2011 года по февраль 2011 года в Ейском районе Краснодарского края, действую с прямым умыслом, осознавая общественную опасность последствий, и желая их наступления, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев породы «Белая акация», произрастающих на территории государственных защитных лесных полос № 18 и № 19, расположенных на расстоянии 5 км. от п. Мирный, в направлении с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, в соответствии с п.п. «а» п. 4 ч. 2 ст. Лесного кодекса РФ, относящихся к ценным лесам, незаконно, не имея, выданного в установленном порядке лесорубочного билета или ордера, используя принадлежащую ему бензопилу «Партнер», произвел незаконную рубку деревьев породы «Белая акация» в количестве 53 штук, отделив стволы деревьев от корневой системы, что повлекло прекращение их роста, распилил их на части, после чего перевез распиленные стволы деревьев по месту своего жительства на территорию дома, адрес обезличен, тем самым, распорядившись незаконно порубленными деревьями по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гусейнова М.Н.О. иные данные был причинен материальный ущерб в размере 418634 рубля, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Гусейнов М.Н.О. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, чтоподсудимыйГусейнов М.Н.О. в период времени с января 2011 года по февраль 2011 года в Ейском районе Краснодарского края, действую с прямым умыслом, осознавая общественную опасность последствий, и желая их наступления, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев породы «Белая акация», относящихся к ценным лесам, произрастающих на территории государственных защитных лесных полос, незаконно, не имея, выданного в установленном порядке лесорубочного билета или ордера, используя принадлежащую ему бензопилу «Партнер», произвел незаконную рубку деревьев породы «Белая акация» в количестве 53 штук, что повлекло прекращение их роста, распилил их на части, после чего перевез распиленные стволы деревьев по месту своего жительства на территорию дома, адрес обезличен тем самым, распорядившись незаконно порубленными деревьями по своему усмотрению. В результате противоправных действий Гусейнова М.Н.О. иные данные причинен материальный ущерб в размере 418634 рубля, относящийся к особо крупному размеру. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гусейнова М.Н.О., совершившего незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, совершенную в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Гусейнова М.Н.О., следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Гусейнову М.Н.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением. Гражданский истец иные данные просил суд взыскать с Гусейнова М.Н.О., в пользу государства 418634 рубля. Подсудимый Гусейнов М.Н.О. иск иные данные в полном объеме. иные данные Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусейнова М.Н.О., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Гусейнова М.Н.О.,суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности исправления Гусейнова М.Н.О. без реального отбывания наказания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусейнова М.Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Гусейнова М.Н.О. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск иные данные - удовлетворить. Взыскать с Гусейнова М.Н.О. в пользу государства 418634 (четыреста восемнадцать тысяч шестьсот тридцать четыре) рубля. Вещественные доказательства: бензопила «Партнер», две цепи от бензопилы и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий Кузьмин В.Ю.