П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А., подсудимого - Гаджиева М.Ш., защитника - Арбузова В.А., предоставившего удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаджиева М.Ш., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаджиев М.Ш. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07.02.2011 года, около 14 часов 15 минут, Гаджиев М.Ш., находясь в домовладении, адрес обезличен принадлежащем иные данные умышленно, незаконно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал иные данные стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета в количестве 499 мл. за 50 рублей. Согласно заключения эксперта №17/901-Э от 11.03.2011 года, содержимое стеклянной бутылки объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», реализованной Гаджиевым М.Ш., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В результате проведенного газохроматографического исследования установлено, в жидкости содержатся токсичные микропримеси - 2 - пропанол, изоамилол, массовая концентрация которых превышает допустимые значения, установленные ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В связи с этим кустарно изготовленная водно-спиртовая смесь, реализованная Гаджиевым М.Ш. - иные данные не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Гаджиев М.Ш. нарушил ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый Гаджиев М.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый Гаджиев М.Ш. 07.02.2011 года, около 14 часов 15 минут, находясь в домовладении, адрес обезличен, умышленно, незаконно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый им алкогольный напиток, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовал иные данные стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета в количестве 499 мл. за 50 рублей. Согласно заключения эксперта, содержимое стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, реализованной Гаджиевым М.Ш., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Гаджиева М.Ш., совершившего хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Гаджиева М.Ш. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Гаджиеву М.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. иные данные. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаджиева М.Ш. судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Гаджиева М.Ш., суд находит, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаджиева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Гаджиеву М.Ш. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Вещественные доказательства: - материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - стеклянную бутылку объемом по 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; - денежную купюру достоинством 50 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - оставить в Ейском МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю; - аудиокассету «ТDK», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.