П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 августа 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Волгиной Э.А., подсудимого - Усатого А.В., защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение номер обезличен, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Усатого А.В., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимыйУсатый А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Усатый А.В., 10 мая 2011 года, примерно в 10 часов в Ейском районе Краснодарского края, находясь лесополосе, расположенной в 450 метрах к северу от п. Советский Ейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, вплоть до 12 часов 04 минут 10 мая 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками милиции. 10 мая 2011 года в 12 часов адрес обезличен, Усатый А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра у Усатого А.В., в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 10,2 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Усатый А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый Усатый А.В., 10 мая 2011 года, примерно в 10 часов в Ейском районе Краснодарского края, находясь лесополосе, расположенной в 450 метрах к северу от п. Советский Ейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, вплоть до 12 часов 04 минут 10 мая 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками милиции. 10 мая 2011 года в 12 часов адрес обезличен Усатый А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра у Усатого А.В., в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 10,2 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Усатого А.В., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Усатого А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Усатому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усатого А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Усатого А.В., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Усатого А.В. суд считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усатого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Усатому А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 9,6 гр., и фрагментами кустов растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.