П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А., подсудимой - Гордиенко К.А., защитника - Арбузова В.А., предоставившего удостоверение иные данные, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гордиенко К.А., иные данные обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гордиенко К.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.01.2011 года, около 17 часов, Гордиенко К.А., находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном адрес обезличен, умышленно, незаконно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Энс В.Д. полимерную бутылку объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 мл. за 45 рублей. Она же Гордиенко К.А., продолжая свой единый преступный умысел 21.01.2011 года, около 16 часов 15 минут, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном адрес обезличен, умышленно, незаконно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ею алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Энс В.Д. стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл. за 45 рублей. Согласно заключению эксперта № 17/2081-Э от 17.05.2011 года, содержимое стеклянной бутылки емкостью по 0,5 литров с этикеткой «Белый медведь», и полимерной бутылки емкостью 0,5 литров, представленных на экспертизу по уголовному делу №287069, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. В составе содержимого полимерной бутылки емкостью 0,5 литров, представленной на экспертизу, обнаружена токсичная микропримесь 2 - пропанол, массовая концентрация которого значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается. В составе содержимого стеклянной бутылки емкостью 0,5 литров с этикеткой «Белый медведь», представленной на экспертизу, обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается. На основании Федерального Закона №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 с 21.05.1996 года, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Своими умышленными действиями Гордиенко К.А. нарушила ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», - потребитель имеет право на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимая Гордиенко К.А. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по ее мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимая Гордиенко К.А., 15.01.2011 года, около 17 часов, находясь в принадлежащем ей домовладении, расположенном адрес обезличен, умышленно, незаконно, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что реализуемый ей алкогольный напиток, который она хранила с целью сбыта, на территории вышеуказанного домовладения, не сертифицирован, и поэтому, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, реализовала Энс В.Д. полимерную бутылку, объемом 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 мл. за 45 рублей; продолжая свой единый преступный умысел 21.01.2011 года, около 16 часов 15 минут, находясь в принадлежащем ей домовладении, реализовала Энс В.Д. стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл. за 45 рублей. Согласно заключению эксперта, содержимое полимерной и стеклянной бутылок емкостью по 0,5 литров является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, в составе которой обнаружена токсичная микропримесь 2 - пропанол, массовая концентрация которого значительно превышает норму, установленную ГОСТ Р 51355; токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Гордиенко К.А., совершившей хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает, что подсудимую Гордиенко К.А. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Назначая наказание подсудимой Гордиенко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гордиенко К.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гордиенко К.А. судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой Гордиенко К.А., суд находит, что за совершенное ею преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гордиенко К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Вещественные доказательства: - материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле; - 2 бутылки объемом по 0,5 литра и 16 пластиковых канистр объемом по 5 литров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; - 2 аудиокассеты «ТDK», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.