Приговор в отношении Васильева Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-88/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

20 июля 2011 года                                                                                       г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Меретукова А.А.,

подсудимого - Васильева Д.А.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение номер обезличен,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильева Д.А.,

иные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                      

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйВасильев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Васильев Д.А., в конце сентября 2010 года, примерно в 14 часов в Ейском районе Краснодарского края, находясь в районе МТФ адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал сухие верхушечные части листьев растения конопля, измельчил, завернул в бумажный сверток из журнального листка, который поместил в задний левый карман джинсовых брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, вплоть до 20 часов 10 минут 05 января 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками милиции.

       05 января 2011 года в 20 часов 10 минут в адрес обезличен, Васильев Д.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у Васильева Д.А. в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 12,7 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Васильев Д.А., в конце сентября 2010 года, примерно в 14 часов в Ейском районе Краснодарского края, находясь в районе МТФ адрес обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал сухие верхушечные части листьев растения конопля, измельчил, завернул в бумажный сверток из журнального листка, который поместил в задний левый карман джинсовых брюк, где незаконно хранил наркотическое средство, вплоть до 20 часов 10 минут 05 января 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками милиции.

    05 января 2011 года в 20 часов 10 минут адрес обезличен, Васильев Д.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у Васильева Д.А. в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 12,7 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Васильева Д.А., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Васильева Д.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Васильеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

иные данные

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Д.А., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Васильева Д.А., суд считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей в доход государства.

         Меру пресечения Васильеву Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 12,1 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий                                                         Кузьмин В.Ю.