П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А., подсудимого - Колегина В.И., защитника - Карабутова С.С., предоставившего удостоверение номер обезличен, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колегина В.И., иные данные обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Колегин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Колегин В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к нежилому домовладению, адрес обезличен, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли во двор указанного домовладения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую дверь Колегин В.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в нежилую пристройку - помещение, откуда взяли в руки, вынесли и погрузили на тачку, то есть тайно похитили два холодильных исправителя размером 2 м х 0,5 м, стоимостью 3000 рублей, из расчета, что стоимость одного исправителя составляет 1500 рублей, один холодильный исправитель размером 2 м х 0,25 м, стоимостью 1200 рублей, два кондиционера «БК» без пластмассовых корпусов, стоимостью 2000 рублей, из расчета, что стоимость одного кондиционера составляет 1000 рублей, принадлежащие Грековой Л.У. С похищенным имуществом Колегин В.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Грековой Л.У. значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей. В судебном заседании подсудимый Колегин В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель, и потерпевшая Потапова Л.Л. в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый 10 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Колегин В.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к нежилому домовладению, адрес обезличен, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли во двор указанного домовладения, далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую дверь Колегин В.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в нежилую пристройку - помещение, откуда вынесли и погрузили на тачку, то есть тайно похитили два холодильных исправителя размером 2 м х 0,5 м, стоимостью 3000 рублей, из расчета, что стоимость одного исправителя составляет 1500 рублей, один холодильный исправитель размером 2 м х 0,25 м, стоимостью 1200 рублей, два кондиционера «БК» без пластмассовых корпусов, стоимостью 2000 рублей, из расчета, что стоимость одного кондиционера составляет 1000 рублей, принадлежащие Грековой Л.У. С похищенным имуществом Колегин В.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Грековой Л.У. значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Колегина В.И. совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Колегина В.И. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Колегину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колегина В.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колегина В.И., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Колегина В.И., суд считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колегина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) рублей в доход государства. Меру пресечения Колегину В.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.