К делу № 1-123/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 19 сентября 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Харченко Л.А., подсудимого Чаунного А.Н. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чаунного А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес>, со средним образованием, работающего в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок семь месяцев с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства, снят с учета с отбытием наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чаунный А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце мая 2011 года, примерно в 14 часов, в лесопосадке, находящейся около КФХ «Виктория», расположенной в 10 км от ст. Камышеватской, Ейского района, Краснодарского края, в сторону ст. Должанской, Чаунный А.Н. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 10, 3 грамма в сухом остатке, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое в этом количестве незаконно хранил без цели сбыта в доме по месту своего жительства в полиэтиленовом пакете в коробке из-под сотового телефона «Сони Эриксон К 500» по <адрес>, до обнаружения сотрудниками милиции по Краснодарскому краю 16 июня 2011 года при проведении обыска. Подсудимый Чаунный А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Чаунного А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая по совокупности данные обстоятельства и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чаунного А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения осужденному Чаунному А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий