К делу № 1-124/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 20 сентября 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Харченко Л.А., подсудимого Морозова А.В. и его защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Морозова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №143 Ейского района от 17 июля 2008 года и постановления мирового судьи судебного участка №143 Ейского района от 23 июня 2009 года о замене неотбытого наказания к одному году семи месяцам без штрафа с отбыванием в колониях-поселениях, 1 апреля 2011 года освобожденного по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Морозов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21 июля 2011 года, в первой половине дня, в лесопосадке, расположенной в 450 метрах к западу от п. Советского, Ейского района, Краснодарского края, по направлению в сторону пос. Моревка, Ейского района, Морозов А.В. сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 24, 9 граммов в сухом остатке, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое в этом количестве незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете в кармане брюк до обнаружения сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в тот же день 21 июля 2011 года. Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие несовершеннолетней дочери, 1998 года рождения, раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить, взять Морозова А.В. под стражу в зале суда. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий