Приговор в отношении Гурьянова А.Л. по ч.1 ст.228, ч. 1 ст. 260 УК РФ



К делу № 1-125/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск             22 сентября 2011 г.

Ейский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Грунского С.П.,

при секретаре Кукса Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Курбатовой Н.Ю.,       

подсудимого Гурьянова А.Л. и его защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гурьянова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 7 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов в доход государства, с неотбытой частью наказания девять месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гурьянов А.Л. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

3 мая 2011 года, около 15 часов, в лесозащитной полосе №63, прилегающей к полю № 87 пос. Советского, Ейского района, Краснодарского края, расположенной в районе 1500 метрах от пос. Советский, Ейского района, с правой стороны по направлению к г. Ейску, Гурьянов А.Л., не имея специального разрешения, используя ножовку по дереву, произвел незаконную порубку шести живорастущих деревьев породы «Белая акация» до степени прекращения роста, диаметром ствола деревьев:18 см, 20 см, 20 см, 22 см, 22 см, 24 см, и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате незаконной порубки деревьев причинил государству РФ значительный материальный ущерб в размере 22 552 рубля.

Он же 10 мая 2011 года, примерно в 11 часов, в лесополосе, расположенной примерно в 600 метрах к северу от пос. Советского в сторону пос. Моревка, Ейского района, Краснодарского края, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 12 грамм в сухом остатке, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере, которое в этом количестве незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете в кармане брюк до обнаружения сотрудниками милиции при проведении личного досмотра в тот же день 10 мая 2011 года.

Подсудимый Гурьянов А.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину и иск Ейского межрайонного прокурора в интересах РФ признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Ейским межрайонным прокурором в интересах РФ заявлен гражданский иск в сумме 22 552 рубля.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьянова А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере; по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку, а равно повреждение до степени повреждения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой и средней тяжести; личность подсудимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства; обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Иск Ейского межрайонного природоохранного прокурора в интересах государства в сумме 22 552 рубля подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурьянова А.Л. признать виновным и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год;

по ч. 1 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурьянову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского районного суда от 7 сентября 2010 года и окончательно назначить Гурьянову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить, взять Гурьянова А.Л. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора в интересах РФ удовлетворить.

Взыскать с Гурьянова А.Л. в доход государства 22 552 рубля.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району, - уничтожить; пилу по дереву, шесть бревен деревьев «Белая акация», хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником.

Председательствующий