П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Подлесного В.С., потерпевшей - <данные изъяты> подсудимого - Вагнер С.В., защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Вагнер С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ; ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ПодсудимыйВагнер С.В. совершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере - 12.07.2008 года; - заведомо ложный донос о совершении преступления - 07.12.2010 года. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Вагнер С.В., 12.07.2008 года, примерно в 11 часов, находясь в лесозащитной полосе, расположенной в 100 метрах от п. Советский в сторону п. Дальний Ейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, согласно заключения эксперта наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке не менее 15,5 гр., что является крупным размером наркотических средств, которое затем незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции в пакете из полимерного материала в правом кармане брюк, надетых на нем без цели сбыта, для личного употребления. 12.07.2008 года, примерно в 13 часов 40 минут, примерно в 100 метрах от п. Советский в сторону п. Дальний Ейского района Краснодарского края Вагнер С.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, у которого в правом кармане брюк, надетых на нем, в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, согласно заключений экспертов № 14/889-Э от 14.07.2008 года и № 17/967-Э от 05.08.2008 года, содержащей в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке которого составила -15,5 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Он же, Вагнер С.В. 07.12.2010 года, находясь в домовладении, № 4 по ул. Садовой п. Советский Ейского района, имея умысел на заведомо ложный донос, обратился к участковому уполномоченному милиции УВД по Ейскому району <данные изъяты> о том, что в 2007 году <данные изъяты> мошенническим путем завладела домом Вагнер С.В. по адрес обезличен, при этом подделала расписку в получении денег в сумме <данные изъяты> рублей. Руководствуясь п. 3 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026 - I «О милиции», а так же на основании п. 9.1, Приказа МВД РФ от 16.09.2002 года № 900 «О мерах по совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции», участковый уполномоченный <данные изъяты> принял устное заявление от Вагнер С.В. Последний, осуществляя свой преступный умысел, находясь в домовладении, адрес обезличен, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос, указал в протоколе принятия устного заявления о якобы совершенном в отношении него преступлении, чем подтвердил заведомо ложные обстоятельства, якобы происшедшего в отношении него преступления, полностью реализовав свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Вагнер С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, отказался от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, что показания на следствии подтверждает, даны им добровольно, без какого-либо воздействия, в присутствии защитника, которому доверяет. Вина подсудимого Вагнер С.В. в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и заведомо ложного доноса о совершении преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств. В судебном заседании оглашены показания подсудимого Вагнер С.В., допрошенного в качестве подозреваемого, где он пояснял, что 12.07.2008 года, примерно в 11 часов, он пошел в лесозащитную полосу, расположенную вблизи п. Советский Ейского района, в которой произрастала дикорастущая конопля. Он нашел коноплю, сорвал ее верхушечные части, сложил в принесенный с собою пакет и положил в правый карман брюк с целью прийти домой высушить и покурить. По дороге домой, к нему подъехал сотрудник милиции и попросил предъявить документы. Он сказал, что документов у него нет, и сотрудник милиции предложил ему проехать в опорный пункт милиции для составления административного протокола. Перед посадкой в автомобиль сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие наркотики, боеприпасы. Он сказал, что таковых вещей и предметов у него нет, так как побоялся признаться, что у него находится пакет с коноплей, и расписался в протоколе. После чего сотрудник милиции стал досматривать его, и в правом кармане одетых на нем брюк обнаружил пакет с коноплей. Сотрудник милиции спросил у него, что находится в пакете, он сказал ему, что в пакете находится конопля, и он сорвал ее без цели сбыта для личного употребления. В присутствии понятых, сотрудник милиции изъял у него пакет с коноплей, обвязал нитью и опечатал. После чего он, понятые и сотрудник милиции поехали в опорный пункт милиции для составления административного материала. После чего он, сотрудник милиции и понятые поехали в лесозащитную полосу, где сотрудник милиции обнаружил дикорастущую коноплю, вырвал ее и уничтожил путем сожжения. Коноплю он нарвал для личного употребления без цели сбыта. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 38). Также оглашены показания подсудимого Вагнер С.В., допрошенного в качестве подозреваемого, где он пояснял, что в 2007 году он заключил предварительный договор купли - продажи <данные изъяты> домовладения, <данные изъяты> Он писал заявление на <данные изъяты> по факту мошеннических действий последних, которые завладели его домовладением, при этом подделав расписку. В возбуждении уголовного дела было отказано. Позднее <данные изъяты> обратилась с иском в суд о признании за ней права собственности на адрес обезличен по ранее заключенному договору. Он подал встречный иск о признании сделки недействительной. По результатам рассмотрения было вынесено судебное решение, в котором исковые требования <данные изъяты> были удовлетворены. В рамках судебного заседания была проведена почерковедческая экспертиза расписки о получении им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, согласно заключения эксперта, было установлено, что данная расписка была написана им, хотя он утверждал обратное. 07.12.2010 года, примерно в 15 часов, он находился по адрес обезличен, к нему домой приехал участковый <данные изъяты> поинтересовался у него, что с его делом, он пояснил, что еще идет разбирательство. <данные изъяты> спросил у него, будет ли он писать заявление на <данные изъяты>. еще раз, и уверен ли он, что расписку за него подделали. Он ответил, что уверен, что расписка подделана <данные изъяты> и готов написать заявление еще раз. <данные изъяты>. разъяснил ему ст. 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос. После этого, он понимал, что делает ложное заявление, так как <данные изъяты> не подделывала расписку и не совершала в отношении него мошеннические действия. Однако, он осознавал, то, что вводит сотрудников милиции в заблуждение, а так же оговаривает <данные изъяты> он не пресек действия, поскольку был очень обижен на <данные изъяты> так как получил недостаточную сумму за долю жилого дома. После чего был составлен протокол принятия устного заявления, в котором он расписался в достоверности указанных в нем сведений о совершенном преступлении. Так же после написания заявления, он был опрошен сотрудниками милиции, где, ложно указал о совершенном преступлении, а так же ложно указал, что расписку он не писал и деньги от <данные изъяты> не получал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ признал, в содеянном раскаялся (л.д. 232-233). Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 12.07.2008 года, примерно в 13 часов, в 100 метрах от п. Советский им был замечен Вагнер С.В., который шел по обочине автодороги п. Советский - п. Дальний, шатался из стороны в сторону, и имел неопрятный вид, находился в состоянии явного опьянения, и у него отсутствовали документы. Он сообщил Вагнер С.В. о том, что он совершил административное правонарушение и должен быть доставлен в милицию. Но перед этим для обеспечения личной безопасности было решено провести личный досмотр Вагнер С.В. Вагнер С.В. согласился. Он пригласил двух понятых - <данные изъяты> Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Перед проведением личного досмотра, он предложил Вагнер С.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, в том числе оружие и наркотические средства, а также разъяснил, что в случае добровольной выдачи указанных предметов, Вагнер С.В. будет освобожден от ответственности. На данное предложение Вагнер С.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет, о чем собственноручно сделал запись в протоколе досмотра и расписался. После чего он произвел личный досмотр Вагнер С.В., в ходе которого в кармане брюк, надетых на нем был обнаружен полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. При производстве досмотра Вагнер С.В., к нему физическая сила не применялась, какое-либо воздействие не оказывалось, все пояснения он давал добровольно в форме свободного рассказа. По результатам проведенных мероприятий были составлены необходимые документы, с учетом добытых сведений о причастности Вагнер С.В. к совершению преступления связанного с незаконным приобретением и хранением наркотического средства (л.д. 226-228). В судебном заседании оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который пояснял, что он 12.07.2008 года, примерно в 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудником милиции присутствовать при личном досмотре Вагнер С.В. В ходе досмотра которого сотрудник милиции обнаружил у Вагнер С.В. полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 31-32). В судебном заседании оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который дал показания, аналогичные показаниям <данные изъяты>. (л.д.33-34). Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что в 2006 году она через агентство <данные изъяты> решила купить жилье - адрес обезличен. В начале января, она вместе с дочерью <данные изъяты> приехала в агентство недвижимости, где договорились с Вагнер С.В. о продаже домовладения. Вагнер С.В. сразу же потребовал от нее оплаты полностью. Она согласилась и в присутствии <данные изъяты> передала Вагнер С.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем Вагнер С.В. собственноручно написал расписку. Когда Вагнер С.В. писал расписку, он был трезв. Когда они купили дом у Вагнер С.В., то сразу в дом не въезжали, а начали делать ремонт. Примерно в феврале 2007 года Вагнер С.В. съехал из домовладения. В марте 2007 года они снова приезжали в агентство <данные изъяты> составил предварительный договор, который они подписали с Вагнер С.В. В марте 2007 года они с дочерью и внучкой переехали жить в указанное домовладение. Ей известно, что Вагнер С. писал доверенность на имя <данные изъяты> для переоформления домовладения на ее имя. В августе 2010 года ее дочь подала исковое заявление в суд, так как им стало известно, что Вагнер С.В. отозвал доверенность на оформление домовладения. Также ей стало известно о том, что Вагнер С.В. заявляет, что денежных средств от нее не получал, и что они подделали его подписи и написали за него расписку. Согласно заключения эксперта, было установлено, что расписку писал сам Вагнер С.В. В настоящий момент судебное решение по иску ее дочери вступило в силу, и они собираются продолжить оформление домовладения в п. Советском в собственность. К Вагнер С.В. она никаких претензий не имеет (л.д. 189-190). Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что 07.12.2010 года он приехал домой к Вагнер С.В. по адрес обезличен и предложил ему написать повторное заявление на <данные изъяты> так как ранее Вагнер С.В. уже писал подобное заявление, но в возбуждении ему было отказано. На тот момент проходили судебные заседания по иску <данные изъяты> к Вагнер С.В., и было установлено, что расписку о получении денежных средств от <данные изъяты> Вагнер С.В. писал собственноручно. Он спросил у Вагнер С.В. действительно ли он не писал данную расписку, на что Вагнер С.В. пояснил, что он уверен, что расписка поделена <данные изъяты> Он предложил Вагнер С.В. написать заявление на <данные изъяты> при этом разъяснил ему ст. 306 УК РФ об ответственности за заведомо ложный донос. Вагнер С.В. настоял на том, чтобы написать заявление. После чего им был заполнен бланк протокола принятия устного заявления, Вагнер С.В. прочел его и собственноручно расписался. На момент написания заявления Вагнер С.В. был трезв. В ходе опроса Вагнер С.В. пояснил, что он расписку о получении денежных средств не писал и денежных средств не получал (л.д. 226-228). Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании подтвердила показания потерпевшей <данные изъяты> (л.д.207-208). В судебном заседании оглашены показания свидетеля <данные изъяты> который дал показания, аналогичные показаниям <данные изъяты> (л.д.224-225). Изложенное объективно подтверждается: - рапортами, зарегистрированными в КУСП № 8611 от 12.07.2008 года и КУСП № 8705 от 14.07.2008 года, согласно которых 12.07.2008 года в 13 часов 40 минут в 100 м. от п. Советский в сторону х. Дальний задержан Вагнер С.В., у которого изъят пакет со свежесорванной зеленой массой с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта № 14/889-Э от 14.07.2008 г. данная зеленая масса является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 15,5 гр. (л.д. 6,7); - протоколом личного досмотра Вагнер С.В. от 12.07.2008 года в ходе, которого сотрудниками УУМ УВД по Ейскому району у Вагнер С.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 10-11); - протоколом изъятия вещей от 12.07.2008 года по факту изъятия у Вагнер С.В. полиэтиленового пакета с содержащейся в нем растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, обнаруженного в ходе личного досмотра Вагнер С.В. (л.д. 12-13); - определением о получении образцов для сравнительного исследования от 12.07.2008 года у Вагнер С.В. (л.д. 14); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12.07.2008 года, в ходе которого у Вагнер С.В. были получены смывы с рук, лица, анализ мочи (л.д. 15); - протоколом медицинского освидетельствования № 887 от 12.07.2008 года, согласно которого установлено состояние опьянения Вагнер С.В.(л.д. 17); - протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2008 года - участка лесозащитной полосы вблизи п. Советский, в ходе проведения которого ничего не изъято (л.д. 18-20); - заключением эксперта № 14/889-Э от 14.07.2008 г., согласно которого свежесорванная крупноизмельченная однородная растительная масса зеленого цвета из пакета, представленная на исследование по материалам КУСП-8611 и административному расследованию № 14, по факту изъятия у Вагнер С.В. вещества, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), масса высушенной марихуаны составляет - 15,5г. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения (л.д. 22-23); - рапортом, зарегистрированным в КУСП № 20078 от 13.12.2010 года, согласно которого 07.12.2010 года в падрес обезличен Вагнер С.В. дал заведомо ложные показания (л.д. 83); - копией протокола принятия устного заявления от Вагнер С.В., по факту мошеннических действий со стороны <данные изъяты> (л.д. 98); - протоколом выемки от 14.03.2011 года, в ходе проведения которой у потерпевшей <данные изъяты>. были изъяты: расписка от 05.01.2007 года написанная Вагнер С.В., предварительный договор купли - продажи 1адрес обезличен от 05.03.2007 года между <данные изъяты> и Вагнер С.В. (л.д. 193-194); - заключением эксперта № 17/179-э от 16.04.2011 года, согласно которого рукописный текст расписки от имени Вагнер С.В. от 05 января 2007г. и краткая рукописная запись: «<данные изъяты> в предварительном договоре от 05 марта 2007 г., выполнены <данные изъяты>. Подписи в расписке от 05 января 2007 г. и в предварительном договоре от 05 марта 2007 г. от имени Вагнер С.В., вероятно выполнены Вагнер С.В. (л.д. 216-221); - протоколом осмотра документов в ходе проведения которого были осмотрены: расписка от 05.01.2007 года написанная Вагнер С.В., предварительный договор купли - продажи адрес обезличен от 05.03.2007 года между <данные изъяты> и Вагнер С.В. (л.д. 195-198). Совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Вагнер С.В. данных преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Вагнер С.В. совершившего: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ; - заведомо ложный донос о совершении преступления, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 306 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Вагнер С.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической деятельности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Вагнер С.В., как и в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Вагнер С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: - незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; - заведомо ложного доноса о совершении преступления, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, также учитывает данные о личности подсудимого Вагнер С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вагнер С.В., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Вагнер С.В.,суд считает, что за совершенные им преступления, возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд приходит к выводу о возможности исправления Вагнер С.В. без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вагнер С.В. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - (12.07.2008 года), на срок один год шесть месяцев; - по ч. 1 ст. 306 УК РФ - (07.12.2010 года), на срок один год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Вагнер С.В. окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок два года. Согласно ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 143 Ейского района Краснодарского края от 29.07.2008 года по ч. 1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Вагнер С.В. - подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана массой в сухом остатке 14,9 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить; - материал административного расследования в отношении Вагнер С.В. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.