приговор в отношении Репникова А.С., обвиняемого по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края                      13 сентября 2011 г.

Судья Ейского районного суда            Краснодарского края

Панченко С.Л.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Репников А.С.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Репников А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> района, Краснодарского края, по ул. Ленина, д.4, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Репников А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце августа 2010 года, около 10 часов, в Ейском районе Краснодарского края, подсудимый, находясь в лесопосадке за МТФ № 3 ОАО «Родина», расположенной к северу от ст. Копанской, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал кусты дикорастущего растения конопля, принес их по месту своего проживания: Краснодарский край, Ейский район, <адрес>, <адрес>, на чердачном помещении домовладения высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. 24 мая 2011 года в период времени с 15 до 16 час. при производстве обыска сотрудниками милиции в указанном домовладении, на чердачном помещении обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 17,4 гр., что является крупным размером, которое Репников А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Репников А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что проживает по <адрес> ст. <адрес> со своим дядей Р. Ю. в его дома. В настоящее время, официально нигде не работает, работает по найму, имеет постоянный доход, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. Наркотические средства, а именно марихуану, употребляет эпизодически путем курения. В конце августа 2010 года, точную дату не помнит, он пошел в лесополосу, расположенную напротив МТФ № 3 ОАО «Родина» в ст. Копанской Ейского района, отыскал дикорастущее растение - конопля, сорвал его, сложил в полиэтиленовый пакет, принес домой по месту своего жительства в ст. <адрес>, по <адрес>. Зная о том, что его дядя Р. Ю. никогда не бывает на чердаке дома, спрятал коноплю там. Когда конопля подсохла, измельчил её путем перетирания ладонями и пальцами рук, оставил лежать на пакете. 24 мая 2011 года в 15 часов к нему домой пришел участковый Онуфриенко Д.Ю., предъявил для ознакомления постановление суда о производстве обыска. Они с дядей Репниковым Ю.В. с ним ознакомились. В присутствии понятых, перед началом досмотра ему и его дяде было предложено добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества и т.д., разъяснено, что лицо, выдавшее вышеперечисленные предметы и вещи, освобождается от уголовной ответственности. Он и Репников Ю.В. сказали, что ничего подобного у них в доме нет. В ходе обыска, на чердачном помещении в присутствии понятых обнаружено наркотическое средство - марихуана и стебли от нее, которые он нарвал в конце августа 2010 года, хранил для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство в присутствии понятых изъято, помещено в полиэтиленовый пакет, горловину пакета опечатана пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. В другой полиэтиленовый пакет помещены стебли от растения конопля, опечатаны в присутствии понятых, на пояснительной записке все участвующие лица в обыске расписались. Он рассказал, что марихуана принадлежит ему и что Р. Ю. о ее хранении ничего не знает. Свою вину в приобретении и хранении наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетеля, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Л. проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 24.05.2011 г. примерно в 14 час. 45 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в домовладении <адрес>. Сотрудники милиции зачитали Р. Ю. и Репников А.С. постановление о производстве обыска, о чем они расписались. В ходе обыска на чердачном помещении данного домовладения, на полиэтиленовом пакете, была обнаружена измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, а также сухие стволы растений. Р. Ю. пояснил, что данная конопля ему не принадлежит, что она находится на чердачном помещении, не знал, вероятнее всего данная конопля принадлежит его племяннику - Репников А.С. Репников А.С. пояснил, что данную коноплю он нарвал за МТФ № 3 ОАО «Родина» ст. Копанской в конце августа 2010 года для личного употребления без цели сбыта, после чего положил кусты дикорастущей конопли на чердачное помещение в домовладении по <адрес>. Серо-зеленая растительная масса и сухие стволы растений были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты и , горловины которых были перевязаны нитью и скреплены пояснительными записками, на которых он и второй понятой расписались (л.д. 33-35).

Показаниями свидетеля М. и ФИО8 проверенными и исследованными в судебном заседании, которые полностью подтверждают показания свидетеля Л. (л.д.36-38, л.д.66-67).

Свидетель Р. Ю. суду показал, что он проживает со своим племянником Репников А.С. по <адрес> в ст. <адрес>, <адрес>. 24 мая 2011 года в 15 часов к нему домой пришел участковый уполномоченный милиции ФИО8, предъявил для ознакомления постановление суда о производстве обыска. Он и Репников А.С. с ним ознакомились. В присутствии понятых, перед началом досмотра им было предложено добровольно выдать все запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества и т.д., при этом разъяснено, что лицо, выдавшее вышеперечисленные предметы и вещи, освобождается от уголовной ответственности. Он и Репников А.С. сказали, что ничего подобного у них в доме нет, потому что был в этом уверен. В ходе обыска, на чердачном помещении в присутствии понятых обнаружено наркотическое средство - марихуана и стебли от нее. Он не знал, что конопля там находится, последний раз был на чердаке несколько лет назад. Наркотическое средство в присутствии понятых было изъято, помещено в полиэтиленовый пакет, горловина пакета опечатана пояснительной запиской, на которой расписались участвующие лица. В другой полиэтиленовый пакет поместили стебли от растения конопля, опечатаны в присутствии понятых, на пояснительной записке все участвующие лица в обыске расписались. Его племянник Репников А.С. рассказал что данное наркотическое средство он нарвал в лесополосе около МТФ № 3, хранил ее для личного употребления без цели сбыта.

     Кроме того, вина подсудимого Репников А.С. подтверждается:

рапортом дознавателя ОД УВД по Ейскому району Скицкого А.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которому при производстве обыска по адресу <адрес> ст. <адрес> <адрес>, где проживает Р. Ю. и Репников А.С., на чердачном помещении обнаружена и изъята сухая растительная масса и сухие стебли растений, принадлежащие Репников А.С., которая согласно заключению эксперта -э от 27.05.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 17,4 грамм, а также кусты растений конопля, которые наркотических веществ не содержат, наркотическим средством не являются (л.д. 5);

протоколом обыска от 24 мая 2011 года, в ходе которого на чердачном помещении, на целлофановом пакете желтого цвета, обнаружена растительная масса серо-зеленого цвета, рядом с пакетом обнаружены сухие стволы растений (л.д. 16-18);

заключением эксперта -Э от 27.05.2011 г., согласно которому сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, представленная по факту изъятия при обыске в доме у Р. Ю., является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке - 17,4 граммов, сухие крупноизмельченные кусты соломенного цвета, наркотических веществ не содержат, наркотическим средством не являются (л.д. 31-32);

протоколом осмотра изъятого (л.д. 42-43);

вещественными доказательствами: полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 17,4 гр.; пакетом с сухими крупноизмельченными кустами растения конопля (л.д. 44); полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 17,1 гр. (0,3 гр. марихуаны израсходовано в ходе исследования); пакет с сухими крупноизмельченными кустами растения конопля (л.д. 44).

    Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д.69-70), подсудимый Репников А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с незначительными нарушениями поведения, не требующими ухода и лечения, обусловленную не уточнёнными причинами. Выявленные изменения со стороны психики него выражены не столь значительно и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Репников А.С. в момент совершения им инкриминируемого деяния.       

      Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Репников А.С. во вменяемом ему деянии установлена и доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.74-75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому с учетом фактических обстоятельств дела, необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Репников А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

         Меру пресечения Репников А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану и кусты растения конопли - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом.

Председательствующий