ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск Краснодарского края 15 сентября 2011 г. Судья Ейского районного суда Краснодарского края Панченко С.Л., при секретаре Бочковой Е.С., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А., подсудимого Ляпский В.И., защитника Карабутова С.С., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ляпский В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ст. Ясенской, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ляпский В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года, примерно в 18 часов, подсудимый Ляпский В.И., находясь по месту проживания во дворе домовладения по адресу <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части и листья с кустов растений конопля, которые росли во дворе домовладения, измельчил их, поместил на металлическую чашку, обжарил на огне газовой плиты, полученную растительную массу завернул в газетный сверток, который положил в правый наружный карман куртки, висящей на вешалке в коридоре жилого домовладения, где незаконно хранил без цели сбыта. 20 мая 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 50 минут при производстве обыска в указанном домовладении, в правом наружном кармане куртки, висящей на вешалке в коридоре жилого дома, был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуана, масса в сухом остатке - 11,4 гр., что является крупным размером, которую подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Подсудимый Ляпский В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что проживает в <адрес> <адрес> один. Официально он женат на Ляпской А.С., но в настоящее время они вместе не проживают, находятся в ссоре примерно с марта 2011 года. 20 мая 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и двое мужчин в гражданской одежде. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеется разрешение на проведение обыска в жилище, в котором он проживает, в присутствии двух мужчин, которые были понятыми, ознакомили с постановлением Ейского районного суда от 04 мая 2011 года, он ознакомился с постановлением, расписался. Сотрудник милиции спросил, есть ли у него незаконно хранящиеся вещи и предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, он ответил, что нет, о чем сделал запись в протоколе обыска. После этого сотрудники милиции вместе с понятыми прошли в дом и начали проводить обыск. В ходе обыска, в правом наружном кармане принадлежащей ему и висевшей в коридоре мужской куртке, был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Сотрудникам милиции, спросившим о свертке, он ответил, что это конопля, которую он нарвал у себя во дворе за сараем ранее 15 мая 2011 года примерно в 18 часов, затем высыпал её в металлическую тарелку, поставил тарелку на огонь газовой плиты на кухне домовладения, высушил, а полученное наркотическое средство завернул в газетный сверток, положил в правый наружный карман куртки, висевшей в коридоре, чтобы позднее употребить путем курения. Газетный сверток с растительной массой был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, к концам нити прикреплена пояснительная записка, на которой расписались он, понятые и сотрудник милиции, производивший изъятие. Также в ходе проведения обыска в духовке газовой плиты, стоящей с правой стороны от входа в дом, была обнаружена металлическая эмалированная чашка со следами жарки растительной массы, на которой он и обжаривал коноплю. Металлическая чашка была изъята сотрудниками милиции, помещена в полиэтиленовый пакет и также как и сверток опечатана. Свою вину в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признает, в содеянном раскаивается. Суд, выслушав подсудимого, исследовав доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого, помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля М. проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в <данные изъяты> <адрес>, где проживает гражданин Ляпский В. И. с целью обнаружения у него сотового телефона «Нокиа 5230», а также предметов, изъятых из гражданского оборота. Приехав в ст. Ясенскую, сотрудники милиции позвали хозяина. вышел парень, им оказался Ляпский В.И. Сотрудники милиции предъявили ему постановление Ейского районного суда о разрешении проведения обыска в жилище, в котором он проживает. Ляпский В.И. ознакомился с постановлением, расписался. Затем сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать сотовый телефон «Нокиа 5230», а также незаконно хранящиеся вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Ляпский В.И. ответил, что подобных вещей и предметов не имеет, о чем собственноручно расписался в протоколе обыска. После этого они прошли в дом, сотрудники милиции начали проводить обыск, в ходе которого в мужской куртке, которая висела на вешалке в коридоре вышеуказанного дома, в правом кармане был обнаружен газетный сверток с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Газетный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции, помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, к концам нити прикреплена пояснительная записка, на которой расписались Ляпский В.И., он, второй понятой, сотрудник милиции, производивший изъятие. Пояснительная записка была опечатана печатью «Для пакетов № УВД по Ейскому району». Как пояснил Ляпский В.И., данная растительная масса является коноплей, принадлежит ему, сорвал он коноплю в мае у себя во дворе за сараем. Далее в ходе проведения обыска в духовке газовой плиты, стоящей с правой стороны от входа в дом, была обнаружена металлическая тарелка со следами жарки растительной массы. Металлическая тарелка была изъята сотрудниками милиции, помещена в полиэтиленовый пакет, таким же образом упакована (л.д. 43-44). Показаниями свидетеля К.. и П., проверенными и исследованными в судебном заседании, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля М. (л.д.41-42, л.д.38-40). Кроме того, вина подсудимого Ляпского В.И. подтверждается: рапортом следователя СУ при УВД по Ейскому району Крашенинниковой О.И. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проведения обыска по уголовному делу № по адресу Краснодарский край, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где проживает Ляпский В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была обнаружена и изъята сухая растительная масса, принадлежащие Ляпский В.И., являющаяся наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 11,4 грамма (л.д. 6); протоколом обыска от 20 мая 2011 года, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, находившейся в коридоре домовладения по адресу <адрес>, <адрес>, обнаружен газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, в духовке, расположенной с правой стороны от входа с улицы в коридор, обнаружена металлическая чашка со следами жарки растительной массы (л.д. 17-22); заключением эксперта №-Э от 15.06.2011 г., согласно которому сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая при обыске в доме у Ляпского В.И., является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке - 11,4 гр. (л.д. 31-34); протоколом осмотра изъятого -полиэтиленового пакета № с находящимся в нем газетным свертком с сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета (л.д. 47-48). Согласно заключению комиссии экспертов от 19 июля 2011 года №, подсудимый Ляпский В.И. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого деяния, а обнаруживает эмоционально-неустойчивого расстройства личности. При обследовании обнаруживает эмоциональную напряженность, неустойчивость, раздражительность, обидчивость, неустойчивость внимания. Однако выявленные у него изменения в психике не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию Ляпский В.И. не представляет общественной опасности для себя и других лиц (л.д.64-65). Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Ляпского В.И. в момент совершения им инкриминируемого деяния. Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ляпского В.И. во вменяемом ему деянии установлена и доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.69-70), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.73), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка, 2008 года рождения и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ляпский В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Меру пресечения Ляпскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, кусты растения конопли, металлическую чашку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом. Председательствующий