К делу №1-143/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ейск Краснодарского края 29 ноября 2011 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Панченко С.Л., при секретаре Бочковой Е.С., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю., подсудимого Зенкин М.П., защитника Васильевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Зенкин М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>-<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зенкин М.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В первых числах августа 2011 года, в 11 часов, в Ейском районе, Краснодарского края, подсудимый, находясь по месту проживания во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части и листья растений конопля, которые росли во дворе данного домовладения, измельчил, высушил, полученную массу поместил в полиэтиленовый пакет, который положил на верхнюю крышку деревянного шкафа, стоящего в 1,5 метрах от входной двери в коридоре данного домовладения, незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до 8 часов 19 августа 2011 года - то есть до обнаружения сотрудниками милиции. 19 августа 2011 года в период времени с 08 часов до 09 часов 40 минут, сотрудниками полиции при производстве обыска, проведенного с разрешения Ейского районного суда Краснодарского края в домовладении по адресу: <адрес>, где проживает Зенкин М.П., на верхней крышке деревянного шкафа, стоящего в 1,5 метрах от входной двери в коридоре домовладения, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с мелкоизмельченной растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 7,3 грамма, что является крупным размером, которую Зенкин М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. Подсудимый Зенкин М.П. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется. Таким образом, основания применения судебного порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зенкин М.П. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.83), ранее юридически не судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зенкин М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения с отбыванием наказания в колонии - поселении. Вещественные доказательства - пластиковые бутылки с кустами конопли, пакеты с наркотическим средством - марихуана - уничтожить. Назначенное Зенкину М.П. наказание по приговору Ейского районного суда Краснодарского края от 11.08.2011 года в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, исполнять самостоятельно. Избрать Зенкину М.П. до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания, меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие с п.11 ст.308 УПК РФ ( в редакции ФЗ-№271 от 22.12.2008 г.), обязать Зенкина М.П. после вступления настоящего приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписанию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г.Краснодар, ул.Горького 76). Срок отбытия наказания Зенкину М.П. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Зенкину М.П. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания, из расчета один день следования - один день лишения свободы. Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для исполнения, а также в МРУИИ №4 ( г.Ейск, ул.Мира 63) - для сведения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом. Председательствующий