приговор в отношении Пустовоенко О.А. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-150/2011 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                                              5 декабря 2011 года

Ейский районный суд                                  Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Бочковой Е.С.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,      

подсудимого Пустовоенко Олега Александровича,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Пустовоенко О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты>, Краснодарского края, по ул. Калинина, 7, ранее судимого: 24.08.2010 года Ейским районным судом по ч.1 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства и по ч.3 ст.256 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « б,в» ч.2 ст.158 и п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пустовоенко О.А. совершил кражи - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 18 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, подсудимый, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал на принадлежащем ему мотороллере к дому по <адрес> в ст. Копанской, Ейского района Краснодарского края, в котором проживает его родственница С. Затем с территории указанного домовладения он перелез через забор на территорию соседнего домовладения по <адрес> в ст. Копанской, после чего путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки. Находясь в помещении указанной пристройки, Пустовоенко О.А. поднял руками с земли чугунные решетки в количестве 12 штук, стоимостью 2972 рубля за 1 штуку, принадлежащие К.В., перебросил их на территорию двора <адрес> ст. Копанской, затем перенес их в мотороллер, похитив их, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 664 рубля.

Он же, 24 мая 2011 года, примерно в 22 часа, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на принадлежащем ему мотороллере, приехал к дому по <адрес> в ст. <адрес>, в котором проживает его родственница С., с территории указанного домовладения через забор перелез на территорию соседнего домовладения по <адрес> ст. Копанской, после чего путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проник в помещение хозяйственной пристройки, находясь в помещении, руками поднял с земли чугунные решетки в количестве 8 штук, стоимостью 2972 рубля за 1 штуку, принадлежащие К.В., после чего перебросил их на территорию двора <адрес> ст. Копанской, затем перенес их в мотороллер, похитив их. С места преступления Пустовоенко О.А. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 776 рублей.

Подсудимый Пустовоенко О.А. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется. Гражданские иски потерпевшими не заявлены, ущерб возмещен.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пустовоенко О.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по факту хищения чугунных решеток у К.В.Г. 18.05.2011 г. в количестве 12 штук - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения чугунных решеток у К.В. 24.05.2011 г. в количестве 8 штук - п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, наказание отбыто, судимость не погашена, но в его действиях рецидив преступлений, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, отсутствует (л.д.113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п.п. «и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной от 25.05.2011 года, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения (л.д.118-119), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможного назначить наказание в виде исправительных работ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовоенко О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

      - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

      - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

         На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пустовоенко О.А. наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.

Меру пресечения Пустовоенко О.А. до вступления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - чугунные решетки в количестве 20 штук, размером 49см/95см/3см - оставить в собственности потерпевшего К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий