Приговор в отношении Мироненко А.Е. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-157/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

28 декабря 2011 года                                                                                     г. Ейск                                                                                                                        

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Червяк Д.В.,

потерпевшего - ФИО13.,

подсудимого - ФИО14,

защитника - Карабутова С.С., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мироненко А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

                                      

У С Т А Н О В И Л:

Мироненко А.Е.совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 августа 2011 года, примерно в 15 часов 35 минут Мироненко А.Е., управляя автомобилем «<данные изъяты> и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в дневное время суток по автодороге «ст. Ясенская - п. Ясенская Переправа» в направлении от п. Ясенская Переправа в сторону ст. Ясенской Ейского района Краснодарского края. При проезде участка 1 км. + 950 м, указанной автодороги, находящегося в пределах Ейского района Краснодарского края, Мироненко А.Е., проявил невнимательность к дорожной обстановке, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить и обнаружил, Мироненко А.Е., превысил установленную и безопасную скорость движения, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а прибегнул к запрещенному маневрированию, и из-за допущенных им нарушений, допустил съезд автомобиля с проезжей части на обочину с дальнейшим опрокидыванием транспортного средства в кювете.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру Стоц А.В. автомобиля <данные изъяты> по неосторожности, согласно заключения эксперта № 808 от 10.10.2011 года были причинены телесные повреждения в виде: «линейного перелома тела С2, многоскольчатого перелома правого суставного отростка С4, переднего листеза С4 (подвывих) без повреждения спинного мозга, ссадин на правой голени». Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Мироненко А.Е. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»...

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»...

п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..., болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»...

п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»...

п. 10.3 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям.. . на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на. остальных дорогах не более 90 км/ч.»...

Несоблюдение выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Мироненко А.Е. и повлекло в данном случае по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Стоц А.В.

В судебном заседании подсудимый Мироненко А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший Стоц А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Судом установлено, что подсудимый Мироненко А.Е. 02 августа 2011 года, примерно в 15 часов 35 минут Мироненко А.Е., управляя автомобилем «<данные изъяты> и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в дневное время суток по автодороге «ст. Ясенская - п. Ясенская Переправа» в направлении от п. Ясенская Переправа в сторону ст. Ясенской Ейского района Краснодарского края. При проезде участка 1 км. + 950 м, указанной автодороги, находящегося в пределах Ейского района Краснодарского края, Мироненко А.Е., проявил невнимательность к дорожной обстановке, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить и обнаружил, Мироненко А.Е., превысил установленную и безопасную скорость движения, своевременно не принял мер к снижению скорости и остановке автомобиля, а прибегнул к запрещенному маневрированию, и из-за допущенных им нарушений, допустил съезд автомобиля с проезжей части на обочину с дальнейшим опрокидыванием транспортного средства в кювете.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру Стоц А.В.., автомобиля <данные изъяты> по неосторожности, согласно заключения эксперта № 808 от 10.10.2011 года были причинены телесные повреждения в виде: «линейного перелома тела С2, многоскольчатого перелома правого суставного отростка С4, переднего листеза С4 (подвывих) без повреждения спинного мозга, ссадин на правой голени». Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Миронемко А.Е. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»...

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»...

п. 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством, в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)..., болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»...

п. 9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»...

п. 10.3 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

п. 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям.. . на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на. остальных дорогах не более 90 км/ч.»...

Несоблюдение выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Мироненко А.Е. и повлекло в данном случае по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Стоц А.В.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Мироненко А.Е., совершившего нарушения правил дорожного движения, выразившиеся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и превышение установленных ограничений скорости, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Мироненко А.Е. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Органами предварительного расследования вменены в вину Мироненко А.Е. нарушение пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ.

Суд считает, что указанные пункты Правил дорожного движения РФ подлежат исключению из обвинения, предъявленного Мироненко А.Е., поскольку они носят информационный характер, и не находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Назначая наказание подсудимому Мироненко А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, и считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мироненко А.Е., суд согласно п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мироненко А.Е., судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

Мироненко А.Е. признать виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Обязать Мироненко А.Е. не выезжать за пределы территории Ейского района Краснодарского края и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю). При этом суд возлагает на Мироненко А.Е. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Краснодарскому краю), одинраз в месяц для регистрации.

         Меру пресечения Мироненко А.Е. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомобиль «<данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у Мироненко А.А. - оставить в собственности Мироненко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий                                                         Кузьмин В.Ю.