П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 декабря 2011 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Полубень А.А., подсудимого - Майстренко А.В., защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Майстренко А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимыйМайстренко А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.09.2011 года, примерно в 19 часов, Майстренко А.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических веществ, пришел в лесополосу, <данные изъяты>, где произрастало дикорастущее растение конопля, сорвал руками верхушечные части данного растения, после чего сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый мешок и хранил при себе, без цели сбыта. 21.09.2011 года в 21 часов 20 минут, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на пересечении ул. Краснодарской и ул. Молодежной <данные изъяты> был задержан Майстренко А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено, и изъято находившееся при нем в полиэтиленовом мешке наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке - 2200 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Майстренко А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Майстренко А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимый Майстренко А.В., 21.09.2011 года, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических веществ, пришел в лесополосу, <данные изъяты>, где произрастало дикорастущее растение конопля, сорвал руками верхушечные части данного растения, после чего сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый мешок и хранил при себе, без цели сбыта. 21.09.2011 года в 21 часов 20 минут, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на пересечении ул. Краснодарской и ул. Молодежной <данные изъяты> был задержан Майстренко А.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружено, и изъято находившееся при нем в полиэтиленовом мешке наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке - 2200 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое Майстренко А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Майстренко А.В., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Суд считает, что подсудимого Майстренко А.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Назначая наказание подсудимому Майстренко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Майстренко А.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майстренко А.В., судом не установлено. Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Майстренко А.В., суд находит, что за совершенное им преступление необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Майстренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок отбытия наказания Майстренко А.В. исчислять с 23 ноября 2011 года. Меру пресечения Майстренко А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой в сухом остатке 2199,4 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.