Приговор в отношении Иванова Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-163/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

20 декабря 2011 года                                                                                    г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кузьмина В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - Волгиной Э.А.,

подсудимого - Иванова Г.А.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре - Забелиной В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Иванова Г.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                      

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйИванов Г.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Иванов Г.А., 07 октября 2011 года, примерно в 11 часов 45 минут в лесополосе, <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 31,4 грамма, сорвав листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции до 13 часов 05 минут 07 октября 2011 года.

07 октября 2011 года в 13 часов, около дома № 30 по ул. Мира в <данные изъяты> Иванов Г.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут, в правом кармане надетых на нем брюк сотрудники полиции обнаружили, и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 31,4 грамма, что является крупным размером, которую Иванов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Иванов Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

      Судом установлено, что подсудимый Иванов Г.А., 07 октября 2011 года, примерно в 11 часов 45 минут в лесополосе, <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 31,4 грамма, сорвав листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил без цели сбыта до обнаружения сотрудниками полиции до 13 часов 05 минут 07 октября 2011 года.

07 октября 2011 года в 13 часов, около дома № 30 по ул. Мира <данные изъяты> Иванов Г.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут, в правом кармане надетых на нем брюк сотрудники полиции обнаружили, и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 31,4 грамма, что является крупным размером, которую Иванов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Иванова Г.А., совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что подсудимого Иванова Г.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому Иванову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Г.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Г.А., судом не установлено.

Оценив в совокупности изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Иванова Г.А., суд считает, что за совершенное им преступление возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.      Меру пресечения Иванову Г.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - два пакета с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 30,8 гр. и 4 фрагментами кустов растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий                                                         Кузьмин В.Ю.