Приговор в отношении Калитенко С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-25/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

08 февраля2012 года                                                                                 г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Вихор П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Харченко Л.А.,

подсудимого - Калитенко С.В.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре - Хабаровой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Калитенко С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                    

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйКалитенко С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     25.09.2011 года в 12 часов в Ейском районе Краснодарского края, Калитенко С.В., находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах от ст. Камышеватской, напротив ул. Пролетарской, обнаружил куст дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части конопли, которые высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки черного цвета, и незаконно хранил в нем до обнаружения сотрудниками полиции до 19 часов 25 минут 27.12.2011 года.

27.12.2011 года, примерно в 19 часов 15 минут в Ейском районе Краснодарского края возле домовладения, № 192 по ул. Комсомольской, ст. Камышеватская за совершение административного правонарушения был задержан Калитенко С.В. в ходе личного досмотра которого, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 55 минут в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая, мелкоизмельченная, однородная - растительная масса серо - зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, расчетная масса которой, в сухом остатке составила - 13,8 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калитенко С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калитенко С.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калитенко С.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калитенко С.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Калитенко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, который является инвалидом 3 группы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о возможности исправления Калитенко С.В.без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Калитенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Калитенко С.В. до вступления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой в сухом остатке 13,2 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

          

Председательствующий