Приговор в отношении Рогоза А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-33/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

15 марта 2012 года                                                                                       г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Вихор П.Н.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры - Полубень А.А.,              

подсудимого - Рогоза А.А.,

защитника - Саввиди А.Н., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре - Малиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рогоза А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                    

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйРогоза А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25.12.2011 года, примерно в 12 часов в с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, Рогоза А.А., находясь в лесополосе, расположенной в 400 метрах от с. Воронцовка в сторону ст. Должанская, обнаружил четыре высохших куста дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части конопли, которые измельчил, положил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман куртки черного цвета надетой на нем и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками полиции, вплоть до 13 часов 10 минут 25.12.2011.

25.12.2011, примерно в 13 часов в с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края по ул. Мира, напротив дома № 50 за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан Рогоза А.А., в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 18 минут в левом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая, измельченная, однородная растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством - марихуана, расчетная масса которой, в сухом остатке составила 24,1 гр., что согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Рогоза А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рогоза А.А. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.36), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогоза А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ Рогоза А.А. окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Ейского районного суда Краснодарского края от 18.01.2012 по ч. 1 ст. 228 УК РФ и определить к отбытию наказание в виде ограничения свободы на срок два года шесть месяцев, установив Рогоза А.А. следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов до 06 утра, не посещать бары, кафе, рестораны и др. аналогичные заведения, расположенные на территории МО Ейский район, не выезжать за пределы МО Ейский район, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор два раза в месяц для регистрации.        Меру пресечения Рогоза А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, весом с сухом остатке, - 24,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

          

Председательствующий