П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2012 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Вихор П.Н., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры - Полубень А.А., подсудимого - Тарасюк В.С., защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>, при секретаре - Малиновой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тарасюк В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимыйТарасюк В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 05 января 2012 года примерно в 09 часов 20 минут в лесозащитной полосе, расположенной в 200 метрах с северной стороны с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, Тарасюк В.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно пробрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 29,4 грамма, сорвав сухие листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения поместил в полиэтиленовый пакет и положил в передний левый карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 10 часов 06 минут 05 января 2012 года. 05 января 2012 года в 10 часов около домовладения № 37 по ул. Набережной с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края Тарасюк В.С. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, и, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 10 часов 06 минут до 10 часов 28 минут, в переднем левом кармане надетой куртки сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющийся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 29,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Тарасюк В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасюк В.С. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.75), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасюк В.С., суд в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, 27.03.1998 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасюк В.С., суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, и, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тарасюк В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского районного суда от 12.01.2010 и окончательно назначить Тарасюк В.С. девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Назначенное наказание Тарасюк В.С. по приговору Ейского районного суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 09.11.2011 - к штрафу в размере 15000 рублей - исполнять самостоятельно. В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ обязать Тарасюк В.С. после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписания Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (город Краснодар, ул. Горького, № 76). Меру пресечения Тарасюк В.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания - оставить без изменения. Зачесть Тарасюк В.С. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Начало срока отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселения. Направить копии настоящего приговора после вступления в законную силу в ГУФСИН России по Краснодарскому краю для исполнения, а также в МРУИИ № 4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, для сведения. Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуанной, массой в высушенном виде после проведения экспертиз - 28,8 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом. Председательствующий