К делу № 1-8/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск Краснодарского края 31 января 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д.Ю., подсудимых Боднар И.И., Каверзин Д.В., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Карабутова С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Боднар И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, Каверзин Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Боднар И.И., Каверзин Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.11.2011 года примерно в 12 часов 30 минут, Боднар И.И. находясь по месту жительства Каверзина Д.В., по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ..., договорился с Каверзиным Д.В. о совершении кражи. Осуществляя задуманное Боднар И.И. совместно с Каверзиным Д.В. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, действия группой лиц по предварительного сговору приехали на принадлежащем Каверзину Д.В. автомобиле ВАЗ 2109 №., на территорию СТФ № ..., Ейского района, Краснодарского края, принадлежащую <данные изъяты> где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проникли в помещение корпуса №, откуда при помощи строительных пасатиж, путем откручивания крепления, тайно похитили 12 металлических оконных решеток, 20 метров металлической трубы, 4 металлических уголка длиной 1,5 метра общим весом 240 кг., на общую сумму 2040 рублей из расчета стоимости 1 кг. черного лома - металла 8,5 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Однако, свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Боднар И.И. и Каверзин Д.В. до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как в 14 часов 30 минут 06.11.2011 года были задержаны сотрудниками полиции, и похищенное у них было изъято. Подсудимые Боднар И.И., Каверзин Д.В. с предъявленным им обвинением согласны полностью. В судебном заседании в присутствии защитников и после проведения консультаций с ними, они добровольно, осознавая его характер и последствия, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает их права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по их мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимыми ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Боднар И.И., Каверзин Д.В. обоснованно, и кроме полного признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личности подсудимых Боднар И.И., Каверзин Д.В. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимым, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено, и считает, что подсудимым возможно назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боднар И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Боднар И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Каверзин Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Каверзину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пасатижи, выполненные из металла, длиной 17 см. хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому району - уничтожить; автомобиль ВАЗ 2109 №., двигатель №- оставить в собственности Каверзина Д.В.; 12 металлических решеток, 20 м. металлической трубы, 4 металлических уголка длиной 1,5 м. - оставить представителю потерпевшего БЕ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденные имеют право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.