П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 февраля 2012 года г. Ейск Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя - Резник Д.Ю., подсудимой - Лесникова М.Н., защитника - Карабутова С.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре - Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лесникова М.Н., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ПодсудимаяЛесникова М.Н. совершила: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 10 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Лесникова М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к нежилому домовладению, ... Ейского района Краснодарского края, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли во двор указанного домовладения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую дверь Лесникова М.Н.,и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в нежилую пристройку - помещение, откуда взяли в руки, вынесли и погрузили на тачку, то есть тайно похитили: два холодильных испарителя размером 2 м х 0,5 м стоимостью 3000 рублей, из расчета, что стоимость одного испарителя составляет 1500 рублей, один холодильный испаритель размером 2 м х 0,25 м стоимостью 1200 рублей, два кондиционера «БК» без пластмассовых корпусов стоимостью 2000 рублей, из расчета, что стоимость одного кондиционера составляет 1000 рублей, принадлежащие ПЛ С похищенным имуществом, Лесникова М.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ПЛ значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей. 21 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Лесникова М.Н. находясь в гостях у своей знакомой БО по ... Ейского района Краснодарского края, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к кровати, на которой спала БО, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Лесникова М.Н. взяла в руки, лежащий на кровати мобильный телефон марки «Samsung С3060» стоимостью 2729 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, принадлежащий БО, то есть тайно похитила. С похищенным имуществом, Лесникова М.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила БО значительный материальный ущерб в размере 2729 рублей. В судебном заседании подсудимая Лесникова М.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по ее мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшие ПЛ и БО, в своих письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство судом удовлетворено. Судом установлено, что подсудимая Лесникова М.Н. 10 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к нежилому домовладению, ... Ейского района Краснодарского края, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошли во двор указанного домовладения. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через незапертую дверь Лесникова М.Н.,и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в нежилую пристройку - помещение, откуда взяли в руки, вынесли и погрузили на тачку, то есть тайно похитили: два холодильных испарителя размером 2 м х 0,5 м стоимостью 3000 рублей, из расчета, что стоимость одного испарителя составляет 1500 рублей, один холодильный испаритель размером 2 м х 0,25 м стоимостью 1200 рублей, два кондиционера «БК» без пластмассовых корпусов стоимостью 2000 рублей, из расчета, что стоимость одного кондиционера составляет 1000 рублей, принадлежащие ПЛ С похищенным имуществом, Лесникова М.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ПЛ значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лесниковой М.Н., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судом установлено, что подсудимая Лесникова М.Н. 21 сентября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в гостях у своей знакомой БО по ... Ейского района Краснодарского края, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к кровати, на которой спала БО, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Лесникова М.Н. взяла в руки, лежащий на кровати мобильный телефон марки «Samsung С3060» стоимостью 2729 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле2», материальной ценности не представляющей, принадлежащий БО, то есть тайно похитила. С похищенным имуществом, Лесникова М.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила БО значительный материальный ущерб в размере 2729 рублей. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Лесниковой М.Н., совершившей кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что подсудимую Лесникову М.Н. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний. Назначая наказание подсудимой Лесниковой М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, и считает, что за совершенные ею преступления, возможно назначить наказание в виде исправительных работ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лесниковой М.Н., суд признает добровольное возмещение потерпевшей ПЛ, причиненного имущественного вреда, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесниковой М.Н., судом не установлено. Гражданский истец БО просила взыскать с подсудимой Лесниковой М.Н. в счет возмещения материального ущерба 2729 рублей. Подсудимая Лесникова М.Н. признала гражданский иск БО в полном объеме. Суд считает, что гражданский иск БО подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лесникова М.Н. признать виновной и назначить наказание в виде исправительных работ: - по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Лесникова М.Н. окончательно к отбытию назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием 15 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Лесникова М.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский искБирючинской О.М.- удовлетворить. Взыскать с Лесникова М.Н. в пользу БО - 2729 (две тысячи семьсот двадцать девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.