К делу №1-29/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 22 марта 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кузьмина В.Ю., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А., подсудимого Яблочкова С.Н., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер № 484013, при секретаре Забелиной В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яблочкова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Яблочков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.12.2011 года в 22 часа 30 минут Яблочков С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ..., Ейского района, Краснодарского края, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает незаконно проник через открытую дверь в помещение административного здания ..., где со стола похитил модем абонентский серийный номер 100000636 стоимостью 7580 рублей, лазерный принтер марки «Canon» серийный номер МНВА 233439 стоимостью 5216 рублей. В результате <данные изъяты> причинен ущерб в размере 12796 рублей. С похищенным имуществом Яблочков С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Яблочков С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблочков С.Н. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено, умышлено, личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому, признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яблочкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения Яблочкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: принтер лазерный марки «Canon» заводской номер МНВА 233439 - оставить в собственности ОА велосипед марки «Тимбер» - оставить в собственности Яблочкова С.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, после подачи кассационной жалобы осужденные имеют право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий Кузьмин В.Ю.