приговор по обвинению Сошилова А.Н. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-17/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края                   13 февраля 2012 г.

Судья Ейского районного суда               Краснодарского края

Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,

подсудимого Сошилов А.Н.,

защитника Просвириной В.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сошилов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> ранее судимого:

10.09.2008 года Ейский районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, 06.03.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Сошилов А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (2 эпизода); незаконное хранение, ношение боеприпасов.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     04 февраля 2011 года примерно в 19 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей - Ф., в ходе чего высказывал словами угрозы убийством в ее адрес, при этом размахивал ножом. Ф. угроза убийством восприняла реально, так как Сошилов А.Н. в момент высказывания угрозы, был в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен, всеми своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей, у которой имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

        Он же, 10 октября 2010 года в 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесозащитной полосе, расположенной в 300 метрах от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), сорвав с куста дикорастущего растения конопля листья, положил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта до 10 часов 30 минут 10 февраля 2011 года, т.е. есть до его обнаружения сотрудниками полиции.        10.02.2011 г. в 10 часов 30 минут возле <адрес>, Сошилов А.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра в левом боковом внутреннем кармане, чёрной кожаной куртки одетой на Сошилове А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в сухом остатке - 8,3 грамма, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Он же 24 ноября 2010 года, в 17 часов 30 минут в Ейском районе Краснодарского края находясь в лесозащитной полосе, расположенной в 300 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, принёс их по месту своего проживания: <адрес>, где на чердачном помещении домовладения высушил, поместил в полиэтиленовый пакет, пакет оставил на чердачном помещении данного домовладения, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления, до 13 апреля 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками милиции. 13.04.2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов сотрудниками милиции при производстве обыска, в домовладении по адресу <адрес>, где проживает Сошилов А.Н., на чердачном помещении был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой, мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 18,2 грамма, что является крупным размером, которую Сошилов А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

    Он же 17 декабря 2004 года, в 16 часов, находясь на свалке расположенной в 2-х км. от <адрес> в сторону <адрес> края, на земле обнаружил 8 патронов калибра 5,6 мм, имея умысел на незаконное приобретение (путем присвоения найденного) и незаконное хранение боеприпасов, обнаруженные 8 патронов калибра 5,6 мм., отнес домой, положил в сарае на полку по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 7 апреля 2011 года в 10 часов Сошилов А.Н. положил 8 патронов калибра 5,6 мм. в правый карман одетых на нём джинсовых брюк, носил до задержания сотрудниками милиции, то есть до 10 апреля 2011 года. 10 апреля 2011 года в 10 часов в <адрес> возле <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан и при проведении его личного досмотра в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, напротив <адрес>, у Сошилова А.Н. в правом переднем кармане одетых на нём джинсовых брюк сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., для стрельбы пригодны.

Подсудимый Сошилов А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что проживает в <адрес> со своей сожительницей Ф.. 04.02.2011 года он, проснувшись утром примерно в 10 часов, решил уйти из дома, так как у него с его сожительницей происходили частые конфликты, по поводу его злоупотребления спиртным. Одевшись, пошёл к своему соседу Александру, который проживает по <адрес>, где стали распивать водку до 18 часов 30 минут, выпив три бутылки водки по 0,5 литра. Затем пошёл домой, где его сожительница Ф. стала его ругать, что он снова пьяный, а дома ничего не сделано, печка не растоплена. У них произошёл конфликт. Находившийся в их доме Н.С. вышел из дома на улицу. Ф. продолжала на него ругаться, он тоже ругался на неё грубой нецензурной бранью, пригрозил Ф., что если она не замолчит, то он её убьёт. Но она не прекращала ругаться. Он схватил нож, который лежал на столе в кухне, с этим ножом направился к Ф., держа в руке нож и подойдя к Ф., он толкнул её на диван в кухне. Стал говорить, что убьёт её, если она не перестанет ругаться, что ему лучше по 105 статье поехать, чем слушать её. Он подошёл к лежащей на диване Ф., она ударила его ногой по руке, от удара нож выпал из руки и упал на пол. В этот момент в дом вошёл Н.С., взял его за верхнюю одежду и они вышли на улицу, Ф. осталась в доме. На <адрес> сказал, что его всё это достало. Они покурили и зашли в дом. Ф. была на кухне сидела на диване. После этого они с Сергеем вышли на улицу, а он остался в доме, и лёг спать в кухне на диване. Он проснулся от того, что его кто-то будит, открыв глаза увидел участкового, который его будит. Участковый спросил, что произошло. Ф. показала участковому нож, который лежал на полу, участковый пригласил двух понятых, в присутствии которых нож, которым он угрожал Ф., был изъят. После его посадили в служебный автомобиль и доставили на УПМ п. Комсомолец. Свою вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

10.02.2011 года он выпил спиртного и решил сходить на свалку поискать металлолом. Выйдя из дома направился по ул. Мира в сторону магазина. К нему подошёл участковый, с которым был парень, одетый в гражданскую одежду. Участковый спросил выпивал ли он, он сказал, что выпивал. Для составления административного протокола его доставили в УПМ, где произвели личный досмотр. В качестве понятого был приглашен Никифоров Сергей и еще один парень. Перед проведением личного досмотра в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. Он пояснил участковому, что у него ничего запрещённого нет, сделал соответствующую запись в протоколе. После участковый стал в присутствии понятых проводить его личный досмотр, обнаружил в левом внутреннем кармане одетой на нем чёрной кожаной куртки прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса зелёного цвета. Участковый спросил, что это такое и откуда это у него. Он пояснил, что в пакете находиться конопля, которую он сорвал 10 октября 2010 года примерно в 10 часов в лесозащитной полосе, расположенной в 300 метрах от посёлка Симоновка, когда собирал металлолом, точную дату сказать не мог. Данную коноплю он высушил, хранил для личного употребления, так как курил коноплю. После окончания его личного досмотра, обнаруженный у него пакет с коноплей обвязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную, на которой расписался он и двое понятых. Пакет с коноплёй он не выдал добровольно, так как испугался, был в нетрезвом состоянии и думал, что его не найдут. После он совместно с участковым и двумя понятыми проехали в лесозащитную полосу, которая расположена за п. Симоновка, указал место, где он сорвал данную коноплю. Участковый и понятые осмотрели территорию лесополосы, но ничего не обнаружили. Свою вину признаёт полностью в содеянном раскаивается.

17 декабря 2004 года в 16 часов он ходил на свалку и собирал цветной металлолом, где обнаружил 8 патронов, решил забрать их домой. Дома положил патроны на полку в сарае, который расположен во дворе за домом. После этого он в сарай заходил редко. В начале апреля 2011 года точную дату он назвать не может, он зашел в сарай, обнаружил на полке восемь патронов, которые решил выбросить, положил их в карман джинсов одетых на нём. Но в этот день он никуда не ходил, про патроны забыл. 10.04.2011 года он был дома и выпивал водку. После того как водка закончилась, решил сходить в магазин, который расположен по ул. Мира п. Симоновка. Выйдя из дома, направился в сторону магазина. В этот момент к нему подъехали сотрудники милиции, выйдя из автомобиля представились, пояснили, что он своим поведением нарушает общественный порядок, так как находиться в состоянии алкогольного опьянения, что нужно составлять административный протокол. Перед посадкой его в автомобиль, сотрудники милиции пояснили, что в целях их личной безопасности, необходимо провести личный досмотр, остановили проезжавший мимо автомобиль, попросили двух парней присутствовать в качестве понятых при проведении его личного досмотра, они согласились. В присутствии понятых сотрудники милиции спросили у него, нет ли при себе вещей запрещённых в гражданском обороте, а именно оружия, наркотиков, боеприпасов. Сотрудники милиции пояснил, что при добровольной выдаче он будет освобождён от уголовной ответственности. Он сказал, что таковых предметов нет. Сотрудники милиции в присутствии понятых стали проводить его личный досмотр, при проведении которого в правом наружном кармане джинсовых штанов одетых на нём были обнаружены восемь патронов. При понятых восемь патронов у него были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, после этого сотрудники милиции задали ему вопрос откуда у него данные патроны. Он им пояснил, где он их нашел. Пакет с восемью патронами обвязали нитью, упаковали, прикрепили пояснительную записку, на которой расписались понятые. После этого с сотрудниками милиции и понятыми на их служебном автомобиле проехали к нему домой по адресу <адрес>, где в присутствии понятых он показал сотрудникам милиции где хранил патроны, осмотрели сарай, съездили на территорию свалки, которая расположена за п. Симоновка. Свою вину он признаёт полностью в содеянном раскаивается.

13.04.2011 года он был дома, выпивал водку, услышал, что на улице его кто - то зовёт. Выйдя на улицу, увидел сотрудников милиции и двух людей в гражданской одежде. Подойдя к забору, сотрудники милиции представились и попросили его представиться. Сотрудники милиции предъявили ему постановление о производстве обыска его жилища. Он ознакомился с ним и сделал соответствующую запись о том, что он с постановлением о производстве обыска в его жилища ознакомлен и расписался. Сотрудники милиции в присутствии двух людей в гражданской одежде, которые были приглашены в качестве понятых, предложили ему добровольно выдать не законно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. Он пояснил сотрудникам милиции, что у него таковых нет, сделал соответствующую запись в протоколе обыска. Сотрудники милиции в присутствии понятых стали осматривать двор и прилежащую территорию, домовладение, чердачное помещение, где был обнаружен пакет. При нём и понятых данный пакет был вскрыт, обнаружена мелкоизмельчённая растительная масса серо-зелёного цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находиться в пакете и откуда это у него, он им пояснил, что в пакете находиться конопля, которую он сорвал 24 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут в лесозащитной полосе, расположенной в 300 метрах от посёлка Симоновка, когда собирал металлолом, хранил у себя дома на чердаке, для личного употребления без цели сбыта. После этого пакет, который был у него обнаружен на чердаке был обвязан нитью, к концам которой прикреплена пояснительная записка, на которой расписался он и двое понятых. Свою вину он признаёт полностью в содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

      Так, потерпевшая Ф. показала, что проживала в <адрес> со своим бывшим сожителем Сошиловым А.Н. В последние два года её сожитель Сошилов А.Н. стал часто злоупотреблять спиртными напитками, она и наркотики. Из-за этого стали происходить конфликты, а он стал поднимать на неё руку, часто избивал. В милицию она не обращалась, думала, что это закончится, он перестанет пить, но Сошилов А.Н. пить не переставал. 04.02.2011 года она и Сошилов А.Н. находились дома. Затем он ушёл из дома примерно в 10-11 часов, куда - не сказал. Она из дома до вечера не куда не уходила, всё время занималась домашними делами. Вечером 04.02.2011 года примерно в 18 часов 50 минут к ним в гости пришёл их общий знакомый Никифоров С.А., они сидели с ним на кухне разговаривали. Примерно в 19 часов Сошилов А. пришёл домой, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила, где так сильно можно напиться, но он ответил грубой нецензурной бранью. После этого у неё с Сошиловым А. начался скандал по поводу его злоупотребления спиртными напитками. Н. вышел на улицу из дома. В ходе скандала Сошилов оскорблял ее грубой нецензурной бранью, толкнул её на диван, а когда она упала, схватил нож, лежащий на столе в кухне и со словами - «Я тебя убью, мне всё равно лучше я поеду по ст.105, чем с тобой жить и скандалить». Она сильно испугалась, когда он стал к ней подходить с ножом. Лёжа на диване, ударила его ногой по руке, от этого удара нож у него из руки выпал на пол рядом с ним. В этот момент в дом на кухню вошёл Н.С., взял Сошилова Алексея за верхнюю одежду, вытолкал его из дома на улицу. Нож остался лежать на полу. Примерно через 5 минут в дом вошёл Сергей и Алексей, Сергей попросил Алексея лечь спать, но Алексей, не реагируя на слова Сергея, стал снова её оскорблять грубой нецензурной бранью, говорить, что всё равно он её убьёт, найдя для этого подходящий момент. Алексей остался в доме, а она с Сергеем вышли на улицу, была напугана, попросила Сергея мобильный телефон, позвонила участковому. Примерно через 10 минут к ним подъехал участковый, которому все рассказала. Участковый видел, что Сошилов находился в нетрезвом состоянии, видел нож, который так и лежал на полу, изъял его. Просит не назначать Сошилову А. строгого наказания.

        Из показаний свидетеля И., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 04.02.2011 года участковый Бурнаев А.А. попросил проехать с ним в п. Симоновка в качестве понятого. По дороге он ему пояснил, что в п. Симоновка Сошилов А.Н. угрожал убийством своей сожительнице Ф.. Он Сошилова Алексея знает, так как ранее с ним работал. Приехав в <адрес> они подъехали к дому , где была Ф. и ещё один мужчина. Участковому Ф. рассказала, что Сошилов А.Н., находясь в нетрезвом состоянии, угрожал ей убийством. Пока они разговаривали с Ф., к дому подошёл парень, второй понятой. После того как они зашли в дом, обнаружили на диване в кухне Сошилов А.Н., он был в состоянии алкогольного опьянения. Участковый разбудил его, объяснил почему он находится у него дома. Сошилов А.Н. не возражал на осмотр дома, сделал соответствующую запись в протоколе. В ходе осмотра на кухне был обнаружен на полу нож. Ф. подтвердила, что именно этим ножом Сошилов А.Н. угрожал ей убийством. В присутствии него, второго понятого, Сошилов А.Н. и Ф. нож был упакован в полиэтиленовый пакет, после обвязан нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка, на которой расписался он и второй понятой.(л.д.97-98) Также свидетель полностью подтвердил показания, данные свидетелем Н. по факту изъятия и Сошилов А.Н. пакета с наркотическим средством.

      Из показаний свидетеля С., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля И. (л.д.78-79);

      Свидетель Н. суду показал, что знаком с Ф. и Сошилов А.Н. примерно два года. 04.02.2011 года в 18 часов 40 минут он направился в гости к Ф. и Сошилов А.Н.. Дома была лишь Ф., где находился Сошилов А.Н., она не знала. Она пригласила его в дом попить чаю, они прошли в дом и сели на кухне стали пить чай. Примерно в 19 часов в дом вошёл Сошилов А.Н., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ф. стала на него ругаться, так как его целый день не было дома, и что он пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения. Сошилов А.Н. стал также на неё ругаться и кричать, выражался грубой нецензурной бранью. Он решил, что у них семейный скандал, вышел на улицу, курил. Из дома доносились голоса ФИО4 и Ф.. Он слышал, что ФИО4 говорил, что убьёт её, ему лучше сесть за убийство, чем слушать Ф.. Ф. просила его успокоиться, но он не реагировал. Тогда он решил зайти в дом и увидел, что Ф. лежит на диване в комнате, а Сошилов А.Н. стоя возле неё с ножом в руке. В этот момент Ф., лёжа на диване, ударила ФИО4 ногой по руке, от удара нож из руки выпал. Он подошёл к ФИО4, попытался его успокоить, но на его замечания Сошилов А.Н. не реагировал, продолжал кричать, что убьёт её. Тогда они с Ф. вышли из дома, она попросила у него мобильный телефон, позвонила сотрудникам милиции. Примерно через 10 минут приехал участковый и двое молодых парней. С разрешения Ф. зашли в дом, увидели, что Сошилов А.Н. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ф. показала нож, который лежал на полу, который сотрудник милиции изъял, упаковал в пакет, прикрепив на него пояснительную записку.

Свидетель Б.А.. суду показал, что является участковым уполномоченным УВД по Ейскому району. 04.02.2011 года он находился на административном участке в <адрес>. Примерно в 20 часов ему на мобильный телефон позвонила гражданка Ф., проживающая в <адрес>, сообщила, что её сожитель Сошилов А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и буянит. Приехав в <адрес> к дому , где проживает Сошилов А.Н. и его сожительница Ф., он увидел Сошилов А.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко ругался нецензурной бранью. Во дворе находился житель <адрес> Н., который удерживал Сошилов А.Н. Успокоив Сошилов А.Н., прошёл в первую комнату дома, где на диване сидела Ф., плакала, пояснила, что Сошилов А.Н., придя домой в нетрезвом состоянии, учинил с ней ссору, схватив кухонный нож, высказывая в её адрес угрозы убийством, держа его в руке, размахивая перед лицом Ф. Им были приглашены два понятых, в присутствии которых был изъят указанный Ф. нож, которым Сошилов А.Н. угрожал ей убийством. В дальнейшем Ф., Сошилов А.Н., Никифоров Сергей и двое понятых им были опрошены по данному факту.

Кроме того, 10.02.2011 года он на служебном автомобиле осуществлял патрулирование в <адрес>, для обеспечения охраны общественного порядка. Проезжая по <адрес> возле <адрес>, обратил внимание на гражданина, который стоял на обочине дороги и шатался из стороны в сторону. Он остановил этого гражданина. Им оказался Сошилов А.Н., проживающий в <адрес>. Данный гражданин неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, состоит на учете в УВД по Ейскому району. Им было принято решение о доставлении Сошилова А.Н. в УПМ п. Комсомолец Ейского района для составления административного протокола. Перед посадкой Сошилов А.Н. в служебный автомобиль в целях личной безопасности, он его предупредил о намерении провести досмотр его личных вещей. Перед проведением личного досмотра, им были приглашены двое понятых. В присутствии понятых им Сошилову А.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы и разъяснено, что при добровольной выдаче он будет освобождён от какой либо ответственности. Сошилов А.Н. в присутствии понятых пояснил, что у него ничего запрещённого в гражданском обороте нет, сделал соответствующую запись в протоколе. В присутствии понятых им был произведён личный досмотр Сошилова А.Н., в ходе которого в левом внутреннем кармане кожаной куртки одетой на нём был обнаружен полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета обнаружена сухая растительная масса серо-зелёного цвета. Сошилов А.Н. пояснил, что в данном пакете находиться конопля, которую он хранит для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл он её путём обрыва листов и верхушечных частей дикорастущего растения конопля в лесозащитной полосе вблизи п. Симоновка.

Из показаний свидетеля Л., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 10 апреля 2011 года он со своим братом Л.С. и Я. на его автомобиле примерно в 09 часов 30 минут приехали в <адрес>. Проезжая по ул. Мира п. Симоновка увидели сотрудников милиции и гражданина, который стоял рядом с ними и шатался из стороны в сторону. Один из сотрудников милиции попросил их остановиться и оказать помощь, то есть присутствовать при проведении личного досмотра у данного гражданина. Он и его брат Л.С. согласились. В их присутствии гражданин, у которого собирались проводить личный досмотр, представился как Сошилов А.Н.. Сотрудники милиции предложили Сошилов А.Н. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, боеприпасы, но Сошилов А.Н. ответил, что у него таковых нет, сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. Кроме того, сотрудники милиции также разъяснили Сошилов А.Н., что при добровольной выдаче незаконно хранящихся предметов, он будет освобождён от уголовной ответственности, и в присутствии него и второго понятого стали проводить личный досмотр. При проведении личного досмотра у Сошилов А.Н. в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нём, были обнаружены 8 патронов, калибра 5,6 мм. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него эти патроны, Сошилов А.Н. пояснил, что патроны нашёл на городской свалке за п. Симоновка в конце 2004 года, когда собирал металлолом, хранил у себя дома. 8 патронов, которые были обнаружены у Сошилов А.Н., в их присутствии были помещены в полиэтиленовый пакет, данный пакет был обвязан нитью к концам которой сотрудники милиции прикрепили пояснительную записку, на которой расписался он, второй понятой и Сошилов А.Н. После совместно со вторым понятым, Сошилов А.Н. и сотрудниками милиции прошли домой к Сошилов А.Н. по адресу <адрес>. Подойдя к данному домовладению, сотрудники милиции спросили разрешения на осмотр домовладения, принадлежащего Сошилов А.Н., который разрешил провести осмотр своего домовладения, сделал соответствующую запись в протоколе. После Сошилов А.Н., он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции вошли во двор. Сошилов А.Н. пояснил, что обнаруженные у него патроны он хранил в гараже. Они прошли в гараж, Сошилов А.Н. указал на полку, которая расположена на высоте примерно 3 метров от земли, пояснив, что на ней хранились патроны. Сотрудники милиции осмотрели гараж, но больше ничего запрещённого обнаружено не было (л.д. 148-149).

Кроме того, 13.04.2011 года знакомый Сергей, который проживает в <адрес>, предложил ему, съездить в <адрес>, купить у кого - нибудь зерна. Он на своём автомобиле ИЖ ОДА приехали в <адрес>. Затем увидели сотрудников милиции, которые попросили поприсутствовать при проведении обыска жилища в качестве понятых. Они с Сергеем согласились. Сотрудники милиции стали звать гражданина Сошилов А.Н., из дома вышел мужчина, подошёл к забору, был в состоянии алкогольного опьянения. После этого сотрудники милиции в их присутствии показали Сошилов А.Н. постановление о производстве обыска в его жилище, предложили выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы. Сошилов А.Н. ответил сотрудникам милиции, что у него таковых вещей нет, сделал соответствующую запись в протоколе обыска. После этого сотрудники милиции, совместно с ними и Сошилов А.Н. стали осматривать двор и прилежащую территорию, прошли в дом. Осмотрев дом, все вместе вышли на улицу, так как в доме ничего незаконно хранящегося не было. Сотрудник милиции заметил, что на доме расположено чердачное помещение, которое осмотрели. В их присутствии сотрудник милиции спросил у Сошилов А.Н., что за пакет лежит на чердаке. Сошилов А.Н. ответил, что не знает. В присутствии него, второго понятого и Сошилов А.Н. был вскрыт обнаруженный пакет с сухой мелкоизмельчённой растительной массой зелёного цвета. После этого сотрудники милиции данный пакет обвязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную записку, на которой расписались он, второй понятой, Сошилов А.Н.. Сошилов А.Н. пояснил, что в пакете находиться конопля, которую он сорвал в начале октября 2010 года в лесозащитной полосе за посёлком Симоновка, когда собирал металлолом. После этого сотрудники милиции закончили осмотр домовладения и прилежащей территории и он, второй понятой и Сошилов А.Н. были доставлены в УВД по Ейскому району.

      Свидетель Л.Л. полностью подтвердил показания, данные свидетелем Л. по факту изъятия у Сошилов А.Н. патронов 10.04.2011 года (л.д.183-184);

      Свидетель Я. подтвердил показания, данные свидетелем Л. по факту изъятия у Сошилов А.Н. пакета с наркотическим средством от 13.04.2012г. (л.д.150-151);

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что 10.04.2011 года он на служебном автомобиле осуществлял патрулирование в <адрес> для обеспечения охраны общественного порядка. Проезжая по <адрес> возле <адрес>, обратил внимание на гражданина который стоял на обочине дороги и шатался из стороны в сторону. Он узнал его, это был Сошилов А.Н., проживающий в <адрес>, он неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности и состоит на учете в УВД по Ейскому району. Им было принято решение доставить Сошилова А.Н. на УПМ п. Комсомолец Ейского района, составить в отношении него административный протокол. Перед проведением личного досмотра, были приглашены двое понятых. В присутствии понятых им Сошилову А.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, так же Сошилову А.Н. было разъяснено, что при добровольной выдаче он будет освобождён от какой либо ответственности. Сошилов А.Н. в присутствии понятых пояснил, что у него ничего запрещённого в гражданском обороте нет, и сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. В присутствии понятых им был произведён личный досмотр Сошилова А.Н., в ходе которого в правом наружном кармане джинсов, одетых на нём, были обнаружены 8 спортивно-охотничьих патронов калибром 5,6 мм. На его вопрос, откуда у него данные патроны, он пояснил, что данные патроны он обнаружил в конце 2004 года на городской свалке за <адрес>, хранил у себя в гараже по адресу <адрес>. Патроны были помещены в полиэтиленовый пакет и обвязаны нитью, к концам которой была прикреплена пояснительная записка с подписями понятых и Сошилова А.Н. (л.д. 177-178 ).

Из показаний свидетеля Т. следует, что они полностью подтверждают показания, данные свидетелем Л.А. (л.д. 181-182).

      Кроме того, вина подсудимого Сошилов А.Н. подтверждается:          

      протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.02.2011 г, в котором Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р. сообщила, что 04.02.2011 года в 19 часов 30 минут в <адрес>, сожитель Сошилов А.Н. угрожал ей убийством, размахивал перед лицом ножом (л.д. 7-8 );

       протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 г., в ходе которого при осмотре домовладения по <адрес> <адрес>, при осмотре одной из комнат обнаружен нож с деревянной ручкой, металлическим лезвием. В присутствии понятых данный нож был изъят и помещён в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную записку с подписями понятых (л.д. 9-11);

      вещественными доказательствами, в качестве которых приобщен кухонный нож, общей длиной 23,7 см (л.д. 61-64);

     заключением эксперта - Э от 11.02.2011 г., согласно которому растительная масса, изъятая у Сошилова А.Н., является наркотическим средством - марихуаной в сухом остатке 8,3 грамма, марихуана изготовлена кустарным способом из наркотика содержащего растения конопля путём сбора и измельчения (л.д. 26);

      протоколом личного досмотра от 10.02.2011 г., в ходе которого у Сошилова А.Н. в левом внутреннем кармане куртки чёрного цвета обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток в котором находиться растительная масса серо-зелёного цвета                                             (л.д. 30-31);

       протоколом изъятия вещей, документов от 10.02.2011 г., в ходе которого у Сошилова А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находившейся в нём сухой измельчённой растительной массой серо - зелёного цвета с характерным запахом для конопли(л.д. 32);

       заключением эксперта - Э от 11.02.2011 г., согласно которому растительная масса зелёного цвета в пакете из полимерного материала, из пакета, представленная на экспертизу по материалу КУСП- от 10.02.2011 года, изъятая у Сошилов А.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, в сухом остатке составила 8,3 грамма. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путём её сбора и измельчения (л.д. 50-51);         

       заключением эксперта - Э от 24.02.2011 г., согласно которому сухая, мелкоизмельчённая растительная масса зелёного цвета в пакете из полимерного материала, из пакета « К заключению эксперта -Э от 11.02.2011 года. Остаток 8,0 гр.», представленная на экспертизу по уголовному делу , в отношении Сошилова А.Н., по факту изъятия у Сошилова А.Н. вещества, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, в сухом остатке составила 8,0 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путём её сбора и измельчения (л.д. 57-58 );      

      вещественными доказательствами по уголовному делу осмотрено и приобщено наркотическое средство «Марихуана» весом в сухом остатке 7,7 гр. За вычетом 0,6 гр., израсходованных при проведении экспертиз (л.д. 59-60);

      протоколом личного досмотра от 10.04.2011 г., в ходе которого у Сошилова А.Н. обнаружено и изъято восемь патронов калибра 5,6 мм., в правом кармане джинсовых брюк одетых на нём (л.д. 116-117);

      протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от 10.04.2011 г., в ходе которого у гр. Сошилова А.Н. были обнаружены 8 патронов, калибра 5,6 мм (л.д. 126);

       заключением эксперта - И от 12.04.2011 г., согласно которому 8 спортивно-охотничьих патронов 5,6 мм., изъятые у гр. Сошилова А.Н. и предоставленные на исследование по материалу КУСП от 10.04.2011 г., изготовлены заводским способом, по целостности конструкции являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм (винтовке ТОЗ-8, пистолету конструкции Марголина и др.), для стрельбы пригодны (л.д. 127);         

       заключением эксперта - Э от 20.05.2011 г., согласно которому 8 спортивно-охотничьих патроны 5,6 мм., изъятые у гр. Сошилова А.Н. и предоставленные на экспертизу по уголовному делу , изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., (винтовке ТОЗ-8, пистолету конструкции Марголина и др.) для стрельбы пригодны (л.д. 160-161);      

       вещественными доказательствами, в качестве которых осмотрены 8 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., и приобщены 8 гильз от спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм л.д. 162-164);

      протоколом обыска от 13.04.2011 г., в ходе которого в домовладении по адресу <адрес>, принадлежащем Сошилову А.Н., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельчённая растительная масса с характерным запахом для конопли (л.д. 147);

      заключением эксперта: - Э от 14.04.2011 г., согласно которому сухая, мелкоизмельчённая растительная масса серо-зелёного цвета в прозрачном пакете из полимерного материала, из пакета , представленная на экспертизу по уголовному делу , в отношении гр. Сошилова А.Н. вещества, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов, в сухом остатке составила 18,2 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотика содержащего растения конопля путём её сбора и измельчения (л.д. 153-154);         

       вещественными доказательствами: наркотическое средство «Марихуана» весом в сухом остатке 17,9 гр. за вычетом 0,3 гр., израсходованных при проведении экспертизы                                                (л.д. 169-172);     

        Согласно заключению комиссии экспертов от 12 июля 2011 г. , Сошилов А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями (последствия ЧМТ, алкогольная и наркотическая интоксикации). Об этом свидетельствуют анамнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании: обстоятельное, инертное мышление, невысокий уровень интеллектуальных функций, истощаемое внимание, эмоциональная неустойчивость. Указанные особенности психики Сошилов А.Н. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания, участвовать в следственных действиях. По своему психическому состоянию. В настоящее время Сошилов А.Н. не представляет общественной опасности ни для себя, ни для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Сошилов А.Н. не нуждается (л.д. 257-258).

        Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст.88,300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Сошилов А.Н. в момент совершения им инкриминируемого деяния.        

      Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Сошилов А.Н. во вменяемом ему деянии установлена и доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

     по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

     по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные хранение, ношение боеприпасов;

     по ч.1 ст.228 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

      При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» ) и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.207), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Сошилов А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

     по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде одного года ограничения свободы;

     по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

     по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа;

     по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

    На основании ч.2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Сошилов А.Н. наказание, путем частичного сложения наказаний, окончательно определив Сошилов А.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии - поселении.

Избрать Сошилов А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания, меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       В соответствие с п.11 ст.308 УПК РФ ( в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ), обязать Сошилов А.Н. после вступления настоящего приговора в законную силу, самостоятельно следовать к месту отбытия наказания за счет государства, согласно предписанию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> (350000 <адрес>).      

      Срок отбытия наказания Сошилов А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

       Зачесть Сошилов А.Н. в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания, из расчета один день следования - один день лишения свободы.

       Направить копии настоящего приговора после вступления его в законную силу в ГУФСИН России по <адрес> для исполнения, а также в МРУИИ ( <адрес>) - для сведения.

      Вещественные доказательства - кухонный нож длиной 23,7 см, наркотическое средство марихуана - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным ему судом адвокатом.

       Председательствующий