приговор в отношении Локоть К.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1-37/2012 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года                                                             г.Ейск

Ейский районный суд                                  Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,      

подсудимого Локоть К.Н.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Локоть К.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Локоть К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:     25 октября 2011 года, в вечером, точное время не установлено, подсудимый, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на принадлежащем ему велосипеде, приехал в лесозащитную полосу, расположенную на расстоянии 12 км от ст. Копанской Ейского района, Краснодарского края в сторону бригады ОАО «<данные изъяты>», где сорвал руками верхушечные части произрастающего дикорастущего растения конопля, сложил их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, принес к месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Ейский район, ст. <адрес>, <адрес>, где хранил в хозяйственной постройке на территории двора указанного домовладения наркотическое средство без цели сбыта. 26 декабря 2011 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Локоть К.Н. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся наркотические средства : в хозяйственной пристройке - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 370 граммов, а также сумка из полимерного материала с находящимся в ней наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 270 граммов, всего общим весом 640 граммов, что является особо крупным размером наркотического средства, которое подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства в хозяйственной постройке для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Локоть К.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локоть К.Н. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.89-90), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.97-98), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локоть К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Локоть К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Локоть К.Н. исчислять с 26.03.2012 года.

       Вещественные доказательства - все изъятые наркотические средства, сито и эмалированный ковш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в том же порядке и в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий