приговор в отношении Холоимова Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-26/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск Краснодарского края                       12 марта 2012 г.

Судья Ейского районного суда            Краснодарского края

Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,

подсудимого Холоимов Е.С.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холоимов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в х. Рассвет, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Холоимов Е.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в п. Степной, Ейского района, Краснодарского края, подсудимый, находясь в лесополосе возле сельскохозяйственного поля ООО «<данные изъяты>», расположенного в 200 метрах от п. Степной, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружив два куста дикорастущего растения конопли, сорвав с него верхушечные части и листья, измельчил, полученную растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, незаконно хранил его до обнаружения сотрудниками полиции. 29.08.2011 года в 18 часов 40 минут подсудимый был задержан в этой же лесополосе на расстоянии 12 метров от сельскохозяйственного поля ООО «<данные изъяты>», расположенного в 200 метрах от <адрес>. Рядом с ним на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, содержащей наркотическое средство - марихуану, массой в сухом остатке 12,8 грамм, что является крупным размером наркотического средства, которое подсудимый хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Холоимов Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 29.09.2011 г. примерно в 18 часов он действительно в п. Степной, Ейского района примерно в 200-х метрах от заброшенной фермы рядом с лесопосадкой сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы в дальнейшем высушить и употребить путем курения. В полиэтиленовый пакет положил примерно две жмени верхушечных частей листьев дикорастущей конопли, затем пошел к проселочной дороге. Примерно через 40 мин, то есть в 18 часов 40 минут, к к проселочной дороге подъехал автомобиль, из которого вышли сотрудники полиции с двумя мужчинами, направились к нему. Тогда он решил выбросить на землю пакет с коноплёй. Сотрудники полиции в присутствии двух мужчин предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, вещи, наркотики, оружие, объяснив, что в это случае, он будет освобожден от уголовной ответственности, но он ответил, что запрещенных предметов у него нет, так как думал, что его пакет с коноплей они не заметят. Полицейский спросил его о пакете, находившемся в его ног, на что он ответил, что это дикорастущая конопля, которую он сорвал для личного употребления. Пакет в его присутствии и присутствии понятых изъяли с земли и упаковали в другой полиэтиленовый пакет белого цвета, горловина которого была перевязана нитью и скреплена пояснительной запиской. Коноплю он сорвал для личного употребления без цели сбыта и в том месте её не выращивал. В содеянном раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого помимо признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

      Из показаний свидетеля П., проверенных и исследованных в судебном заседании, следует, что 29.09.2011 года он вместе с сотрудниками полиции и гражданином О участвовали при проведении операции «Урожай 2011». Примерно в 18 часов 30 минут он обратил внимание, что какой-то молодой человек направился через посадку в сторону поля, на котором произрастает кукуруза. Подъехав к тому месту он увидел, как молодой человек уже подходил к проселочной дороге в лесопосадке, отойдя от поля примерно на 10-12 метров. Подъехали к нему, сотрудник полиции попросил его подойти, но в это время парень бросил из рук на землю какой-то полиэтиленовый пакет с содержимым зеленого цвета. Тогда сотрудник полиции попросил молодого человека представиться, он пояснил, что его зовут Холоимов Е.С., он является жителем п. Степной, Ейского района, приходил посмотреть на кукурузу, растущую в поле. В его присутствии и в присутствии второго понятого Холоимову было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы и вещи, наркотики, оружие, боеприпасы и иные вещи, добытые преступным путем, разъяснив, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности. Холоимов сказал, что таковых вещей у него нет. Когда его спросили, что он бросил на землю в полиэтиленовом пакете, Холоимов Е.С. пояснил, что это марихуана, которую он сорвал для личного употребления. Сотрудник полиции в их присутствии изъял данный пакет со свежесорванной марихуаной, поместил его в белый полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязал нитью, концы скрепил запиской, на которой было указано место изъятия, где он и второй понятой расписались. Кроме того, сотрудник полиции изъял 2 куста конопли, произраставшие недалеко на меже рядом с полем кукурузы, на которые указал Холоимов Е.С., что сорвал коноплю с указанных кустов. Кусты были также упакованы, скреплены подписями понятых. Холоимов пояснял, что коноплю он сорвал для личного употребления, сразу не выдал, так как думал, что пакет с коноплей на земле они не заметят.

    Из показаний свидетелей О и К. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля П. (л.д.40-42, 43-44).

    Кроме того, вина подсудимого Холоимова Е.С. подтверждается:          

      Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП от 30.08.2011 года, в котором указано, что у Холоимова Е.С. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в сухом остатке общей массой 12,8 грамм;

     протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011г., из которого следует, что осмотрен обнаруженный и изъятый полиэтиленовый пакет с растительной массой, принадлежащий Холоимову Е.С. (л.д.7-10);

    протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011г., из которого следует, что осмотрено место, где были обнаружены и изъяты два куста дикорастущей конопли без следов обрабатывания и культивирования, с которых Холоимов Е.С. оборвал верхушечные части листьев (л.д.11-14);

    протоколом осмотра полиэтиленового пакета , в котором находилась растительная масса зеленого цвета и полиэтиленовый пакет с двумя кустами растения конопля (л.д.27);

     заключением эксперта -Э от 30.08.2011г., согласно которому растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятая у Холоимова Е.С. является наркотическим средством - каннабис (марихуана) в сухом остатке 12,8 грамма (л.д.24-25);

заключением эксперта -Э от 27.09.2011г., согласно которому растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете , изъятая у Холоимова Е.С. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в сухом остатке 12,5 грамма и два куста растения в полиэетиленовом пакете , являются растением конопля «Каннабис» (л.д.47-48);

приобщенными вещественными доказательствами - двумя кустами растения конопля «каннабис», а также наркотическим средством, именуемым «каннабис» (марихуана), массой в сухом остатке- 12,8 грамм (л.д.50);

    Согласно заключению комиссии экспертов от 22.11.2011 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Холоимов Е.С. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которые не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния, понимает противоправность содеянного, о случившемся сожалеет. У него сохранены критические и прогностические способности, в принудительном лечении не нуждается (л.д.71-72);

        Суд, оценивая указанное доказательство в соответствие со ст.ст. 88, 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости Холоимов Е.С. в момент совершения им инкриминируемого деяния.        

      Таким образом, оценивая в совокупности полученные и исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого

Холоимов Е.С. во вменяемом ему деянии установлена и доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» ), личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.59), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холоимов Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 час., не посещать бары, кафе, рестораны и др. аналогичные заведения, расположенные на территории МО Ейский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы МО Ейский район, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Холоимову Е.С. до вступления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий