приговор в отношении Шигина Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-24/2012 г.

ПРИГОВОР

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 марта 2012 года                                                                  г.Ейск

Ейский районный суд                                  Краснодарского края

в составе: председательствующего Панченко С.Л.,

при секретаре Хмара С.В.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э.А.,      

подсудимого Шигин Е.Н.,

защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Шигин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в х. Новатор, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого: 16.08.2010 года Ейским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году ограничения свободы, 31.08.2011 года отбыл наказание, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шигин Е.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7.12.2011 года в 7 часов 30 минут, подсудимый, находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах от х. Новатор, между улицами Первомайской и Полевой, в 4-х метрах от края лесополосы обнаружил два куста дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части конопли, которые измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, положил его в правый внутренний карман, надетой на нем куртки черного цвета, незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции В 8 часов 25 минут 7.12.2011 года, возле <адрес> в х. Новатор подсудимый был задержан за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой, мелкоизмельченной, однородной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке -18,2 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое подсудимый незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Шигин Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним, он добровольно, осознавая его характер и последствия, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознавая, что это лишает его права обжаловать приговор в кассационном порядке, если, по его мнению, или, по мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Заявленное подсудимым ходатайство, судом удовлетворено, согласие государственного обвинителя - имеется.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, и суд полагает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигин Е.Н. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере;

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.63), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено и считает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигин Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Шигину Е.Н. до вступления в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

       Председательствующий