Дело № 1-67/12 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 24 мая 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Меретукова А.А., подсудимого Кащук Н.А., защитника Саввиди А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кащук Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Ясенская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст-ца Ясенская, <адрес>, <данные изъяты> судимого: 14.03.2006г. Ейским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 12.09.2008 г.; 26.01.11г. мировым судьей судебного участка № 142 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 17.02.2011 Ейским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» к четырем месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 16.06.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кащук Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2011 года, примерно в 20 часов 30 минут Кащук Н.А., находясь на берегу реки Горькая Балка, Ейского района, Краснодарского края, расположенной в 500-х метрах с юго-восточной от ст.Ясенской в сторону озера Ханское на расстоянии 5 метров от уреза воды обнаружил высохший куст дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, сорвав верхушечные части с обнаруженных им кустов конопли, измельчил и незаконно хранил в левом боковом кармане куртки черного цвета, надетой на нем, до 14 часов 05 минут 11 января 2012 года до обнаружения сотрудниками полиции. 11 января 2012 года в 14 часов 00 минут в ст-це Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, на ул. Ленина, напротив дома № 37 за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции Кащук Н.А. был задержан и в ходе личного досмотра 11.01.2012 в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 40 минут в левом боковом кармане куртки черного, цвета надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с крупноизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 33,5 гр., что является крупным размером, которую Кащук Н.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия Кащук Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства;; обстоятельства, отягчающие наказание, - рецидив преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, - раскаяние в содеянном; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Кащук Н.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 142 от 26.01.2011г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Кащук Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год. На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить Кащук Н.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 142 Ейского района, Краснодарского края от 26.01.11г. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 142 Ейского района, Краснодарского края от 26.01.11г. и окончательно назначить Кащук Н.А.наказание в виде лишения свободы сроком один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2012 года. Меру пресечения Кащук Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство марихуану массой 33,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить, административный материал в отношении Кащук Н.А. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной инстанции с избранным им или назначенным судом защитником. Председательствующий