К делу №1-48/2012 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ейск 20 апреля 2012 г. Ейский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - Грунского С.П., при секретаре Кукса Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ейского межрайонного прокурора - Меретукова А.А., подсудимых: Агафонов В.Г., Жданов А.И. и Жданов В.И., защитника, адвоката Есиков А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агафонов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, Жданов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ст. Должанской, по пе<адрес> 41, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Жданов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Должанской, <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Должанская, по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Агафонов В.Г. и Жданов А.И. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, а Жданов В.И. активно способствовал совершению данного преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 09.08.2011 года, Агафонов В.Г., совместно с Жданов А.И., предварительно распределив роли, вышли на самоходном транспортном плавающем средстве «Катран 450» бортовой номер № с двигателем «Меркурий 55» с/н № в акваторию Таганрогского залива Азовского моря, в районе станицы Должанской, Ейского района, Краснодарского края, примерно на 500-700 метров от берега. Где в период с 09 часов 15 минут по 10 часов 30 минут 09.08.2011 года не имея специального на то разрешения, добыли рыбу, а именно: пиленгас - 23 шт., тарань - 74 шт., судак - 5 шт., запрещенными для спортивного и любительского рыболовства орудиями лова - сетями жаберными 2 шт. В тот же день Жданов В.И. около 10 часов 20 минут подъехал к заранее согласованному с Агафонов В.Г. и Жданов А.И. месту на обрывистом берегу Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. Используя закрепленную к буксировочной петле автомобиля веревку, поднял мешки с рыбой на верх обрыва для дальнейшей их погрузки в багажное отделение автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета государственный номер № rus, транспортировки и сокрытия рыбы, незаконно добытой Агафонов В.Г. и Жданов А.И. Своими действиями Агафонов В.Г., Жданов А.И. совместно со Жданов В.И. причинили ущерб государству, добыв рыбу ценных пород: пиленгас - 23 шт., тарань - 74 шт., судак - 5 шт., на сумму 8850 рублей. В судебном заседании подсудимые полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений, в содеянном раскаялись, заявили, что материальный ущерб, причиненный ими, полностью возмещен, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимых Агафонов В.Г., Жданов А.И. и Жданов В.И. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Свидетель Е.Е.А., курсант Московского пограничного института ФСБ России, показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 09 августа 2011года примерно с 03 часов 00 мин. он вместе с прапорщиком И.А.В. и рядовым С.С.П. находился в пограничном наряде «Секрет» на берегу Таганрогского залива, на обрыве в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. По прибытию на место несения службы они разделились, он с видеокамерой расположился примерно в 150 метрах от прапорщика И.А.В. и рядового С.С.П. Около 09 часов 15 мин. 09.08.2011 года в акватории Таганрогского залива, Азовского моря он обнаружил неизвестное маломерное плавательное средство с двумя гражданами на борту, идущее со стороны причала №15 ст. Должанской, которое пройдя мимо него, удалилось в глубину Таганрогского залива примерно на 500-700 метров. Он вел непрерывное наблюдение за указанным неизвестным МПС с использованием бинокля Б-12. В ходе наблюдения он из-за значительного расстояния видел только силуэты лодки и двух людей. При этом он отчетливо видел, что находящиеся на борту наблюдаемого МПС двое людей совершают активные действия, похожие на переборку сетей, а именно: нагибаются через борт к воде, что-то достают из воды. Примерно в 09 часов 50 минут, наблюдаемое им МПС, начало движение в сторону берега. Не доходя до берега 150-200 МПС остановилось и двое находящихся в нем граждан стали совершать какие-то активные действия: перегнулись через левый, дальний от него борт лодки, чем именно они там занимались он не видел. Спустя примерно пять минут, наблюдаемое МПС с двумя гражданами на борту, снова начало движение в сторону берега. Таким образом, наблюдаемое МПС, с двумя гражданами на борту приблизилось к берегу на расстояние 10-15 метров примерно в 250 метрах правее него. Затем МПС начало движение на малом ходу в его сторону. При этом он уже разглядел, что корпус наблюдаемого МПС светлого цвета и что один, из находившихся в наблюдаемом МПС граждан, вел пристальное наблюдение за берегом. В этот момент он по мобильному телефону позвонил прапорщику И.А.В. и сообщил, что в его сторону движется МПС, за которым он уже порядка 50 минут ведет непрерывное наблюдение. На что пр-к И.А.В. А.В. ответил, что буквально в двух метрах от занимаемой им и С.С.П. позиции остановился автомобиль. Пройдя мимо него МПС с двумя гражданами на борту, продолжило движение в сторону того места, где находились пр-к И.А.В. А.В. и рядовой С.С.П. В момент, когда МПС прошло мимо занимаемой им позиции, он включил видеокамеру «Сони» и начал снимать наблюдаемое ранее МПС с двумя гражданами на борту. Отойдя левее от него указанное МПС с двумя гражданами на борту остановилось как раз в том месте, где находились пр-к И.А.В. А.В. и рядовой С.С.П. В момент, когда МПС остановилось, он включил приближение на видеокамере и отчетливо смог разглядеть номера МПС № и одежду, в которую были одеты двое граждан, находящихся в нем. Один, управлявший МПС был одет в клетчатую рубашку с длинным рукавом, второй в прорезиненный полукомбинезон зеленого цвета. Затем МПС б/н № приблизилось к урезу воды на расстояние 2-3 метров и развернулось носовой частью в сторону Таганрогского залива. В этот момент гражданин, одетый в прорезиненный полукомбинезон, сбросил через задний борт МПС б/н № три белых мешка с содержимым. Затем сам, через правый борт, выпрыгнул из МПС б/н № в воду. В этот момент он. перестал его видеть из-за складок местности. Оставшийся в МПС б/н № гражданин, одетый в клетчатую рубашку направил указанное МПС в глубину Таганрогского залива. Отойдя порядка 50 метров, находящийся в МПС б/н № гражданин, одетый в клетчатую рубашку, используя какую-то емкость начал замывать лодку. Он отчетливо наблюдал, как гражданин, одетый в клетчатую рубашку, нагибается через борт, набирает в емкость воду и омывает борта и внутреннюю часть МПС б/н №. Закончив замывать МПС б/н № гражданин, одетый в клетчатую рубашку, направил лодку в то место, где он ранее высадил гражданина в прорезиненном полукомбинезоне зеленого цвета. Когда МПС б/н № подошло к берегу ранее покинувший его гражданин в прорезиненном полукомбинезоне зеленого цвета, поднялся обратно на борт. Далее МПС б/н № с двумя гражданами на борту на малом ходу направилось в сторону причала №15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. Затем ему на мобильный телефон позвонил пр-к И.А.В.. и дал указание выдвигаться к тому месту, где он и рядовой С.С.П. несли службу пограничном наряде «Секрет». Прибыв на указанное место он увидел, что в 5-7 метрах от обрыва стоит автомобиль ВАЗ 2107 № rus белого цвета, задней частью направленный в сторону обрыва с открытым багажником. Рядом с автомобилем ВАЗ 2107 № rus белого цвета на земле лежали три белых мешка с содержимым, похожие на те, которые были сброшены с МПС б/н №. Недалеко от машины находился задержанный гражданин, которого прапорщик И.А.В. А.В. представил как Жданов В.И. и дал ему команду охранять его. Далее приехал дознаватель, с ним были двое задержанных, которых, как ему объяснили, задержали на МПС типа «Катран-450» б/н №. При составлении материалов один из задержанных пытался выхватить из рук дознавателя лейтенанта Д.А.С. видеокамеру «Сони», на которую он ранее фиксировал МПС типа «Катран-450» б/н № Более по существу уголовного дела пояснить ничего не может. Свидетель И.А.В. А.В. - военнослужащий ЧАПУ БО ФСБ России показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 09 августа 2011 года с 03 часов 00 минут он совместно с сержантом Е.Е.А. и рядовым С.С.П., организовал и нес службу в пограничном наряде «Секрет» на обрыве, на берегу Таганрогского залива Азовского моря, в районе ст. Должанской Краснодарского края. Около 09 часов 15 минут 09.08.2011 года состав наряда обнаружил неизвестное маломерное плавающее средство светло-серого цвета с двумя гражданами на борту, идущее со стороны причала № 15 ст. Должанской. Краснодарского края, которое пройдя мимо пограничного наряда, удалилось в глубину Таганрогского залива Азовского моря примерно на 500-700 метров. Далее указанное МПС он наблюдать не мог, т.к. находился в засаде. Около 10 часов 20 минут к берегу Таганрогского залива в районе обрыва, подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета №, и остановился задней частью в сторону Таганрогского залива примерно в 2-3 метрах от края обрыва, из которого вышел неизвестный гражданин. Как позже было установлено Жданов В.И.. Указанный автомобиль находился буквально в 2-3 метрах от того места, где он и рядовой С.С.П. несли службу в пограничном наряде «Секрет», поэтому он отчетливо мог наблюдать все действия и слышать разговоры Жданов В.И. В том месте, куда подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета № не было никаких мешков, а также предметов похожих на мешки. Выйдя из автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета №, Жданов В.И. стал звонить по мобильному телефону. Он хорошо слышал его разговор, Жданов В.И. сказал в трубку мобильного телефона: «Где, где, я на месте». В то время, когда Жданов В.И. общался по мобильному телефону, он слышал приближающийся со стороны Таганрогского залива звук работающего двигателя моторной лодки. Спустя минуты 2-3 по звуку двигателя он понял, что к обрыву, в том месте, где стоял Жданов В.И., подошла моторная лодка. В это время, находящийся на обрыве Жданов В.И., привязал к задней буксировочной петле автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета № веревку и сбросил свободный ее конец вниз с обрыва. Затем стал смотреть вниз с обрыва. Спустя 20-30 секунд Жданов В.И. сел за руль автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета № и проехал вперед. В это время он увидел, как на обрыв, на привязанной к автомобилю ВАЗ-2107 белого цвета № веревке затянулся мешок с содержимым (как в последствии выяснялось с ВБР). Жданов В.И. вышел из автомобиля и оттащил вытянутый с помощью автомобиля и веревки мешок с ВБР в сторону. Затем снова сел в автомобиль и сдал назад примерно на тоже самое место, куда он изначально подъехал. Жданов В.И. снова вышел из автомобиля и спустил веревку вниз. Подойдя к краю обрыва, Жданов посмотрел вниз и сказал: «Привязывай оба». Далее снова сел за руль автомобиля и проехал вперед. На этот раз на верх были подняты два мешка с содержимым (как позже выяснялось с ВБР). В этот момент, когда Жданов В.И. отвязывал от веревки поднятые мешки, им было принято решение произвести его задержание, что он совместно с рядовым С.С.П. и осуществил. После задержания он наблюдал, как от берега в сторону причала № 15 ст. Должанской Краснодарского края удаляется МПС светло-серого цвета с бортовым номером № с двумя гражданами на борту. Он хорошо разглядел их телосложение и одежду. Мужчина, управлявший МПС был одет в прорезиненную куртку серого цвета, плотного телосложения. Второй мужчина был немного менее плотного телосложения. Он обратил внимание, что у него были редкие волосы и залысина на верхней части головы. На нем была клетчатая рубашка с длинным рукавом. Лиц их он не видел, т.к. они находились к нему спиной. Сразу после задержания Жданов В.И. он позвонил А.Д.А. и сообщил о задержании, также он сообщил, что МПС, с которой, как он предположил, были выгружены поднятые Жданов В.И. мешки с ВБР, направилось в сторону причала № 15 ст. Должанской, Краснодарского края. Его предположение было основано на том, что других МПС в данном районе не наблюдалось. И.А.В. А.В. также осмотрел местность под обрывом, куда ранее заглядывал Жданов В.И. и откуда поднимались мешки с ВБР, но никого там не обнаружил. Далее на место задержания Жданов В.И. были доставлены граждане Жданов А.И. и Агафонов В.Г., которых задержали на причале №15 ст. Должанской, Краснодарского края, на МПС «Катрна-450» б/н №. Дознаватель в присутствии понятых провел необходимые следственные действия, после чего задержанные были отпущены. (Т. 1, л.д. 116-117) Свидетель С.С.П. военнослужащий ЧАПУ БО ФСБ России показания которого проверены в судебном заседаниидал аналогичные пояснения (Т. 1, л.д. 118-120) Свидетель А.Д.А. - военнослужащий ЧАПУ БО ФСБ России, показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 09 августа 2011 года он совместно с сержантом Ч.В.В. нес службу в пограничном наряде «Секрет» Около10 часов 25 минут от прапорщика И.А.В. поступила информация, что на причал № 15 ст. Должанской, Краснодарского Края движется МПС светло-серого цвета б/н № с двумя гражданами на борту, которые незадолго до этого произвели выгрузку мешков с ВБР, в районе обрыва. После этого он и сержант Ч.В.В. выдвинулись на причал № ст. Должанской, Краснодарского Края, для задержания данного МПС, которое по информации, полученной с РЛС, к тому же нарушило двухмильную зону. Прибыв на причал № 15 ст. Должанской, Краснодарского Края, они увидели МПС светло-серого цвета б/н № с двумя гражданами на борту, движущееся со стороны причала № 16 ст. Должанской, Краснодарского Края. В то время, когда МПС светло-серого цвета б/н № с двумя гражданами на борту проходило мимо них, стоящих на причале № 15 ст. Должанской, Краснодарского Края, сержант Ч.В.В. выпустил ракету зеленого цвета, означающую требование обозначить себя и подойти к берегу. На поданный сигнал указанное МПС не отреагировало и, пройдя мимо, направилось в строну базы отдыха «Ветерок». В момент прохода МПС светло-серого цвета б/н № мимо них до нее было примерно 50 метров, и он отчетливо видел, что на борту находились двое граждан. Он отчетливо разглядел их лица, телосложение и одежду. Гражданин, управлявший МПС был одет в зеленную футболку без рукавов и находился в корме МПС. Второй стоял в носовой части МПС и был одет в темные штаны и рубашку темного цвета. Он четко разглядел, что оба гражданина были славянской внешности. Спустя 1-2 минуты указанное МПС светло-серого цвета б/н № вернулось к причалу № 15 ст. Должанской, Краснодарского Края, с теми же гражданами, которых он наблюдал в ней несколько минут назад. По прибытии на причал № 15 ст. Должанской, Краснодарского Края МПС светло-серого цвета б/н № с двумя гражданами на борту было ими задержано. После проверки документов выяснялось, что задержанными гражданами оказались Агафонов В.Г. - управлявший МПС, и Жданов А.И. - лицо, находившееся во время движения в носовой части лодки. Он однозначно может сказать, что ими были задержаны именно те граждане, которые находились в МПС светло-серого цвета б/н № во время ее движения в сторону базы отдыха «Ветерок» со стороны причала № 16 ст. Должанской, Краснодарского Края. После задержания, в отношении Агафонов В.Г. были составлены административные материалы по ст. 18.3 КоАП РФ. Во время составления административных материалов он в МПС светло-серого цвета б/н № видел, лежащую на сиденье, рубашку в клетку с длинным рукавом. Далее задержанное МПС б/н № было доставлено на ПТН 3022 ст. Должанской, Краснодарского края. После чего, задержанных граждан Агафонов В.Г. и Жданов А.И. отвезли на место задержания гражданина Жданов В.И., где дознаватель составлял процессуальные документы. Более пояснить ничего не может. (Т. 1, л.д. 114-115) Свидетель Ч.В.В. - военнослужащий ЧАПУ БО ФСБ России, показания которого проверены в судебном заседаниидал аналогичные пояснения (Т. 1, л.д. 112-113). Свидетель П.К.В., показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 09 августа 2011 года он на ПМЛ ЧА 224, по указанию майора У.С.А., прибыл на причал № 15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. По прибытию на указанный причал, к на борт ПМЛ ЧА 224 поднялись дознаватель лейтенант Д.А.С. и еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого. Затем они вышли в акваторию Таганрогского залива Азовского моря, он управлял ПМЛ ЧА 224, а направление им указывал дознаватель Д.А.С. Д.А.С. держал связь, с использованием мобильного телефона, с пограничниками, наблюдавшими за происходящим с обрыва, и корректирующими направление их движения. Прибыв на место, указанное дознавателем Д.А.С. он визуально обнаружил ставку сетей. Д.А.С. принял решение о снятии найденных сетей. Затащив указанные сети в ПМЛ ЧА 224, он увидел, две связанные между собой сети с находящейся в них рыбой. Сети с рыбой были помещены в мешок. Затем он направил ПМЛ ЧА 224 к берегу, тому месту, где взял на борт Д.А.С. и понятого. По прибытии мешок с сетью и содержащейся в ней рыбой был выгружен на берег. После чего он на ПМЛ ЧА 224 направился по другим служебным делам. Количества и видовой состав рыбы, находящиеся в извлеченных ими из воды сетях, назвать не может, т.к. не присутствовал при их осмотре и пересчете. Более пояснить ничего не может. (Т. 2, л.д. 2) Свидетель Ш.Р.Ю., начальник отделения (погз) отдела (погк) в г. Ейске, Службы в г. Тимашевске ЧАПУ БО ФСБ России. По роду своей деятельности занимается охраной Государственной границы и водных биологических ресурсов, показания которого проверены в судебном заседании пояснил, что примерно в 20-х числах июля 2011 года ему, с выставляемых им постов наблюдения, стала поступать информация, что с причала №15 в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края в акваторию Таганрогского залива Азовского моря выходит маломерное плавательное средство, и лица находящиеся на его борту занимаются незаконной добычей ВБР. С целью проверки данной информации он стал выставлять в указанном районе пограничные наряды «Пост наблюдения». В задачу данных нарядов входило вести наблюдение за акваторией Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края и прилегающей территории, с целью выявление мест установки незаконных орудий лова, места выгрузки незаконно добытых ВБР, лиц и используемые ими средства, осуществляющих пособничество при выгрузки и транспортировки незаконно добытых ВБР, а также маршруты их передвижения и используемые ухищрения. Таким образом, была собрана и проанализирована информация, которая позволила установить примерное время и место выхода МПС с лицами, ведущими незаконный промысел ВБР, установить место установки запрещенных орудий лова, место выгрузки незаконно добытых ВБР, и используемые при этом средства. Схема ведения незаконной добычи ВБР выглядела следующим образом: с причала №15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края в акваторию Таганрогского залива Азовского моря выходило МПС с б/н № с двумя гражданами на борту, извлекали ВБР из ранее установленных орудий лова, затем указанное МПС подходило к обрывистому берегу Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. В это время к месту подхода МПС подъезжал автомобиль. Человек, прибывший на автомобиле, спускал с обрыва веревку. Далее один из находящихся в МПС подвязывал мешки с содержимым к спущенной веревке, и, лицо, прибывшее на автомобиле, привязав веревку к автомобилю, путем буксировки, поднимало мешки с содержимым наверх обрыва, после чего загружало поднятые мешки в автомобиль и выезжало в сторону ст. Должанской, Ейского район, Краснодарского края. В это время, лица находящиеся на МПС с б/н № замывали борта судна и возвращались на причал №15 ст. Должанской, Ейского района Краснодарского края. С целью пресечения незаконной добычи ВБР и изобличения лиц, осуществляющих данную деятельность в ночь с 08.08.2011 года на 09.08.2011 года им были высланы военнослужащие на обрывистый берег Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края, которые в том месте, где по данным наблюдения происходила перегрузка ВБР из МПС в автомобиль, оборудовали позиции для ведения скрытного наблюдения п/н «Секрет». Ночью 09.08.2011 года в этом месте им был выставлен пограничный наряд «Секрет» в составе прапорщика И.А.В., курсанта Е.Е.А. и рядового С.С.П. Старшим наряда был назначен прапорщик И.А.В. А.В., с задачей скрытно занять позицию в месте, где, по информации полученной в ходе наблюдения, происходит перегруз мешков с ВБР из МПС с б/н № в автомобиль. Данное место находилось на обрывистом берегу Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. И при выявлении признаков нарушения Государственной границы, правил пограничного режима, правил рыболовства принимать меры к задержанию, при возможности осуществлять видео, фото, аудио документирование, о чем немедленно докладывать ему. При этом на причале №15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края им был выставлен п/н «Секрет» в составе прапорщика А.Д.А. и сержанта Ч.В.В. с задачей вести визуальное наблюдение за Акваторией Таганрогского залива Азовского моря и во взаимодействии с п/н «Секрет» в состав которого входят прапорщик И.А.В. А.В., курсант Е.Е.А. и рядовой С.С.П., при задержании автомобиля, в который будут перегружены мешки с ВБР из МПС с б/н № и лиц находящихся в нем, произвести задержание МПС с б/н № и лиц находящихся в нем, о чем немедленно доложить ему. Примерно между 10 и 11 часами 09.08.2011 года ему на мобильный телефон позвонил прапорщик И.А.В. А.В. и сообщил, что при перегрузки мешков с содержимым из МПС с б/н № в автомобиль ВАЗ белого цвета был задержан гражданин, представившийся Жданов В.И. а на причале №15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края было задержано то самое МПС с б/н №, из которого и производилась выгрузка мешков с содержимым, как в последствии выяснялось, в данных мешках находилась незаконно добытая рыба. Примерно в это же время ему было доложено о том, что на причале №15 ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края, задержано МПС с бортовым номером № с гр. РФ Жданов А.И. и Агафонов В.Г. на борту. Далее на место происшествия выехал дознаватель с понятыми. Он в настоящее время не может точно вспомнить какое именно вооружение и технические средства выдавались личному составу наряда «Секрет», в состав которого входили прапорщик И.А.В. А.В., курсант Е.Е.А. и рядовой С.С.П. Но данная информация храниться в журнале учета вооружения и боеприпасов, выданных во временное пользование или принятых на хранение. Данный журнал храниться в отделении (погз) отдела (погк) в г. Ейске, Службы в г. Тимашевске. (Т. 2, л.д. 193-194) Специалист-ихтиолог Т.В.Н., показания которого проверены в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности старшего госинспектора-ихтиолога Темрюкской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России. По роду своей деятельности занимается охраной морских биологических ресурсов. Таганрогский залив Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края на удалении примерно 150-700 метров от берега, по состоянию на 09.08.2011 года не являлся миграционным путем к месту нереста и местом нереста рыбы пиленгас, судак, тарань и иных ВБР. Применение двух сетей лесковых длинна - 45 м, высота 3 м, ячея 30 мм - каждая, не являются способом массового истребления ВБР, так как данные орудия лова могут применятся в качестве промысловых орудий лова. Ущерб ВБР в сумме 8850 рублей, причиненный незаконной добычей рыбы пиленгас - 23 шт., тарань - 74 шт., судак - 5 шт., по его мнению крупным не является. Он также пояснил, что по данным вопросам им 19.08.2011 года, по запросу дознавателя ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России старшего лейтенанта С.С.А., было составлено заключение. В рамках допроса он полностью подтвердил отраженные в нем сведения и сделанные выводы. Более пояснить ничего не может.(Т. 1, л.д. 170-171) Специалист Ш.Н.А. государственный участковый инспектор Должанской ГУИ ЕГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России. По роду деятельности занимается охраной водных биологических ресурсов на участке ответственности своего подразделения, показания которого проверены в судебном заседании пояснил, что 09.08.2011 года примерно в районе обеда, он был приглашен в качестве специалиста на обрывистый берег Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. Местные жители называют это место «районом третьей защитки». Прибыв на указанное место,он увидел, стоящий задней частью к обрыву автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, с открытым багажником. Номер этого автомобиля он уже не помнит. Рядом с указанным автомобилем находился мужчина с голым торсом, как ему сообщили, это был задержанный Жданов. Также неподалеку находилось еще два задержанных гражданина, как ему их представили, Агафонов и Жданов. Рядом с автомобилем ВАЗ 2107 белого цвета на земле лежали три пропиленовые мешка белого цвета с содержимым. Содержимым мешков оказалась рыба. Он, в присутствии понятых, поочередно развязывал мешки, извлекал содержимое, осматривал и пересчитывал рыбу и укладывал ее обратно в мешки. А дознаватель опечатывал горловины мешков пояснительными записками. По итогам осмотра он может пояснить, что вся осмотренная им рыба была свежей, жабры красные тело упругое. На теле большинства особей он обнаружил следы от объячеивающих орудий лова, а именно поперечные перетяжки в районе жаберных крышек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки. На теле нескольких особей он заметил небольшие куски лескового полотна - все эти признаки свидетельствуют о том, что осмотренная рыба добыта с использованием запрещенных для спортивного и любительского рыболовства орудий лова - сетей жаберных. Точное количество и видовой состав осмотренной рыбы он в настоящее время назвать не может, так как прошло много времени, но точно помнит, что эти сведения были верно отражены в протоколе осмотра места происшествия от 09.08.2011 года, в котором он расписывался. Затем на пограничной моторной лодке были вытралены сети, как ему сообщили именно в том месте, где пограничный наряд ранее наблюдал задержанных граждан Агафонов и Жданов на МПС. После выгрузки данных сетей на берег, из них, в присутствии понятых, была извлечена рыба. Он, в присутствии понятых, произвел ее осмотр и пересчет. Рыбы было немного, что свидетельствовало о том, что сети недавно перебирались. Вся осмотренная рыба была свежей, жабры красные, тело упругое, на теле большинства особей имелись следы от объячеивающих орудий лова, а именно поперечные перетяжки в районе жаберных крышек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки - все эти признаки свидетельствуют о том, что осмотренная рыба добыта с использованием запрещенных для спортивного и любительского рыболовства орудий лова - сетей жаберных. Точного количества рыбы он в настоящее время назвать не может, так как прошло много времени, но точно помнит, что эти сведения были верно отражены в протоколе осмотра места происшествия от 09.08.2011 года, в котором он расписывался. Далее, в присутствии понятых, он осмотрел сети. Он в настоящее время затрудняется дать точное описание осмотренным сетям, так как прошло много времени, но при этом точно помнит, что сетей было две и дознаватель верно занес в протокол осмотра места происшествия от 09.08.2011 года все данные, оглашенные им по окончании осмотра этих сетей. По окончанию осмотра, в присутствии понятых, рыба и сети были упакованы в пропиленовые мешки, горловины мешков обвязаны веревками и опечатаны пояснительными записками. Более пояснить ничего не может.(Т. 1, л.д. 211-212) Свидетель Л.С.И., показания которого проверены в судебном заседании, пояснил что 09 августа 2011 года он и Г.А.В. были приглашены в качестве понятых сотрудниками пограничной службы на берег Таганрогского залива Азовского моря в район ст. Должанской, Ейского района, Краснодарского края. Прибыв на причал №15 ст. Должанской, Краснодарского края, он увидел пограничный наряд в количестве двух человек, ФИО их он не помнит, и двух граждан, которых ему представили как задержанных Агафонов В.Г. и Жданов А.И. В момент их прибытия сотрудники пограничного наряда составляли административный материал в отношении Агафонов В.Г. На причале находилось МПС светло-серого цвета с бортовым номером №, с подвесным рульмотором «Меркурий-55». На ветровом стекле указанного МПС висела мокрая рубашка в клетку с длинным рукавом. В дальнейшем дознаватель в его присутствии, а так же присутствии Г.А.В. и задержанных граждан произвел осмотр МПС с бортовым номером №. В ходе осмотра дознаватель описал и изъял ряд предметов, какие именно он сейчас назвать затрудняется, но хорошо помнит, что все изъятые предметы были описаны дознавателем в протоколе осмотра, в котором он расписывался. В ходе проведения осмотра дознаватель обратил его внимание и внимание Г.А.В. на то, что все предметы в осматриваемом МПС мокрые, во внутренней части лодки присутствует небольшое количество свежей рыбьей чешуи. По завершении осмотра МПС б/н № была опечатана и доставлена на ПТН 3022. Затем он, второй понятой, дознаватель и задержанные граждане проследовали на место, где находился еще один задержанный гражданин, которого представили как Жданов В.И.. Место, где находился задержанный Жданов В.И., представляло собой обрывистый берег Таганрогского залива Азовского моря в районе ст. Должанской, Краснодарского края. Недалеко от обрыва стоял автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета с государственным номером № с открытым багажником. Указанный автомобиль располагался задней частью к обрыву, возле автомобиля лежали три белых пропиленовых мешка с содержимым, как впоследствии выяснялось, в этих мешках была рыба. К задней буксировочной петле автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета с государственным номером № была привязана веревка, часть которой располагалась под днищем автомобиля. Затем свободный конец веревки был спущен вниз с обрыва, при этом было видно, что спущенный конец достал до низа обрыва. На краю обрыва, в том месте, где лежала веревка, поверхность почвы имела две параллельные борозды, направленные от автомобиля к краю обрыва. Ширина данных борозд была сопоставима с диаметром веревки. И было похоже на то, что они образованы в результате трения веревки, привязанной к автомобилю ВАЗ-2107 белого цвета с государственным номером №. Ему так показалось, еще и потому, что указанная веревка имела потертости. Затем в присутствии его, Г.А.В. и дознавателя, специалист ФИО которого он не помнит, осмотрел содержимое трех белых пропиленовых мешков, лежавших рядом с автомобилем ВАЗ-2107 белого цвета с государственным номером № В указанных мешках оказалась рыба. Количественный и видовой состав Л.С.И. точно назвать не может, но помнит, что он был верно указан в протоколе осмотра места происшествия, который он подписывал. После осмотра рыбы специалист пояснил, что вся рыба свежая. Специалист также пояснил, что на теле всех особей имеются следы, указывающие на то, что вся рыба добыта объячеивающими, запрещенными орудиями лова - сетями. Затем, вся осмотренная рыба была уложена в пропиленовые мешки, горловины которых были плотно обвязаны веревкой и снабжены пояснительной запиской от 09.08.2011 года с печатью и подписями дознавателя и понятых Далее дознаватель, Г.А.В. и еще несколько человек (кто именно уже не помнит) вышли на пограничном катере в Таганрогский залив Азовского моря для поиска сетей. Он остался на берегу и наблюдал за их действиями с обрыва. При этом он слышал, как пограничники, которые, по их словам, наблюдали ранее за движением МПС с бортовым номером №, координировали по мобильному телефону действия людей, вышедших в Таганрогский залив Азовского моря на пограничном катере, сообщая им расположение мест, где останавливалось МПС с бортовым номером №. По возвращении, из пограничного катера на берег был выгружен мешок, из которого извлекли сети с рыбой. Сети было две, сколько было рыбы и ее видовой состав точно сказать не может, но хорошо помнит, что это было верно указанно в протоколе осмотра места происшествия, в котором он расписывался. Специалист осмотрел рыбу и две сети в его присутствии, присутствии Г.А.В. и дознавателя. По завершении осмотра специалист пояснил, что вся рыба свежая, большинство особей находятся в живом состоянии. Он также дал описание осмотренным сетям, но он уже точно не помнит какое. Может лишь точно сказать, что обе сети были мокрые. После осмотра рыба была уложена в один пропиленовый мешок, а сети в другой. При этом горловины обоих мешков были плотно обвязаны веревкой, и снабжены пояснительной запиской от 09.08.2011 года, на которой стояла печать, подпись дознавателя, Г.А.В. и его. После составления протокола осмотра места происшествия, все трое задержанных граждан от подписи в нем отказались, в его присутствии и присутствии Г.А.В., в подтверждении чего он и Г.А.В. поставили свои подписи. Более пояснить ничего не может.(Т. 1, л.д. 178-179) Свидетель Г.А.В., показания которого проверены в судебном заседании, дал аналогичные пояснения. (Т. 1, л.д. 176-177) Специалист И.В.Н., госинспектор по маломерным судам группы патрульной службы Ейского инспекторского отделения ГИМС в г. Ейске. По роду своей деятельности занимается регистрацией морских маломерных судов и производит их техническое освидетельствование, показания которого проверены в судебном заседании, показал что 11 ноября 2011 года он был приглашен дознавателем ОД и АП ЧАПУ БО ФСБ России старшим лейтенантом С.С.А. в качестве специалиста для производства осмотра двигателя «Меркурий 55», установленного на МПС «Катран 450» с б/н №. Прибыв 11.11.2011 года примерно в 10ч. 15м. на территорию ПТН, расположенном в п. Морском, Ейского района, Краснодарского края, он увидел МПС «Катран 450» с б/н № с установленным подвесным двигателем «Меркурий 55». После того, как дознаватель зачитал ему права и обязанности специалиста, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр двигателя «Меркурий 55». При визуальном осмотре видимых повреждений осматриваемый двигатель не имел. Все детали находились на своих местах и каких-либо видимых повреждений, способных повлиять на управляемость МПС, не имели. Следов от сетей жаберных он также не обнаружил. Затем была откручена гайка, крепящая винт, винт был снят с вала, на самом валу и внутренней части винта остатков сетей жаберных он не обнаружил. Так же пояснил, что при намотке сетей на винт двигателя остатки сетного полотна неизбежно попадают в технологический зазор между корпусом редуктора и гребным винтом. В данном зазоре при тщательном обследовании никаких следов присутствия остатков сетей жаберных он не обнаружил. По итогам осмотра он может сделать вывод, что видимых механических повреждений на осматриваемом двигателе, способных отразится на управляемости МПС, он не обнаружил. Остатков сетного полотна в местах двигателя, куда они неизбежно попадают при намотке сетей на винт, он также не обнаружил. Более пояснить ничего не может.( Т. 1, л.д. 198) Специалист М.В.И. участковый госинспектор Шабельской ГУИ Ейской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России. По роду своей деятельности занимается охраной морских биологических ресурсов, показания которого проверены в судебном заседании, пояснил, что 24.02.2012 года он был приглашен дознавателем отдела дознания и АП ЧАПУ БО ФСБ России старшим лейтенантом С.С.А. для участия в осмотре сетей в качестве специалиста. 24.02.2012 года он совместно со старшим лейтенантом С.С.А. прибыл в н.п. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края. На складе отделения (погз) в н.п. Шабельское была в присутствии двух понятых произведена выемка вещественных доказательств, а именно двух сетей лесковых, содержащихся в одном мешке. Дознаватель зачитал ему права и обязанности специалиста, а также предупредил об ответственности, предусмотренной ст. 307 и 308 УК РФ. Затем в присутствии двух понятых он произвел осмотр двух сетей лесковых. Полотно обеих осмотренных им сетей было изготовлено из лессового материала, подборы - из пропиленового шнура. В ходе осмотра он обнаружил, что на сетном полотне обеих сетей имеются повреждения различного размера, нанесение такого рода повреждений, как правило, происходит при поспешном и не аккуратном извлечении из сети рыбы. При этом подборы на обеих осмотренных сетях повреждений не имели. В связи с этим, счел необходимым пояснить, что в случае контакта установленной в воде сети с вращающимся гребным винтом лодочного мотора, верхней подборе, во всяком случае, наносятся значительные повреждения, и в подавляющем большинстве случаев верхняя подбора разрывается. Сопоставив повреждения, имеющиеся на сетном полотне, осмотренных сетей, их размер и расположение, с отсутствием каких-либо заметных повреждений на подборах он может сделать вывод, что данные сети не подвергались воздействию вращающегося гребного винта лодочного мотора. При этом онпоясняет, опираясь на многолетний опыт работы в сфере охраны ВБР, связанный с постоянными выходами в море на моторных лодках, действия при намотке на гребной винт сетей. Выходя на воду на моторной лодке необходимо иметь с собой нож, что подавляющее большинство лиц, использующих маломерные плавательные средства, и делают. При высоких оборотах двигателя сети, установленные в воде, попросту рассекаются, не наматываясь при этом на гребной винт. В случае намотки сети на гребной винт, верхняя подбора сети срезается ножом, затем используя нож, удаляются остатки сетного полотна. Данная процедура не сложна, и, как правило, не занимает много времени.( Т. 2, л.д. 205) Из протокола очной ставки между свидетелем Е.Л.Л. и свидетелем Ч.В.В. от 15.12.2011 г., следует, что свидетели на ранее данных показаниях настаивают.(Т. 1, л.д._ 228-231) Из протокола очной ставки между свидетелем Е.Л.Л. и свидетелем А.Д.А. от 15.12.2011 г.,следует, что свидетели на ранее данных показаниях настаивают. (Т. 1, л.д._ 224-227) Из протокола очной ставки между подозреваемым Агафонов В.Г. и свидетелем И.А.В. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Агафонов В.Г. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель И.А.В. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 247-251) Из протокола очной ставки между подозреваемым Агафонов В.Г. и свидетелем С.С.П. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Агафонов В.Г. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель С.С.П. на ранее данных показаниях настаивает. (Т. 1, л.д._ 241-246) Из протокола очной ставки между подозреваемым Агафонов В.Г. и свидетелем А.Д.А. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Агафонов В.Г. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель А.Д.А. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._232-236) Из протокола очной ставки между подозреваемым Агафонов В.Г. и свидетелем Ч.В.В. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Агафонов В.Г. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель Ч.В.В. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 252-256) Из протокола очной ставки между подозреваемым Жданов А.И. и свидетелем Ч.В.В. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Жданов А.И.. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель Ч.В.В. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 262-265) Из протокола очной ставки между подозреваемым Жданов А.И. и свидетелем А.Д.А. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Жданов А.И.. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель А.Д.А. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._237-240) Из протокола очной ставки между подозреваемым Жданов А.И. и свидетелем С.С.П. от 15.12.2011 г., согласно которого подозреваемый Жданов А.И.. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель С.С.П. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 257-261) Протокол очной ставки между подозреваемым Жданов А.И. и свидетелем И.А.В. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Жданов А.И. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель И.А.В. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 266-269) Из протокола очной ставки между подозреваемым Жданов В.И. и свидетелем И.А.В. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Жданов В.И. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель И.А.В. на ранее данных показаниях настаивает. (Т. 1, л.д._ 274-277) Из протокола очной ставки между подозреваемым Жданов В.И. и свидетелем С.С.П. от 15.12.2011 г., следует, что подозреваемый Жданов В.И.. на ранее данных показаниях настаивает, отвечать на вопросы, ссылаясь на 51 ст. Конституции РФ, отказывается. Свидетель С.С.П. на ранее данных показаниях настаивает.(Т. 1, л.д._ 270-273) Эти показания подтверждены протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2011 г. с фото-таблицами.(Т. 1, л.д._ 11-27), протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2011 г. с фото-таблицами. (Т. 1, л.д._185-192),а так жепротоколом осмотра предметов от 11.11.2011 г. с фото-таблицами. (Т. 1, л.д._194-197), протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 г. с фото-таблицами. (Т. 2, л.д._199-200), протоколом осмотра документов от 19.11.2011 г. со справкой по результатам осмотра детализации телефонных соединений.(Т. 1, л.д._147-153) Размер ущерба установлен его расчетом на л.д. Т. 1, л.д. 28, Совокупность исследованных судом доказательств дает достаточные основания для выводов о виновности Агафонов В.Г. Жданов А.И. в незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а Жданов В.И. в пособничестве данному преступлению. Суд квалифицирует действия подсудимых Агафонов В.Г. и Жданов А.И., по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору, а действия Жданов В.И. - по ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 256 УК РФ, как пособничество незаконной добыче водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести; личность подсудимых, положительно характеризуемых по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание, - добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном, а у Агафонов В.Г., кроме того, наличие двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д. 61-62); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Наличие у подсудимых указанных обстоятельств, смягчающих наказание, в их совокупности суд признает для каждого в соответствии со ст. 64 УК РФ исключительным обстоятельством. Оценивая по совокупности указанные обстоятельства и данные о личности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Агафонов В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере двадцать тысяч рублей. Жданов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере двадцать пять тысяч рублей. Жданов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере двадцать тысяч рублей. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Рыбу: пиленгас - 23 шт., тарань - 74 шт., судак - 5 шт. - находящаяся на хранении в морозильной камере ПСКа в г. Ейске Службы в г.Тимашевске ЧАПУ БО ФСБ России - уничтожить. Пропиленовые мешки белого цвета - 10 шт.; устройство для траления «кошка» с веревкой - 1 шт.; перчатки - 3 шт.; деревянный черенок 64 см. - 1 шт.; нож с пластиковой ручкой черного цвета 2 шт.; полипропиленовые веревки - 2 шт.; рубашка в клетку с длинным рукавом - 1 шт.; сети лесковые ячея 30 мм., высота 3 м., длинна примерно 45 м. - 2 шт.; веревка - 1 шт., находящиеся на складе отделения (погз) в н.п. Шабельское - уничтожить МПС типа «Катран 450» с бортовым номером № - 1шт; двигатель «Меркурий 55» с/н S № - 1 шт. хранящиеся на ПТН в пос. Морском, Ейского района, Краснодарского края, возвратить собственнику - А.Н.Л.. Автомобиль ВАЗ-2107, 1996 года выпуска, белого цвета, с государственным номером № rus., находящийся на ответственном хранении у Жданов В.И. - вернуть собственнику- Ж.Е.П. Детализацию телефонных переговоров абонентов № и № в период с 05.08.2011 г. по 09.08.2011 г. и их установочные данные, а также установочные данные абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон», с которыми осуществлялись соединения (на трех листах), хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с избранным ими или назначенным судом защитником. Председательствующий