Приговор в отношении Сидненко Е.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-41/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

16 апреля 2012 года                                                                                       г. Ейск                                                                                                                              

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Вихор П.Н.,

с участием государственного обвинителя - Волгиной Э.А.,

потерпевшего - Коломийцева Ю.А.,

подсудимого - Сидненко Е.В.,

защитника - Васильевой А.А., предоставившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре - Малиновой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сидненко Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                      

       У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйСидненко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года в 01 час 20 минут Сидненко Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор домовладения, <адрес>, где путем свободного доступа руками стал собирать домашнюю птицу, находящуюся во дворе в мешок. В результате своих противоправных деяний Сидненко Е.В. тайно похитил четыре индюка, стоимостью 2400 рублей из расчета стоимости 1 шт. - 600 рублей, восемь куриц стоимостью 1600 рублей из расчета стоимости 1 шт. -200 рублей и петуха - 1 шт. стоимостью 300 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным Сидненко Е.В. с места совершения преступления скрылся, домашней птицей распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.

23 декабря 2011 года в 09 часов, в с. Воронцовка Ейского района Краснодарского края, Сидненко Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в лесозащитной полосе, расположенной в 400 метрах от с. Воронцовка в сторону с. Кухаривка, подошел к дикорастущим кустам растения конопли, и сорвал верхушечные части дикорастущей конопли. Указанную растительную массу поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман куртки, надетой на нем и хранил при себе без цели сбыта.          23 декабря 2011 года в 10 часов в с. Воронцовка Ейского района, Краснодарского края, около дома № 40 по ул. Мира за совершение административного правонарушения сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району был задержан Сидненко Е.В. В ходе личного досмотра сотрудником ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району у Сидненко Е.В. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой, в сухом остатке - 47,7 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса обнаруженной, и изъятой у Сидненко Е.В. марихуаны относится к крупным размерам наркотического средства, которое Сидненко Е.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Сидненко Е.В., пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке по тому основанию, если, по его мнению, или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено.

Таким образом, основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство, рассмотрев дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидненко Е.В. обоснованно, и кроме полного признания им своей вины, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гражданский истец <данные изъяты> просил суд взыскать с подсудимого Сидненко Е.В. в счет возмещения материального ущерба 4300 рублей.           Подсудимый Сидненко Е.В. гражданский иск <данные изъяты> признал в полном объеме.          Суд находит гражданский иск <данные изъяты> подлежащим удовлетворению в полном объеме.

<данные изъяты>

<данные изъяты> преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимого Сидненко Е.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного малолетних детей, и, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидненко Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, считает, что за совершенное им преступление, возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидненко Е.В. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 4 месяца исправительных работ.

         В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сидненко Е.В. окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

Меру пресечения Сидненко Е.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск <данные изъяты> - удовлетворить. Взыскать с Сидненко Е.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - 4300 (четыре тысячи триста) рублей.      

Вещественные доказательства - перья домашней птицы белого цвета и полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, весом с сухом остатке, - 47,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Ейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с избранным им или назначенным адвокатом.

          

Председательствующий